Консультация гинеколога /

ВПЧ и кольпоскопия — вопрос №2029021

Здравствуйте! Пожалуйста помогите с расшифровкой анализов дочери. Ей 21 год. Обнаружен ДНК ВПЧ А9 - 6,6; ДНК ВПЧ 16 типа - 6,6; обнаружены генотипы 16, 33; ведущие генотипы 16, клетки зоны трансформации - присутствуют. Цитограмма с патологией плоского эпителия. L-SIL (CIN 1)
Кольпоскопия в заключении: эктопия шейки матки. ПЗТ с явлениями дискератоза.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Светлана, здравствуйте
Ведущим в завершении диагностики патологии шейки матки является кольпоскопия. Судя по заключение - все в порядке.
Если можете, прикрепите еще протокол

Если по кольпоскопии все хорошо, но есть впч и онкоцитология не в норме, рекомендован контроль онкоцитологии и пцр впч каждые 6месяцев в течение 2х лет.
Если картина будет такая же, то проводить повторную кольпоскопию и биопсию.

У женщин молодого репродуктивного возраста LSIL может самостоятельно регрессировать без какого либо лечения.
Препаратов для лечения впч по настоящему эффективных еще не разработано.

Поэтому пока что только контроль
Клиент
Евгения Эдуардовна, анализы прикрепила
Акушер, Гинеколог
Посмотрела. С учетом наличия ацетобелого эпителия, я бы все таки порекомендовала сделать биопсию этого участка.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Рада помочь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По результату цитологии лёгкая дисплазия.
Девушке делали кольпоскопию во время которой нужно брать биопсию
Только результат биопсии устанавливает точную степень дисплазии.

Биопсия вообще может не показать дисплазию, а может указать на более тяжёлую степень.
В этом её особенность и информативность.

От результата биопсии зависит дальнейшая тактика.

Если это лёгкая дисплазия подтверждается, можно понаблюдать.
Через год повторить мазок на цитологию и кольпоскопию. С большой вероятностью шейка покроется нормальным многослойный эпителием. Если дисплазия легкой степени сохраняется, лечение путем электрокоагуляции, радиоволновым методом, криодеструкцией.
На выбор.

Если это тяжёлая дисплазия, то показана конусовидная ампутация шейки матки.
ВПЧ это вирусная инфекция. Специфических средств для лечения нет.
Мы его просто наблюдаем.
При хорошем иммунитете организм самостоятельно элиминирует ВПЧ в течении 1-2 лет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!