Консультация дерматолога /

Грибок ногтей на руках — вопрос №2027965

Здравствуйте! У сына (22 г) обнаружен грибок на ногтях больших пальцев рук rhodotorula mucilaginosa и candida parapsilosis. Ногти «горбатые, с полосами , будто ручейки .
Подскажите, пожалуйста, как вылечить

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Фото ногтей добавьте
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, добавила🙏
Дерматолог
Здравствуйте!!!
Подскажите, пожалуйста, с чем связана работа вашего сына? Есть ли хронические заболевания? Есть ли грибковое поражение ногтевых пластин на ногах?
Потому что в таком молодом возрасте очень редко бывает микоз ногтей кистей рук.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, здравствуйте! Офисный работник. Страдает с детства только аллергией. На ногах всё хорошо с ногтями
Дерматолог
Нужно сдать анализы на дефициты витаминов Д, группы В, А. Проверить дефицит железа, ферритина.
Обязательно сбалансированное питание. Посетить врача гастроэнтеролога.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Изменения не за счёт этих микроорганизмов
Это условно патогенная флора ,на изменённые пластины может извне присоединяться
По фото ониходистрофия
Осмотреть в дерматоскоп для детальной оценки у врача -исключить подногтевые образования
Если все по дерматоскопии хорошо,то искать дефицитные состояния в организме с терапевтом
Наружно лосьон клавио восстанавливающий 2-3 р в день до нормализации
Дерматолог, Терапевт
Здравствуйте, Наталья!
Нет фотографии левой руки, но судя по всему поражены только большие пальцы обеих рук. На правой кисти все ногтевые пластины кроме 1 пальца в порядке. Эти изменения не характерны для грибкового поражения. Так как видно состояние кутикулы, то возможно у сына есть привычка травмировать околоногтевой валик, так как там находится зона роста ногтя, то постоянное травмирование может приводить к подобной деформации ногтевых пластин.
Возможно эта ониходистрофия связана с дефицитными состояниями.
Если сын отрицает самостоятельную травматизацию зоны роста ногтя, то сдайте анализы на дефициты витаминов и микроэлементов. На ногтевую пластину р-р Клавио 2 р/д 1 мес, витамины Солгар «Кожа, волосы, ногти» по 2 таб 1 р/д 1 мес., хороший уход за кутикулой, используйте увлажняющее масло для кутикулы на постоянной основе 1-2р/д.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления ониходистрофии, найдена условно-патогенная флора.
Все же Рекомендую провести лечение
Внутрь Солгар Кожа Волосы и Ногти 1 р в день на месяц.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Наружно утром лосьон Клавио восстановливающий, на ночь рр Микодерил на 3мес.
В питание большое овощей, мясо, орехи.
Проверить нет ли дефицита микроэлементов, общий анализ крови, ферритин, ттг, биохимический анализ крови.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.