Консультация дерматолога /

Сыпь на ногах — вопрос №2029143

На второй день после приезда в Турцию появилась сыпь на внутренней поверхности икр, передней и задней поверхности бедер, на сгибах ног. Два дня пью антигистаминные, мажу пантенолом, легче не становится. Возможности попасть к врачу пока нет. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Могут ли новые брюки вызвать такую реакцию?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото.
Клиент
Оксана Александровна, фото приложила
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Солнечный дерматит. ( Фотодерматит)
Эриус или Цетрин 10 мг один раз в день 5 дней.
Наружно Dermovate cream или TERRAMYCIN 2 раза в день 7 дней.
На солнце не загорать. Использовать солнцезащитный крем
Клиент
Оксана Александровна, спасибо!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Татьяна Сергеевна, прикрепила
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Рекомендации ниже, желательно в питание сократить приём сладкого и острой пищи.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я считаю, что это фотодерматита.
Рекомендую по лечению
Продолжайте использовать антигистаминный препарат.
Наружно необходимо добавить крем гормональный, бетаметазон или мометазон и использовать 2 р в день 10дней, тонким слоем.
Днём подмазывать крем Бепантен плюс 2 р в день до полного разрешения.
Сейчас в пик активности солнца не загорать или использовать дополнительно спф50 за 20мин до выхода на солнце и более часа.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , Дарья !
Вы сейчас никакие лекарства не принимаете -антибиотики , противовоспалительные ?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Нет, ничего не принимаю.
Венеролог, Дерматолог, Детский
По фото больше похоже на аллергический дерматит !
По вашему описанию -я поняла , что сыпь только на ногах , на верхней половине туловища её нет
-Возможно брючная ткань была чем то обработана и кожа так отреагировала
-Гипоаллергенная диета с исключением красных и оранжевых овощей, фруктов , цитрусовых , приправ, алкоголя , морепродуктов
-Табл Дезлоратадин (Дезал , Эриус ) по 1табл 1раз в день -7 дней
-Энтеросгель- паста или Полисорб по 1ст ложке за 40 минут до еды и приема лекарственных препаратов утром и вечером -5-7 дней
-Наружно крем Акридерм утром и вечером тонким слоем на высыпания -7 дней
-Одежда хлопковая , лучше длинные юбки
-Только душ , без мочалок

Клиент
Наталья Александровна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пожалуйста !🌷
Дерматолог
Здравствуйте!!! А была ли у Вас раньше такая реакция на солнце? И сыпь у Вас только на ногах или есть на других местах?
Клиент
Ольга Сергеевна, здравствуйте! Раньше была аллергия на солнце, обычно проявлялась сыпью на руках или груди. Сейчас сыпь только на ногах и совсем немного на животе.
Дерматолог
По анамнезу и фото больше похоже на фотодерматит. Возможно, что брюки могли спровоцировать реактивность кожи именно на нижних конечностях и животе, натерли и тд.
Внутрь таблетки цетиризин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день - 10 дней.
Наружно крем Акридерм тонким слоем 2 раза в день - 10 дней.
Обязательно использовать фотозащитный крем и не забывать обновлять защитный слой после купания. SPF 50, не меньше. Находиться на солнце лучше в утреннее и вечернее время. Если приходится выходить на улицу днём, то в максимально закрытой одежде.
Эти брюки лучше пока не носить.
Одежду выбирать свободного кроя из натуральных материалов.
На время лечения соблюдать гипоаллергенную диету.
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо!
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
По фото явление фотодерматита
В уходе обязателен СПФ при выходе на улицу , не забываем про него 🙏
Сейчас можно нанести Акридерм либо Адвантан 1-2 раза в сутки
Внутрь Ксизал по 1 таблетке
Здоровья вам 🙏
Клиент
Саида Тажутдиновна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это аллергический дерматит. Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем адвантан или комфодерм к
Клиент
Елена Владимировна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье, выздоравливайте
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья, добрый день
По фото - контактный дерматит
Рекомендую:
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор
- зодак внутрь по 1 таб в день 3-5 дней
- Крем Акридерм 2 р/д 7 дней
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д длительно для защиты кожи
- Ограничить водные процедуры
- Избегать трения раздраженной кожи
нательное белье из натуральных тканей
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо!