Консультация педиатра /

Кашель у ребенка 3 года — вопрос №2029323

Здравствуйте! Ребенок 3 года началось с того что проснулся ночью с лающим кашлем была температура 38.5 не сбивали днем не было! Дышали пульмикортом с физраствором вроде днем не кашлял! На другой день начался кашель сухой неостанавливающийся каждые 5 секунд снова дышали пульмикортом и просто физраствором давала синекод ничего не помогает мазала доктор момом ребенка! Но ночью почти не кашляет только днем бесперерывно! Тоже была температура 37.7 сегодня проснулся опять температура 38.5 и кашель неостанавливается ! Хрипов ничего нет! Чем помочь может антибиотики нужно ! Спрашиваешь горло болит говорит да! Пить ничего не заставить только заливать кушать тоже не ест

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро !
Дышим пульмикорт 500 мкг 1 мл и 1 мл физ раствора 2 раза в день 3-5 дней плюс добавляем синекод или коделак на 3 дня !
Если в течении 3 дней держится температура то сдать оак плюс лейкоформула
О ларинготрахеит возбудитель вирус
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, пульмикорт 0.5 1 мл и 1 мл физраствора или 2 мл физраствора?
Педиатр
Главное чтоб было пропорция не меньше 1:1 поэтому можно и 1 мл на 1 мл и 1 мл на 2 мл физ раствора это не важно
И если умеет полоскать или лизобакт рассасывать ,орошать значит нельзя можем вызвать рефлекторно спазм !
Педиатр
Доброе утро, Ольга . Судя по симптоматике у ребёнка острый ларинготрахеит . Скажите есть ли осиплость голоса . От коклюша привиты ? Посоветую инголяции с пульмикортом 0,25 мг -2 мл плюс 2 мл физ раствора дышать 2-3 раза в день на 5-7 дней . Больше пить жидкости тёплой , дробно . В горло можно мирамистин 1 по 2 раза в день на 5-7 дней и панавир инлайт 1 по 2-3 раза в день 5 дней , увлажнять воздух 50-60 %, проветривать помещение. Пока не гулять , и не купаться .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Судя по клинике, это острый ларингит. В большинстве случаев - заболевание вирусное. Лечение симптоматическое. Ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета 40 мл/кг массы тела в сутки. Жаропонижающие только при повышении температуры 38 и выше: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки, если при температуре ножки и ручки прохладные - добавить вместе с жаропонижающим - дротаверин 1/4 таблетки. Промывание носика солевыми растворами: физ.раствором или аквалор до 4-5 раз в сутки. Кашель от затекания носовой слизи и в этом возрасте специального лечения не требует. Влажность воздуха дома держите на уровне 60% (он должен быть увлажнен). Ингаляции с физ.раствором в течение дня, утром и вечером - с пульмикортом 0.5 мкг пульмикорта+2 мл. физраствора. Для решения вопроса - ОАК и смотреть результат. При наличии признаков бактериальной инфекции-антибиотик + пробиотик на весь период приема антибиотика+ 14 дней после его отмены. Но, думаю, что он вам не понадобится.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Необходим очный осмотр врача и сдать общий анализ крови

Сейчас можете продолжать делать ингаляции с пульмикортом 0,25 1 мл + 2 мл физ раствора 2 раза в день
Добавьте антигистаминное зодак/зиртек 10 к 1 раз в день 3 дня
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вы правильно делаете ингаляции с пульмикортом,при ларингите, показаны они.
Нужен очный осмотр , аускультация легких, общий анализ крови на 4 день заболевания.
Ларингит, у детей чаще всего вирусного характера . Для решения вопроса о начале антибиотикотерапии, подтвердить бактериальную инфекцию .