Консультация лора /

Лечение горла при гв — вопрос №2028504

Здравствуйте
Малышу 2 месяца, гормон грудью, сегодня проснулась с болью в горле и ломотой, температуры нет, насморка тоже особо нет, только пятнышки на небе (они всегда у меня при простуде)
Вопрос, чем лечить горло без вреда для малыша?

Возраст: 30

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос?
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила
Нос дышит хорошо, по задней стенке немного стекает
Пока пью морсы и полоскаю содой
Детский ЛОР, ЛОР
На фото признаки острого тонзиллофарингита

Есть возможность выполнить стрептатест - продается в аптеке?
Клиент
Анна Юрьевна, у меня всегда любая боль в горле так проходит, миндалины чистые

Обычно пара дней, спрей в горло и все ок. Сейчас я так понимаю спрей нельзя
Детский ЛОР, ЛОР
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Все препараты разрешены на ГВ.
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru

Если симптомы сохранятся на местном лечении или возникнут снова после лечения- обязательно выполните стрептатест для исключения стрептококкового воспаления в горле
Клиент
Анна Юрьевна, в беременность несколько раз такое было. Полоскала ротоканом и мазала масляным хлорофиллиптом, даже сюда писала и мне сказали что такие пятна это вирусная энантема, если не ошибаюсь 🫤
Детский ЛОР, ЛОР
Если повторяется неоднократно, лучше выполнить стрептатест чтобы исключить стрептококковое воспаление
Клиент
Анна Юрьевна, нет в нашей деревне тестов ((
Как обезопасить малыша? Я проветриваю и увлажнитель 24/7 работает
Много гуляем
Детский ЛОР, ЛОР
Носите маску, чаще проветривайте, увлажняйте посещение, чаще мойте руки. Кормить продолжайте, тем самым вы передаете защитные антитела ребенку

Планово сдайте мазок из зева на флору для исключения наличия пиогенного стрептококка
Принятый ответ
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте! Прикрепите фото
Начните полоскать фурацилином горло
Сдать общий анализ крови, исключить мононуклеоз, при нем петехии на небе имеются
И желательно стетрептатест, исключить стрептококковую ангину
Клиент
Виктория Эдуардовна, прикрепила
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Убрать соду, это раздражает слизистую сильно. Полоскать фурацилином, рассасывать пастилки с шалфеем, сделать стрептатест
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте.
Рекомендую вам сделать стрептотест его можно купить в аптеке.
Пока можно полоскать ротоглотку растительными растворами например ромашкой или календулой или ротоканом. Рассасывайте Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день. Это безопасно.
Внешне похоже больше на вирусное воспаление.
Клиент
Татьяна Владимировна, у меня при любой простуде так, в беременность было несколько раз и мне сказали что это вирусная энантема
Стептатестов нет у нас ((
ЛОР
Действительно похоже на вирусную энонтему. Поэтому лечите местно чем есть. Противовирусные препараты не обязательно использовать в таких случаях. Лечение симптоматическое.
Клиент
Татьяна Владимировна, просто все говорят про стрептотест, у нас его нет (( насколько это опасно для ребенка ?
У меня все простуды так протекают
ЛОР
Подчелюстные лимфоузлы не болят? Ну мы всегда обязаны про тест сказать. Ну или сдать снал з крови.
Клиент
Татьяна Владимировна, нет, не болят просто ломота в теле
ЛОР
Ну, это тоже хороший признак. Значит воспаление больше вирусное.
Клиент
Татьяна Владимировна, у меня муж на прошлой неделе болел , слабость горло и тд
Переживаю как бы малыша не заразить ((
ЛОР
Это практически невозможно. Но пока у него ваш иммунитет. Хотите можете помыть ему носик физраствором. Но просто кормите чаще грудью. Можете одевать маску когда кормите, чаще проветривать комнату где вы находитесь.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Стрептатест или РЭД-тест можно заказать через маркетплейсы в домашнюю аптечку.
Энантема может быть не только при вирусных, но чаще даже при стрептококковых. Ориентироваться только на картинку глотки не стоит.
В случае острого тонзиллофарингита при "+" результате экспресс-теста антибиотики показаны. Курс лечения должен быть не менее 10 дней. Предпочтительнее препараты из пенициллинового ряда, если нет аллергии и не принимали в течение последних 3х мес.
При "-" результате антибиотики не нужны и показано только местное лечение.

Необходимо соблюдать щадящую диету: пища должна быть комфортной температуры, исключить острое, пряное, копченое, газированные напитки.
Можно горло полоскать мирамистин 15 мл на одно полоскание 3 раза в сутки 5-7 дней.
Распылять тантум верде или ангидак спрей до 6 раз в сутки 5-7 дней.
Рассасывать можно лизобакт по 2 таб. 3-4 раза в сутки 8 дней.
При повышении температуры выше 38,5 оС или при сильной боли можно парацетамол или ибупрофен.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Все эти препараты разрешены при ГВ
Проверить совместимость препаратов с ГВ можно на сайте https://e-lactation.ru/