Консультация эндокринолога /

Неогу разобрать анализы на ТТГ, Т4 и Т3 — вопрос №2028314

Сделала анализы на гормоны, потому что подозреваю их недостаток, не могу расшифровать значения, есть ли недостаток и стоит ли пройти лечение и какое? В прошлый раз эндокринолог назначал Эутирокс 50,Йодоарин, и вит Д3.
Значения:
ТТГ - 2,260 мкМЕ/мл
Т4 св. - 1,05 нг/дл
Т3 св. - 3,26 пг\мл

Возраст: 32

Хронические болезни: Остеохондроз поясничного отдела

Эндокринолог
Здравствуйте!
Анализы сдавали на фоне приема Эутирокса?
Клиент
Ирина Валентиновна, нет. Это старое назначение эндокринолога годичной давности. Сейчас ничего не принимаю.
Эндокринолог
Гормоны щитовидной железы у вас в норме, отклонений нет, эутирокс принимать не нужно.
Стоит проверить уровень ферритина, норма более 45, витамина л3- норма более 30, дефицит этих показателей ухудшает общее самочувствие
Клиент
Ирина Валентиновна, Д3 - 37,0, феретин - 27,3
Эндокринолог
Ферритин низкий, говорит о латентном дефиците железа , начните прием ферретаб по 1 таблетке в день два месяца, далее контроль ферритина, в норме более 45

Витамин д3 принимать в дозировке 2000ме, можно на постоянной основе( аквадетрим или вигантол)
Терапевт
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме.
Гипо и гипертиреоза нет.
Функция щитовидной железы в полном порядке по анализам.
Клиент
Сафия Ринатовна, тогда почему я чувствую постоянную усталость, сонливость, резкий набор веса, переодическую головную боль, потерю концентрации и прыщи на груди вокруг шеи?
Терапевт
Какие жалобы у Вас,Татьяна?
Какую дозировку витамина Д принимаете?
Не проверяли исходный уровень витамина Д? ферритин?
Клиент
Сафия Ринатовна, витамин Д 3 - 37,0
Терапевт
Это не из за щитовидной железы.
Как видим- ее функция компенсирована.
Татьяна, Нужно смотреть уровень ферритина - это склад/запасы железа в организме,(сдайте кровь на ферритин, если будет ниже 30 нг/мл- препараты железа показаны, его дефицит дает сонливость, усталость).

Витамин Д-37- это норма. Да, дефицит витамина Д сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос.
Причина тоже не в нем, как и не в гормонах щитовидной железы.

Татьяна, рекомендую досдать кровь на ферритин, фолиевую кислоту, витамин В12.
И на половые гормоны- ФСГ,ЛГ,прогестерон, эстрадиол, пролактин на 2-5 дни менструального цикла. (если есть прыщи на груди и увеличение веса). Перед пролактином отменить препараты за 48 часов, половой покой.
Клиент
Сафия Ринатовна, феретин 27,3
Терапевт
Да, увидела ваш ответ коллегам и допечатывала уже ⬇️
Ферритин 27- низкий ферритин как раз.
Вот Латентный дефицит железа нужно лечить.
Нет проблем с ЖКТ?
Можно Тотему по 1 питьевой ампуле в сутки с апельсиновым или яблочным соком через трубочку на месяц. После еды. За это время отлично восполнится.
Либо Сорбифер или Феррум лек (препараты сульфата железа) 100 мг- 1 таб в день на месяц . После еды.
Клиент
Сафия Ринатовна, фолаты - 8,5, В12 - 1350
Терапевт
Хорошо, Все в норме. В12 даже выше, возможно витамины группы В принимали. В любом случае он метаболизируется и выведется
Клиент
Сафия Ринатовна, значит остается только поднять железо и сделать анализы на половые гормоны?
Терапевт
Да, повышайте ферритин сейчас.
Самочувствие улучшится.
Сдайте на половые гормоны на 2-5 дни цикла.

После сдачи на половые гормоны, потом- если самочувствие не улучшится, если слабость, усталость будут( если нет бессонницы, повышения давления, в анамнезе если нет неврологических заболеваний-эпилепсий)- можно адаптогены, например, элеутерококка экстракт, 1т* 2 раза в день на 2 недели, для повышения работоспособности и физической активности.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
На данный момент гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.
Эндокринолог
Вы сдавали анализ на ферритин и витамин д3? Тоже важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния.
Эндокринолог
Витамин д3 ваш увидела. Он у вас в норме. Достаточно принимать профилактическую дозу витамина д3 - 2000ме.
По вашим жалобам нужно проверить уровень ферритина. Достаточно часто при данных жалобах в организме снижены запасы железа.
Клиент
Елена Валерьевна, феритин - 27,3
Эндокринолог
Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45.
Эндокринолог
Так как имеются прыщи, нужно посмотреть половые гормоны - на 3 - 4 день менструального цикла сдайте анализы на ФСГ, лг, пролактин макропролактин, эстрадиол. При сдаче анализов нужно соблюдать определенные правила.
Накануне забора крови на необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации