Консультация детского лора /

Не помогает изофра от соплей и ингаляции физраствором от кашля — вопрос №2028349

Здравствуйте.Не помогает изофра от желто/зеленых соплей и ингаляции физраствором от кашля неочень помогают.(кашель с мокротой).Сироп слышала детям до 5ти лет нельзя.Чем лечить сопли и кашель?Ребенку 4.5 года.До этого уже лечили изофрой сопли зелено -желтые-помогало.Сейчас что уже резистентность выработалась

Возраст: 5

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько дней болеете? Есть ли головные боли? Общий анализ крови не сдавали?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте.Болеем уже 8й день.Жалуется иногда на головные боли.Анализ крови не сдавали.
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Возможно не чувствительны бактерии к данному антибиотику в этот раз.
Вам нужно сдать общий анализ крови, для понятия, есть ли бактериальное воспаление
И если длительно действительно гнойный насморк, сдать мазок на флору и антибактериальную чувствительность.
Ингаляции не помогают, скорее всего потому что кашель из-за постназального затека.
Чем ещё лечите?
Сколько дней уже насморк и кашель?
Клиент
Татьяна Сергеевна, мажу еще отофагом(лор как то выписывал).Болеем 8й день-сопли и кашель.
ЛОР, Детский ЛОР
Нужно сдать анализы. В нос пока
Ринофлуимуцил 3 раза в день, потом промыть Долфином, потом Полидекса, там другой антибиотик+гормон.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а сколько дней?
ЛОР, Детский ЛОР
7дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Кашель постоянный ? Или в определенное время утром или вечером? Какие сиропы с 5 лет?
Проводили эндоскопию носа и носоглотки?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, кашель в течение дня не часто,но с мокротой.Усиливается когда побегает ребенок например или поплачет.У нас удалены аденоиды в 3 года.Сиропы(омнитус как то выписывали например) последнее время вызвают только ухудшение до рвоты.
Детский ЛОР, ЛОР
Если ребенок хорошо откашливается , муколитические сиропы не нужны, они больше будут провоцировать выделение мокроты, что может спровоцировать сильный кашель.
В нос ринофлуимуцил 1 доза 2 раза в день 7 дней
Через 10 минут высморкаться
Орошение Аквалор или аквамарис 3 раза. вдень 7 дней
Через 30 минут Синусэфрин по 1 дозе 3 раза в день 7 дней
Синупрет по 15 кап 3 раза в день 14 дней
Зодак или Зиртек по 10 кап на ночь 7 дней.
Подушку на ночь приподнять повыше, чтоб голова была выше ножек .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы сдавали ОАК?

Желтые сопли это не показатель бактериальной инфекции
Они могут быть такими и на фоне вируса

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, оак не сдавали.А вирусные сопли чем тогда лечить?Називин и промывание и Назонекс от вирусных соплей получается?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, верно

Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здраствуйте , выполните для начала рентген придаточных пазух носа и сдайте общий анализ крови для решения вопроса об антибактериальной терапии

Пока по лечению
В нос детские сосудосуживающие препараты ( називин или ксилометазолин) 3-4 раза в день до 7 дней , затем через несколько минут промывайте нос солевыми растворами морской воды ( аквамарис или аквалор )
Утром и вечером на чистый нос используйте Назонекс по 1 дозы 2 раза в день в течении месяца ( обладает хорошим противоотечным и противовспалительным эффектом )