Консультация эндокринолога /

Гипогликемическая терапия при почечной и печеночной недостаточности — вопрос №2027842

Больной, 83 г. , ИБС, гипертония, инфаркт в анамнезе, СД 2 типа. Последние 2 недели уровень глюкозы натощак повысился почти в 2 раза (с 8 до 15). Ранее гипогликемические препараты не принимал. По рекомендации эндокринолога неделю назад начато лечение: Галвус 50мг утром, метформин 500мг вечером. Эффекта не было. К Галвусу утром был добавлен метформин 500мг, итого 1000мг в сутки. Последние 2 дня был суточный прием 100мг галвуса и 1000 мг метформина, сахар не снижается. Сейчас есть признаки острого воспалительного процесса, с лейкоцитозом, повышением уровня АЛТ, АСТ, билирубина и креатинина. Предположительно (боли при пальпировании в области желчного пузыря)- обострение хр.холецистита. Анализы прикрепляю. Скорая в больницу не берет, врачи на дом не приходят (пациент лежачий). Учитывая СКФ (меньше 20), метформин противопоказан. Как снижать глюкозу?

Возраст: 83

Хронические болезни: ИБС, гипертония, СД 2 типа, калькулезный холецистит, хр.панкреатит, ХБП -?

Эндокринолог
Здравствуйте! Есть и почечная, и печеночная недостаточность. Почему при таких показателях отказ в госпитализации?
Я бы рекомендовала отмену пероральных сахароснижающих и перевод на инсулинотерапию до стабилизации состояния. После нормализации состояния вернуться на препараты.
Клиент
Анастасия Владиславовна, это возможно только в условиях стационара. Скорая не берет, говорят угрозы жизни нет, решайте вопрос с плановой госпитализацией через поликлинику.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
Тут нужно рассмотреть перевод на инсулинотерапию в стационаре, вызывайте участкового терапевта на дом, пусть дает направление на госпитализацию.
Таблетки при таких значениях АЛТ и АСТ, а так же скф 20 - нельзя
Клиент
Александра Александровна, спасибо. В поликлинике сказали, что на дом приходят фельдшера, они направления не дают. Явок к терапевту нет, по телефону зав.поликлиники никто не отвечает. Да и со мной и разговаривать никто не будет, я не являюсь близким родственником. А близкие - очень престарелые, плохо понимающие люди.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Переходите на инсулинотерапию. Росинсулин Р - по 4-6 ед 3-4 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, большое спасибо! Актрапид НМ подойдет? Росинсулина у нас нет в городе. Галвус отменить? Забыла написать вес больного -80кг.
Эндокринолог, Сомнолог
Галвус отменить.
Да подойдет инсулин.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, нужно отменить таблетки и перейти на инсулинотерапию. Инсулин длительного действия ( гларгин, туджео, тресиба) 10 ед в сутки. И инсулин короткого действия ( фиасп, ринлиз, апидра, актрапид, инсулин Р) по 4 ед перед каждым приёмом пищи за 10-15 мин до еды. Частый контроль показателей сахара.