Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность — вопрос №2027858

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться, ребенку полтора месяца, последние три недели мучает животик, в туалет ходит раз в 5-7 дней и то с газоотводной трубочкой, на смешанном питании, когда кушает, особенно в вечернее время, вся извивается на бутылочке, плачет и толком не ест, у меня закрадывались подозрения на лактазную недостаточность, сдали кал на копрограмму, результат прикрепляю

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Стул на СВ может один раз 5 дней, это вариант нормы
На выходе должен быть мягкий, кашецеобразный

Кал на углеводы сдавали? Стул пенится? В животе бурление?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, да сдали, результата пока нет, прикреплю как придет. Стал не пенится, но бурлит сильно в животике, 2 недели стметикон Комфорт бэби в каждое кормление добавляю.
Педиатр
С пуками "вылетает"?

Необходимо дождаться результатов кала на углеводы, если положительный, то в каждое кормление добавлять фермент лактазар или лактаза беби по 1 капсуле. Эффект оцениваем через 2-3 недели

Копрограмма без воспалительных изменений, признаки ферментативной незрелости, но это характерно для данного возраста
Клиент
Алёна Валерьевна, нет, последний раз тяжело и с газоотводной сходила, минут 10 держать пришлось, сначала был тверже, потом кашеобразный ближе к коричневатому, густоватый кажется. Грудь берет плохо, поэтому сцеживаюсь, за кормление если съедает 90 это хорошо, 60 грудного получается, остальное смесью добираем Нистожен премиум. Родилась 4300, сейчас уже 5кг, может стоит смесь поменять? И нужно ли отказываться от грудного при ЛН? Наш педиатр по копрограмме ставит ЛН и назначает панкреатин или крион
Педиатр
По копрограмме ЛН не ставится! И данными препаратами не лечат совсем.
ЛН возникает из-за недостатка фермента , это состояние детей первого года жизни, как правило к 6 мес проходит.

Весовые прибавки хорошие, обильно не срыгивпет смесь менять не нужно. ГВ продолжить, фермент добавлять в сцеженное молоко, затем докорм грудью и смесью .

Пробиотики принимали ?
Клиент
Алёна Валерьевна, как принимать правильно фермент? Решит ли это вопрос со стулом? Сама не ходит, ждем 5-7 дней и ставим трубочку
Педиатр
Доказанной эффективностью обладает пробиотик биогая -5 кап×1 раз в день. Курс 10 дней, можно и длительнее.
Он слабит стул и способствует становлению микрофлоры кишечника.

Фермент лактазар даётся в каждое кормление, в 5 мл сцеженного молока разводится капсула, даётся ребенку , после уже грудное молоко и смесь
Трубочки использовать в крайнем случае.
Перед кормлением обязательно выкладывать на живот, делать массаж и практиковать позу высаживания.
Клиент
Алёна Валерьевна, выкладываем постоянно, делаю всяческие массажи животика, но эффекта нет.
Попробуем пробиотик. Спасибо. А совмещать с лактазаром возможно, если подтвердится по анализу на углеводы ЛН?
Педиатр
Да, препараты совместимы
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо. Попробуем пробиотик и будем ждать результатов
Педиатр
Как будут готовы, прикрепите и напишите.
Посмотрю
Клиент
Алёна Валерьевна, конечно, спасибо
Педиатр
Здравствуйте!
Вам нужно было сдать кал на углеводы.
И то диагноз этот ставиться на основании жалоб.
Стул пенистый? Какая консистенция?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, сдали, но пока результата нет, а по копрограмме что видно? Наш педиатр ставит ЛН и назначает панкреатин и крион. Стул кашеобразный, не пенистый, но бурлит сильно когда кушает
Педиатр
По кропограмме всё в пределах вашего возраста.
Эти препараты при лактазной недостаточности не эффективны. Необходимы препараты лактазы (лактазная или колиф) . По 1 капсуле в каждое кормление примерно 7-8 капсул в сутки. Эффект оцениваем через 14 дней.

Но вам можно пока попробовать около 1 недели пробиотик биогайю или адиарин пробио.
Клиент
Инна Сергеевна, биогайю как принимать? И решит ли это вопрос стула? Сама не ходит, ждем 5-7 дней и трубочку ставим, последний раз стул был как будто тверже обычного, ближе к коричневому, потом кашеобразный пошел.
И при ЛН нужно ли уходить от грудного и переходить на специализированную смесь?
Педиатр
Биогайю по 8 капель 1 раз в день -10 дней.
При запорах первым делом назначаем пробиотик, так как они обладают эффективностью.
Нет, не нужно . Продолжаете кормить, ведь для этого мы и добавляем препарат.
Клиент
Инна Сергеевна, биогаю совмещать с лактазаром возможно если по анализу на углеводы подтвердится ЛН?
Педиатр
Да.
Это препараты разных групп. И они совместимы.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое. Попробуем Биогайю и дождемся результатов анализа на углеводы