Консультация дерматолога /

Появилась сыпь похожая на ветрянку. — вопрос №2028191

Здравствуйте, после мытья головы обнаружила мелкую зудящую сыпь на обоими ушами, подумала, что аллергия, обработала хлоргексидином и кремом Белогент, но на утро, сыпь спустилась на шею, стала горячей, болит, сильно распространилась и стала похожей на сыпь от ветрянки. Ветрянкой я болела. На данный момент сыпь есть за ушами, но уже не там, где была, рядом с первым местом, как бы там, где соприкасалась с первой, на шее, линии подбородка, на подбородке, немного на плечах, щеках и в зоне декольте. Сыпь болезненная, зудит, выпуклая внутри белая точка. Обработала на ночь Фукорцином, на некоторых высыпаниях после обработки образовалась белая головка, которая убралась ваткой, на щеках красные болезненные бугры, без головок, еще сначала может быть просто красная безболезненная точка, а через некоторое время уже сыпь. Чем можно облегчить состояние? Наблюдаюсь у эндокринолога по поводу узлов в щитовидке, сдала кровь на гормоны, на днях узи, 12.04 повторный прием, может ли сыпь быть с этим связана? Стоит ли ждать приема эндокринолога и показывать сыпь ей или нужно бежать к дерматологу? Температуры не было, кашля, расстройства жкт и других симптомов то же.

Возраст: 36

Дерматолог, Терапевт
Добрый день, Екатерина!
Сыпь симметричная с двух сторон? Жжение, болезненность высыпаний есть? Элементы отдельные или сгруппированные? С жидким содержимым ?
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте, да, сыпь с двух сторон, семетричная, болит и зудит, в основном высыпания расположены отдельно, есть где близко по 2-5 шт, вокруг каждого сильное покраснение, с содержимым, белым, жидким, похоже на гной, но не сразу, точнее высыпания будто «созревают», при чем одни моментально, часть за какое-то время, единичные без образования, после обработки перестали болеть и остались пока просто красным пятном.
Дерматолог, Терапевт
Без фото крайне трудно поставить диагноз, по описанию очень похоже на опоясывающий лишай (герпес зостер), но он как правило локализуется по ходу нерва и с одной стороны. Можете посмотреть фото герпес Zoster в интернете, если похоже на ваши, тогда лечение: т. Валвир 1000 мг 3 р/д 7 дней, место р. фукорцин 1-2 р/д 7-10 дней. Высыпания не мочить, не тереть. Если беспокоит боль, примите т. Ибупрофен.
Клиент
Виктория Сергеевна, нет, на герпес это, к сожалению, совсем не похоже, в основном сыпь на шее и за ушами, но так же она на подбородке, щеках (внизу), шее, затылке, в зоне декольте, несколько на плечах, вообщем до груди разбросана, единичные или по 2-3 рядом воспаления, они крупные и расположены довольно далеко друг от друга, как ветрянка, но фукорцин явно помогает, так как им, я обработала все высыпания кроме лица, и сегодня они меньше, и нет новых, а вот на лице наоборот, вчерашние стали больше, и появились новые, можно ли лицо обрабатывать чем то другим или только фукорцином нужно?
Дерматолог, Терапевт
Да, в вашем случае без фото не обойтись. Фукорцин можно на лицо, точечно, если вам не нужно на работу, ближайшую неделю Фукорцин не отмоется.