Консультация гинеколога /

Температура на ГВ — вопрос №2029411

Здравствуйте, 2 апреля поднялась температура 38,5, тошнило, ужасное состояние было, пила парацетамол, на следующий день все прошло, и вот вчера снова началось, но температура уже 39,3-39,2, сильный озноб, головокружение, у мужа симптомы ротавируса, также сбиваю парацетамолом, ибупрофен не помогает, ребенку 3 мес 9 дней. Можно ли кормить в такой ситуации? Может пора антибиотик принимать?и ещё на груди появилось красное пятно, что это может быть?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Кормить можно, если много лекарств приняли, можно следить и пропустить одно кормление. В области покраснения груди емть лактостаз, боль? Температуру можно сбить ибуклином в порошке, там 2 компонента( нурофен + парацетамол)+ выпить супрастин 1 т можно уколоть дополнительно параверин 2 мл или го-шпу
Клиент
Светлана Александровна, нет ничего такого в груди нет, боль когда нажимаешь есть, возможно ли что я просто потянула грудную мышцу когда поднимала коляску?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не очень похоже. Температура у вас где, в локтевом надо мерять сгибе
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
С учётом такогоо перерыва температуры предлагаю пару дней еще понаблюдать без антибиотиков. Используйте смекту/Энтеросгель. Обильное питье для восполнении потери жидкости. Нужны препараты для восполнения электролитного баланса (Регидрон). Пока этого достаточно.

Кормить можно.
На груди надо исключать лактостаз. Если пятно болезненное, то нужно поглаживающим движением сцедить молоко в этом участке молочной железы. Это может быть причиной температуры.
Клиент
Вера Николаевна, я эту грудь даю ребенку, не должно быть застоя, никаких шариков нет, просто вот покраснела и болезненная при пальпации. 5 ходили гулять на улицу и я поднимала коляску, может боль связана с потянутой мышцей?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, с протянутой мышцей это не связано. Как раз болезненность вполне может быть лактостазом. Не обязательно ощущать именно шарик. Сейчас я бы рекомендовала обратиться, к специалисту по грудному вскармливанию для расцеживания груди. Не всегда ребенок полностью убирает молоко. Иногда, одна долька может плохо выводится, на фоне общего благополучия.
Клиент
Вера Николаевна, даже не знаю есть ли у нас такие специалисты, да ещё и выходные, при установленной лактации тоже лактостаз может быть?молокоотсосом нужно сцеживаться?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
да, может быть. Сходите в теплый душ. Струю воды направляйте в область молочной железы. Далее поглаживающими движениями массируйте грудь и далее воспользуйтесь молокоотсосом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Кормить не то, что можно, а даже нужно обязательно. Если Вы, например, заболеваете, то защитные антитела, вырабатываемые Вашим организмом будут попадать с грудным молоком малышу, тем самым, защищая его от заражения. Если муж болен ротавирусной инфекцией, есть риск, что у Вас то же самое. На вирусы не действуют АБ-препараты, поэтому лечение симптоматическое.

На место покраснения местно можно наносить Траумель С и прикладывать капустный лист (предварительно, "отбить" капустный лист), думаю, что это участок лактостаза у Вас. Если есть уплотнение, делать самомассаж от периферии к центру по долькам молочной железы подушечками пальцев. Можно, прямо под теплым душем (по 2 таб 3 раза в день в дополнение к этому можно принимать Но-шпу ).
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, при установленной лактации тоже лактостаз может быть?молокоотсосом нужно сцеживаться?