Консультация онколога /

Очень прошу помогите . Рекомендации и расшифровка мрт — вопрос №2028659

Здравствуйте
Очень прошу вас помочь
Мой любимый мужчина сегодня споткнулся и ударился головой
Его повезли на скорую и сделали кт головного мозга , и еще обследования .
Меня очень напугали литические очаги на кт , скажите это все очень плохо ?… я не могу реву прям , начиталась всего самого плохого .
Хотим завтра дообследоваться
Прошу подскажите какие пройти обследования нужно в первую очередь , и что это за очаги могут быть ? Он не умрет ?
Меня всю трясет
Анализы крови хорошие , биохимия та же вся в норме . Жалоб у него нет никаких .

Возраст: 50

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
нужно выполнить СКТ костей черепа. Сопоставить место падения с этими очагами.
+ СКТ органов грудной клетки
Диски нужно пересмотреть в онкоцентре.
+ сдать анализ крови на уровень ПСА.
какие-то жалобы у пациенты были до падения?
Метастазы в кости черепа встречаются редко.
Клиент
Виктория Сергеевна, не было жалоб , как вы думаете что за очаги могут быть ?
Может быть такое что это не злокачественные ?
Я уже так сильно переживаю не могу
Что вы в целом скажите ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Очаги могут быть и от удара при падении
Велика вероятность, что это не злокачественные изменения
Клиент
Виктория Сергеевна, он по молодости очень часто падал головой , так как играл в хоккей , может быть из за этого , сдали все анализы крови и биохимия , все отлично , без отклонений
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да. очень часто такие очаги из-за травм.
Клиент
Виктория Сергеевна, он говорит по молодости очень много раз падал , и драки были , и головой ударялся очень много раз
Потому что ну нет вообще никаких жалоб на здоровье у его , и по анализам крови и биохимии все хорошо , какова вероятность что эти очаги от травм ?
В вашей практике такое встречалось ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Вероятность, что очаги от травм более 80%
на практике не встречаются метастазы в эту часть тела
Клиент
Виктория Сергеевна, вы меня очень успокоили надеюсь так и есть , завтра дообследуемся..
Онколог, Терапевт, Маммолог
Все будет хорошо 🙏
Клиент
Виктория Сергеевна, записались завтра на
1) мрт всех отделов позвоночника
2) мскт костей черепа
3) кт грудной клетки

Этого достаточно ?или еще что то добавить ?
Так как ПСА, рентген грудной клетки , узи брюшной полости , узи почек , щитовидной железы , общий анализ крови , биохимия крови - все было выполнено , без отклонений
Онколог, Терапевт, Маммолог
Ничего более не нужно!
Этого достаточно.
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое вам 🙏
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте
Я прикрепила универсальный эпикриз документ , там все анализы крови и биохимии , можете посмотреть и сказать свое мнение
Клиент
Виктория Сергеевна, ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый день.
Анализы крови посмотрела.
Все в порядке.
Клиент
Виктория Сергеевна, такие анализы разве могут быть при миеломе ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Маловероятно, что есть миелома.
Клиент
Виктория Сергеевна, прошли обследования , которые вы сказали , я прикрепила два документа ( мскт лицевого скелета + мскт легких и фото заключение всего отдела позвоночника . Пожалуйста прокомментируйте .
Онколог, Терапевт, Маммолог
Выполнено только кости лицевого скелета.
Есть склеротические очаги. Не могу сказать, что это метастазы.
Контроль СКТ через 2 мес.
Клиент
Виктория Сергеевна, а нужно было что сделать ?
Вы написали Костей черепа , я так и сказала в клинике , тут по сути все кости кроме затылочной же
Клиент
Виктория Сергеевна, какие то нужно еще пройти обследования и сдать какие то анализы крови ?
Какие сейчас наши действия ?
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте
Прикрепила последний документ , это анализы которые мы сдали , они помогут исключить миелому и рак предстальной железы ? Посмотрите пожалуйста
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Это могут быть и доброкачественные очаги деструкции костной ткани, но нельзя исключить и онкологическое заболевание .
Нужно пройти дообследование .
Взять направление на консультацию в онкологический диспансер . Передать диск КТ для пересмотра.
Сдать развернутый клинический анализ крови с определением уровней гемоглобина, эритроцитов, тромбоцитов, лейкоцитов, подсчетом лейкоцитарной формулы и количества ретикулоцитов . Общий анализ мочи . Определение количества белка в суточной моче . Биохимический анализ крови (общий белок, альбумин, ЛДГ, мочевина, креатинин, билирубин, аспартатаминотрансфераза, аланинаминотрансфераза, щелочная фосфатаза, кальций, калий) . Коагулограмму протромбин, международное нормализованное отношение, активированное частичное тромбопластиновое время, фибриноген, тромбиновое время, антитромбин III, плазминоген. Электрофорез белков сыворотки крови.
МРТ всех отделов позвоночника и таза .
По результатам проконсультироваться с гематологом.
Необходимо исключить множественную миелому.
Клиент
Юлия Дмитриевна, он часто по молодости падал головой , так как играл в хоккей , может быть ли это как то связано от травм ?
Клиент
Юлия Дмитриевна, анализы крови , и биохимия хорошие , без отклонений
Онколог, Терапевт
Да, это возможно.
Клиент
Юлия Дмитриевна, он говорит по молодости очень много раз падал , и драки были , и головой ударялся очень много раз
Потому что ну нет вообще никаких жалоб на здоровье у его , и по анализам крови и биохимии все хорошо , какова вероятность что эти очаги от травм ?
В вашей практике такое встречалось ?
Онколог, Терапевт
Встречалось, часто как случайная находка.
Вероятность доброкачественности высокая.
Но с учётом того, что очаги множественные, необходимо исключить злокачественную природу образований.
Клиент
Юлия Дмитриевна, но были бы наверно все равно какие то жалобы если было бы злокачественно , а так и жалоб нет , и по анализам вообще нет отклонений никаких …. И аппетит хороший , ничего не болит , ничего не беспокоит …
Онколог, Терапевт
Это хороший признак .
Не волнуйтесь, проходите обследования.
Клиент
Юлия Дмитриевна , записались завтра на
1) мрт всех отделов позвоночника
2) мскт костей черепа
3) кт грудной клетки

Этого достаточно ?или еще что то добавить ?
Так как ПСА, рентген грудной клетки , узи брюшной полости , узи почек , щитовидной железы , общий анализ крови , биохимия крови - все было выполнено , без отклонений
Онколог, Терапевт
На данном этапе достаточно. Прикрепите результаты обследований к вопросу, когда будут готовы.
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте
Я прикрепила универсальный эпикриз документ , там все анализы крови и биохимии , можете посмотреть и сказать свое мнение
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. С результатами обследований ознакомилась, отклонений нет.
Клиент
Юлия Дмитриевна, но ведь при миеломной болезни наверно бы было какие то хоть отклонения ? Даже в том самом гемоглобине
Онколог, Терапевт
Да, с бОльшей вероятностью
Клиент
Юлия Дмитриевна, прикрепила обследования , два файла лицевой скелет и грудная клетка , и фото заключение всех отделов позвоночника. Оцените пожалуйста и напишите что думаете 🙏какие дальнейшие действия ? Что вообще делать дальше ?
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
С результатами обследований ознакомилась.
Очаг в нижней челюсти по описанию больше похож на очаг остеосклероза.
Передайте все диски для пересмотра в онкологический диспансер. У врачей рентгенологов онкодиспансера больше насмотренность в отношении очагов злокачественного характера. По результатам пересмотра будет ясность.
Клиент
Юлия Дмитриевна, ну маловероятно что это что то злокачественное да ?
Онколог, Терапевт
Пока не ясно. Больше данных за доброкачественные изменения
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте
Слали анализы крови ( прикрепила последний документ ) , результаты будут завтра
Они помогут исключить миелому и рак предстательной железы ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Данные очаги могут быть вследствие травматизации. С целью дообследования необходимо обратится в онкодиспансер и выполнить пересмотр диска. Дальнейшая тактика по результатам пересмотра. При необходимости вам назначат дополнительные обследования.
Клиент
Рустам Гамирович, он говорит по молодости очень много раз падал , и драки были , и головой ударялся очень много раз
Потому что ну нет вообще никаких жалоб на здоровье у его , и по анализам крови и биохимии все хорошо , какова вероятность что эти очаги от травм ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Вероятность доброкачественного процесса есть
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте
Я прикрепила универсальный эпикриз документ , там все анализы крови и биохимии , можете посмотреть и сказать свое мнение
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Клинически значимых отклонений нет.
Клиент
Рустам Гамирович, ну то есть нет данных за онко ?
Не может же множественная миелома с идеальными анализами быть ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По этим данным подозрений в отношение онкологии нет.
Онколог
Здравствуйте

Вам надо пройти дообследование кт костей черепа. Пройти осмотр травматолога. Далее по результату.
Клиент
Светлана Александровна, он говорит по молодости очень много раз падал , и драки были , и головой ударялся очень много раз
Потому что ну нет вообще никаких жалоб на здоровье у его , и по анализам крови и биохимии все хорошо , какова вероятность что эти очаги от травм ?
Клиент
Светлана Александровна, это чисто случайная находка
Онколог
Это будет более ясно после кт костей черепа и сопоставления места травмы с изменениями костей. Здесь врач рентгенолог никак не интерпретировал очаги и не связал их с травмой.
Также стоит планово пройти осмотр уролога, сдать ПСА, сделать трузи, узи брюшной полости, рентгенографию грудной клетки как диспансеризацию.
Клиент
Светлана Александровна, пса сдавали ,все хорошо
Клиент
Светлана Александровна, узи почек тоже делали все хорошо
Клиент
Светлана Александровна, узи брюшной полости и рентген делали месяц назад там все хорошо тоже
Клиент
Светлана Александровна, записались завтра на
1) мрт всех отделов позвоночника
2) мскт костей черепа
3) кт грудной клетки

Этого достаточно ?или еще что то добавить ?
Так как ПСА, рентген грудной клетки , узи брюшной полости , узи почек , щитовидной железы , общий анализ крови , биохимия крови - все было выполнено , без отклонений
Онколог
Далее надо ориентироваться на полученный результат. Есть ещё такие обследования как эгдс, колоноскопия, трузи. Их делают по показаниям.
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте
Я прикрепила универсальный эпикриз документ , там все анализы крови и биохимии , можете посмотреть и сказать свое мнение
Онколог
По анализам критичного нет.
Клиент
Светлана Александровна, прикрепила обследования , два файла лицевой скелет и грудная клетка , и фото заключение всех отделов позвоночника. Оцените пожалуйста и напишите что думаете 🙏какие дальнейшие действия ? Что вообще делать дальше ?
Онколог
Здесь только лицевой скелета, не все кости черепа. Врач описала выставививме возможные диагнозы в том числе и мт в кости.
По грудной клетке вам смотрели лёгкие (!!!). Кости при таком исследовании видны не чётко.
Если смотреть кости позвоночника, то это делают по мрт позвоночного столба.
Диски лучше пересмотреть в онкодиспансере по месту жительства тк здесь важна насмотренность, а в частных клиниках этот вопрос хромает.
Клиент
Светлана Александровна, ну тут же получается нет только затылочной кости , все остальные есть , или какой еще нет кости ?

По поводу МРТ , мне сказали сделать мрт всего позвоночника мы и сделали мрт .

Прикрепила последний документ
Там анализы которые сдали сегодня , они помогут исключить рак предстательной железы и миелому ?
Посмотрите пожалуйста
Онколог
Не вижу этих данных среди прикрепленных.
Клиент
Светлана Александровна, третий документ желтый , там фотография анализов которые мы сдали , результаты будут завтра , это информативные анализы для исключение плохого ?
Онколог
Анализы гада смотреть в купе со всем остальным.
Первостепенно пересмотреть диски кт в онкодиспансере/онкоучреждении, чтобы опытный рентгенолог посмотрел изменения в костях.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
С огромной долей вероятности - это посттравматические изменения в костях черепа.
Но нужно обязательно выполнить три действия для исключения онкологической причины таких изменениях в костях:
1. выполнить пересмотр сканов в онкодиспансере для полученя второго мнения
2. сдать анализ крови на ПСА (рак простаты очень часто метастазирует в кости черепа - говорю Вам как онкоуролог)
3. проконсультироваться у гематолога- иногда причиной появления литических очагов в костях является миеломная болезнь
Клиент
Владислав, ПСА сдавали , он в норме
По поводу миеломной болезни , посмотрите пожалуйста выписной эпикриз третий документ , там все анализы , разве может быть такие хорошие анализы ?((
Клиент
Владислав, а часто встречаются такие посттравматические очаги ?

Вообщем вероятно хорошая есть что это они , да ?
Клиент
Владислав, в вашей практике часто такие очаги были не злокачественные ?
Клиент
Владислав, ну у него вообще симптомов даже никаких нет , я прочитала симптомы рака простаты, и анализы идеальные
Разве такое может быть ?(
Онколог, Маммолог
такое может быть при раке простаты - никаких жалоб, но нормальный уровень ПСА исключает рак простаты
Онколог, Маммолог
могут быть, но нужно обязательно проконсультироваться у гематолога и пересмотреть диск в онкодиспансере
Клиент
Владислав, с какой долей вероятности это не онкология ? Просто уже не могу успокоиться
Клиент
Владислав, ответьте пожалуйста то переживаю
Онколог, Маммолог
с большой долей вероятности - это не онкология
снимок делали и интерпретировали не в онкологическом учреждении - поэтому могут быть неправильные интерпретации
рекомендую пересмотреть диск
Клиент
Владислав, спасибо большое
Приехали на обследования сейчас :
1)МСКТ костей черепа и грудной клетки
2)МРТ всех отделов позвоночника
До вечера результаты будут на почте

Я загружу потом
Посмотрите пожалуйста вечером 🙏🙏🙏🙏
Онколог, Маммолог
буду ждать
Клиент
Владислав, скажите а норма ПСа какая ?
У мужа было 3,1 это нормально ?
Онколог, Маммолог
да, это норма для 50 лет
Клиент
Владислав, прикрепила обследования , два файла лицевой скелет и грудная клетка , и фото заключение всех отделов позвоночника. Оцените пожалуйста и напишите что думаете 🙏какие дальнейшие действия ? Что вообще делать дальше ?
Онколог, Маммолог
ничего подозрительного нет!
нужно выполнить одно действие - все имеющиеся диски (МРТ и КТ) - отдать на пересмотр в онкодиспансер
Но с огромной долей вероятности никакой опухоли нет
Клиент
Владислав, просто я так и не поняла какие очаги вчера написали множественные , если по мскт костей черепа тут только один очаг , как такое может быть ?
Клиент
Владислав, тут все кости описаны кроме затылочной я так понимаю ?
Клиент
Владислав, и скажите что такое склеротический очаг вторичного генеза ?
Онколог, Маммолог
МРТ и КТ - очень разные методы визуализации
И по КТ кости видны гораздо лучше , чем по МРТ
Онколог, Маммолог
Подозрение на опухоль кости или метастаз
Но это очень маловероятно
Это просто остеосклероз
Клиент
Владислав, я не могу понять вот получается тут все кости описаны кроме затылочной так ?значит множественных очагов никаких нет ?
Клиент
Владислав, какие то анализы крови нужно еще сдать завтра ?
Онколог, Маммолог
По КТ - нет
И это для костей горанифнормативнее чем МРТ
Онколог, Маммолог
Нет
Просто пересмотрите все диски - отдайте их на пересмотр
И забудьте потом
Больше ничего не требуется
Клиент
Владислав, а как это сделать вообще ?
Нужно позвонить в онкодиспансер любой и записаться туда и принести диски ? Или как это делается ? Подскажите , я вообще не знаю даже
Онколог, Маммолог
обратиться к онкологу в поликлинику по месту жительства или ЦАОП - уже оттуда Вас направят в онкодиспансер
Клиент
Владислав, спасибо большое
А вот если это остеосклероз , то какие причины его возникновения там ?
Вообщем скорее всего это доброкачественное да скорее всего ?
Мы сегодня еще сладим м- градиент белков при миеломной болезни , еще раз пса общий и свободный , щелочную фосфатазу и кальций .
Онколог, Маммолог
Писал выше - скорее всего изменения доброкачественные
Остеосклероз может быть беспричинным
Клиент
Владислав, спасибо вам , доктор 🙏
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, я прикрепила последний документ. Там анализы которые мы сдали .
Все кроме градиента придут завтра , градиент придет в течение 10 дней .
То что придет завтра я прикреплю сюда
А М- градиент придет когда , куплю у вас индивидуальную консультацию и пришлю вам его лично .
Посмотрите пожалуйста ?
Этих анализов достаточно будет чтоб исключить рак простаты и миелому ?
Клиент
Владислав, Вот кстати по поводу очага в нижней челюсти , у него в детстве была операция по тетрадо Фалло , и после этой операции выпали все зубы , то есть именно там сзади у него Зубов нет , поэтому часто как раз натирает область зубами или пищей где вот этот очаг , он говорит уже давно так .это может быть что постоянно механическая травма - образоваться остеосклероз ?
Онколог, Маммолог
да, этого будет достаточно!

и обязательно пересмотрите диски
Онколог, Маммолог
да, механическая причина вполне возможна
вообще остеосклероз - это частая и неспецифическая находка в костях
Онколог, Маммолог
буду ждать результаты
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо вам ! Все прикреплю как будет !