Консультация педиатра /

Помогите расшифровать ОАК — вопрос №2028848

Здравствуйте!
Ребёнку поставили диагноз бронхит вчера днём.
Выписали сразу реаферон, суммамед, промывание носа, ингаляции с физ.раствором, флуифорт.
Вечером я поняла, что антибиотик выписан без анализа, да ещё и с интерфероном в паре.
Сегодня утром сдали общий анализ.
Помогите расшифровать пожалуйста. Нужен всё же антибиотик или нет?

Возраст: 7

Хронические болезни: У дочери хроники нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите анализ.
Клиент
Здравствуйте, Анна Николаевна, Долго загружалось. Теперь подгрузилось
Клиент
Анна Николаевна, а теперь?
Педиатр
Посмотрела, кровь вирусная, антибиотик не показан, лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса,проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4 раза в день,при заложенности Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней, ингаляции с беродуалом,после ингаляции делайте вибрационный массаж, простукивайте ребенка ребром ладони снизу вверх по спинке, при этом ребенок лежит у вас на коленях.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое, понимаю, что лечу ребёнка правильно! Сама назначила ей сегодня беродуал. Все остальные рекомендации соблюдаем.
Целесообразно ли добавить пульмикорт? У неё кашель смешанный, когда подлаивающий, когда влажный
Педиатр
Пульмикорт назначается если кашель лающий или есть осиплость голоса,тогда для него показания, беродуал по 10 к 2 раза в день 5 дней с физ-р по 2 мл.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое! Уменьшу дозу беродуала до 10, капала 12.
Клиент
Анна Николаевна, Забыла уточнить, стоит ли давать реаферон?
Педиатр
Все противовирусные не доказано, что работают смысла в них нет,можете не принимать.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, благодарю!
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ пока не прикрепился
Клиент
Здравствуйте, Дарья Вячеславовна, Подгрузилось теперь.
Клиент
Дарья Вячеславовна, а теперь?
Педиатр
- Лейкоциты-6,93 это норма( верхняя граница нормы 15), лейкоцитарная формула без особенностей.
- СОЭ- 11 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин-136 норма( верхняя граница 150 г/л) , эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
- незначительно повышен гематокрит, необходимо наладить питьевой режим, чтобы избежать сгущения крови.
-тромбоциты- 348в норме( норма от 150 до 500)
По данным анализа крови антибиотик не показан. Почти 95% бронхитов вирусной этиологии.
Как на данный момент самочувствие ребенка?
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое!
Заставляю пить морсы, ромашку и тёплую воду.
Самочувствие кроме соплей и смешанного кашля хорошее. Кашель то подлаивающий, то влажный.
Сегодня сама начала делать ингаляции с беродуалом 12 капель на 2мл физ.раст.
Клиент
Дарья Вячеславовна, Забыла уточнить, стоит давать реаферон?
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
По результатам анализа антибиотик не нужен

Сколько доз выпили ?
Клиент
Здравствуйте, Надежда Александровна, у пели выпить две дозы вчера. Сегодня не давала, пока не дождалась результатов анализа.
Педиатр, Кардиолог
Можно прекратить прием
Клиент
Надежда Александровна, благодарю!
Клиент
Надежда Александровна, Забыла уточнить, стоит давать реаферон?
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, проявления сгущения крови, достаточно допаивайте ребенка водой в течение дня

Показаний для назначения антибиотикотерапии нет
Клиент
Здравствуйте, Наталья Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Я теперь успокоилась, что правильно сдала ребёнку анализ.
Клиент
Наталья Сергеевна, Забыла уточнить, стоит давать реаферон?
Педиатр
Это препарат без доказанной эффективности, применять не обязательно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, благодарю!