Консультация репродуктолога /

Расшифровка пгт-а — вопрос №2028152

Расшифруйте, пожалуйста, пришел генетический тест seq(22)x2~3[0.57], что это означает, перенос нежелателен, но консультация генетика рекомендована, репродуктолог на всякий случай рекомендовала оставить, что делать? Спасибо

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Екатерина, здравствуйте. Можете прикрепить результат?
Клиент
Анна Николаевна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Суть в том, что при взятии материала производят забор клеток трофэктодермы. По одному эмбриону соответствует трисомией всех клеток по 15 и 22 хромосом. Во втором же эмбрионе часть клеток (около половины) м трисомией пр 22 паре, а часть клеток нормальных. Это и называется мозаицизм. Что будет по генетике в самом эмбрионе сложно сказать. Там может быть ситуация как с мозаицизмом, так и с нормальным кариотипом. Можно ли такой эмбрион подсаживать-вопрос спорный. По 22 хромосоме в случае трисомии эмбриона матка даст выкидыш. Но если это мозаицизм, то процент доподлинно узнать нельзя. Процент мозаицизма трофэктодермы не обязательно соответствует ситуации по эмбриону.
Генетик вам нужен для исключения нарушения кариотипа у вас и мужа.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, на кариотип мы сдали, все хорошо, спасибо большое за ответ, обязательно дойду до генетика! Спасибо огромное!