Консультация педиатра /

Анализ крови у младенца — вопрос №2028779

Здравствуйте, уважаемые врачи. Ребёнок - 7 месяцев. Сдавали кровь из- за нескольких увеличеных лимфоузлов на шее, с двух сторон и одного затылочного лимфоузла. Рост - 69 см, вес - 8055, за последний месяц набрал 600 грамм. Увеличение заметили еще в три месяца, тогда был сильный атопический дерматит почти по всему телу и лицу. Сейчас лезут верхние два резца. Ребёнок активный, аппетит хороший. Скажите, на что указывает данный анализ крови. Наш педиатр прописал свечи виферон.

Возраст: 38

Педиатр
Добрый вечер, Ирина . Кровь не прикрепилась . Виферон не эффективный, у многих вызывает аллергические реакции за счёт какао в составе
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, прикрепила два последних анализа
Педиатр
Посмотрела файлы. Общий анализ крови хороший , воспаления нет, анемии тоже , тромбоциты норма 150-500 у детей. Виферон вам не нужен . Вероятнее всего на зуб так отреагировал организм .
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо за ответ. Лимфоузлы были увеличены ещё с трёх месяцев, сейчас стали больше.
Педиатр
Красные флаги- спаяны между собой и окружающими тканями, болезненны , плотные , изменение кожи над лимфоузлом . А у маленьких с размером с горошину могут ощущаться в спокойном состоянии , за счёт рыхлости клетчатки
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите анализ
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, прикрепила два последних.
Педиатр
По анализу крови воспалительной активности нет
Необходимо пройти узи исследования лимфатических Узлов
Педиатр
Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, остальные показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, благодарю за ответ. Нужно ли ещё какое то обследование при увеличении лимфоузлов?
Педиатр
Можно сделать УЗИ лимфоузлов.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови от 29.03:
- Лейкоциты-5,27 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты-3,34 преобладают над нейтрофилами- 0,99 - это возрастная особенность так будет до 4-5 лет.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет
- Гемоглобин-102 г/л норма( нижняя граница 100 г/л до годика) эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 278 в норме( норма от 150 до 500)
Виферон - препарат без доказательной эффективности, его можно не применять.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, благодврю Вас за ответ. Всё таки очень беспокоят лимфоузлы. Стали больше за последний месяц, ребёнок не болел
Педиатр
Подскажите, пожалуйста, при нажатии на данные лимфатические узлы ребенок не реагирует, нет болезненности? Какая группа лимфатических узлов увеличена?
Самое главное они должны быть безболезненные, мягкие, не спаяны с окружающими тканями.
Клиент
Дарья Вячеславовна, при нажатии ребёнок не реагирует. Увеличен один затылочный и сзади на шее. К сожалению, я не совсем разбираюсь, но мне кажется что они не мягкие. Насчёт спаянности тоже немогу ответить. С кожей точно нет, вроде катаются под пальцем
Клиент
Дарья Вячеславовна, на шее увеличены несколько. Три точно, возможно больше
Педиатр
В норме у деток отмечается физиологическая лимфаденопатия. Часто у малышей увеличены затылочные лимфатические узлы, это может проявится после прививки БЦЖ, гепатита.
Данный иммунный орган так может реагировать на любой инфекционный процесс, укус насекомых.
Если Вам кажется, что лимфатические узлы увеличились в размере, в норму они с боб или горошинку могут быть.
Обратитесь к хирургу и сделайте УЗИ данных лимфатических узлов.
Педиатр
Здравствуйте Ирина, по общему анализу крови гемоглобин на нижней границе нормы, тромбоциты в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это возрастная особенность считается нормой, лейкоциты, моноциты, в норме воспалительных изменений нет, по поводу увеличенных лимфоузлов необходимо сделать узи лимфоузлов. Будьте здоровы!