Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Боюсь наркоз — вопрос №2029254

Здравствуйте! Мне предстоит операция: гистерорезектоскопия+рдв. Знаю, что операция быстрая и простая, но она под общим наркозом, чего я боюсь до паники. Подскажите, какая вероятность, что что-то пойдет не так? В голову лезут всякие страшные мысли.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, любая анестезия, это всегда риск, но в современных условиях он минимален. Главное подготовиться к оперативному вмешательству и наркозу, сдать необходимые анализы и дополнительные исследования, если необходимы, поговорить непосредственно с анестезиологом, рассказать об имеющихся хронических заболеваниях и других патологиях, если имеются, чтобы доктор знал, к чему быть готовым и при необходимости скорректировал ваше состояние.
Во время наркоза при помощи современной аппаратуры врач полностью будет контролировать ваше состояние, жизненно-важные показатели, ЧСС, АД, t тела, в некоторых клиниках возможен контроль глубины наркоза. Препараты, используемые при общем наркозе, также позволяют управлять непосредственно наркозом, при необходимости усилить или ослабить эффект, скажем простыми словами. Выход из наркоза достаточно благоприятный. Самое главное, подготовиться
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Также, если сильно волнуетесь , сообщите об этом анестезиологу, вам сделают премедикацию, это поможет снизить ваше волнение
Клиент
Людмила Сергеевна, спасибо!
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день. Основная сложность операции и наркоза это длительность. У вас правда операция короткая поэтому выход из наркоза будет плавный и без осложнений. В остальном наркозы все похожи отличаются методики и препараты. Риск сейчас и правда мнималее потому что аппаратура и медикаменты вышли на очень высокий уровень защиты пациента.
Принятый ответ
Клиент
Ярослав Викторович, спасибо за ответ! А может наркоз повлиять на слух или зрение?
Анестезиолог-реаниматолог
Доброе утро, на слух и зрение не повлияет. У меня были операции и по 10 и более часов. Никаких осложнений не было, кроме онемения тела из за положения на операционном столе.
Клиент
Ярослав Викторович, спасибо вам большое!
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Здравствуйте.Любое оперативное вмешательство и наркоз это риск,но так как она у вас плановая,то он минимальный.С вами будет работать целая бригада врачей и следить за вашем состояние,так что перед операцией успокаиваемся,настраивается на лучшее.Ваше состояние после операции и вызоровление будет зависеть от ваших мыслей.Желаю вам удачи и бодрого настроя!
Принятый ответ
Клиент
Анна Вячеславовна, спасибо!
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
Наркоз внутривенный, короткий по продолжительности, то есть вы буквально будете спать, без ивл и эндотрахеальной трубки.
Процедура не очень болезненная, и ее можно выполнить так же под местной анестезией в область шейки матки. Вы будете находиться в сознании, ощущения неприятные (распирание, давление, звук инструментов), но не острая боль.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо! Но у нас, к сожалению, никто не делает под местной.
Анестезиолог-реаниматолог
В таком случае выбора особо нет, старайтесь сохранять спокойствие, тогда засыпание и пробуждение будет мягче