Консультация педиатра /

Расшифровка общего анализа крови у ребёнка 1,4 г — вопрос №2028316

Ребёнку 1 год и 4 месяца. Уже 4 день температура 37,7-38,8, других симптомов нет. Мало ест, воды тоже пьёт мало, но вроде достаточно активный. Сегодня сдали общий анализ крови и нужна расшифровка. Очень переживаю за малыша.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, жду прикрепления анализа.
По клинике это может быть розеола-протекает 3-5 дней с температурой , без других каких-либо симптомов, разрешается мелкоточечной сыпью, температура спадает.
Но для исключения инфекции мочевыводящих путей, необходимо сдать общий анализ мочи.
Клиент
Юлия Александровна, загрузила фото
Педиатр
Вероника, по общему анализу крови-вирусная инфекция, моноцитоз, лейкопения, нейтропения. Так же есть признаки гемоконцентрации-повышение значений гематокрита- предлагайте побольше жидкости.
Клиент
Юлия Александровна, так, что это такое?
Педиатр
Вирусная инфекция. По общему анализу крови мы не можем определить конкретно какая. Но признаков бактериальной инфекции нет.
Сейчас рекомендую увеличить питьевой режим , около 40 мл/кг/сутки.
И так же продолжать сбивать температуру выше 38,5 градусов парацетамолом 15мг/кг либо ибупрофен 10 мг/кг.
Так же рекомендую сдать общий анализ крови, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей.
Педиатр
Здравствуйте
По общему анализу крови признаки вирусной инфекции
На данный момент показано симптоматическое лечение, обильное теплое питье, снижение температуры 38,5 и выше препаратами парацетамола 15мг/кг или ибупрофен 10мг/кг,
Возможно это розеола, вирусное заболевание, специфического лечения не требует, проходит само
Клиент
Арина Сергеевна, я читала, что при розеоле сыпь появляется на 3-й день, спадает температура и все улучшается. А тут уже 4-й день, очень переживаю что что-то серьёзное, потому что даже сейчас есть температура и она целый день, но выше 38 уже не поднимается, пока что
Педиатр
Температура при розеоле 3-5 дней, далее появляется сыпь и температура снижается. Если сыпи не будет, значит это другая вирусная инфекция
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови у ребенка вирусная инфекция.
Рекомендую сдать ещё анализ мочи для исключения инфекции мочевыделительной системы
Температуру выше 38,5 сбивайте Нурофеном 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг.
Обильное питье.
Врач осматривал ребенка?

Клиент
Залина Анатольевна, да, сказала не знает что это может быть, но предположила розеолу. У ребёнка нет соплёй, горло идеальное, лёгкие чистые, кашля нет.
Педиатр
Надо тогда ещё смотреть ушки и сдать анализ мочи.
Зубки у ребенка не лезут?
Клиент
Залина Анатольевна, клыки верхние лезут, десна набухшие
Педиатр
Тогда это тоже может быть причиной. Давайте охлажденные прорезыватели, делайте массаж десен, Холисал гель на десны.
Хотя такая высокая температура редко бывает при синдроме прорезывания.
Педиатр
Вероника, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Повышение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита связано со сгущением крови, старайтесь больше пить водички, расчет 30 мл на кг веса в сутки дробно.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 600).
Снижение количество лейкоцитов, повышение моноцитов указывает на
вирусную инфекцию.
Антибиотик не показан.

Повышение температуры тела без других симптомов может быть при:
1. Розеола(внезапная экзантема), она
вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Как правило, появление сыпи говорит о выздоровлении и сопровождается нормализацией температуры тела.
2. Инфекция мочевыводящих путей, сдать общий анализ мочи для исключения.
3. Отит( педиатр должен посмотреть ушки).
4. Орви, симптомы появятся позже.

Лечение симптоматическое:
-Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
-Частое, дробное питье.
-Кормите по аппетиту.
-При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
Клиент
Валентина, врач была, но уши не смотрела. Т.е. Лучше сдать ещё мочу, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей?
Педиатр
Да. Нужно сдать, собрать правильно.
В стерильный контейнер, предварительно подмыть