Консультация эндокринолога /

Сильный зуд в уголках глаз — вопрос №2029495

Сильный зуд в уголках глаз уже 3 года. Офтальмолог поставил диагноз синдром сухого глаза . Капаю увлажняющие капли. Офтальмолог направил к эндокринологу. Сдала ТТГ- 4,76. Т3-3.61 Т-4 13.54. Узи- v-7,4 мл, ti-2-образования до 3,7. Инсулин - 20 мкме/мл. Глюкоза-5.14. Анти тпо - 0.60. Была у аллерголога ( анализы на демодекоз, бытовую пыль, плесневые грибы отрицательно, животных нет) - общий анализ иммуноглобулин Е- 517,4мкме/мл. Вопрос: нужно ли при показателе 4,76 начинать принимать левотироксин? И может ли зуд кожи слизистой глаз вызывать первичный гипотериоз?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нет.Такой крошечный гипотиреоз никаких симптомов не вызывает и тироксин не нужен
Нужно сдать кровь на ферритин и вит Д и восполнить дефициты
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Нет, прием тироксина вам не показан, ттт не высокое.
Используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.
Через пол года повторить узи щитовидной железы.
Также проверьте ферретин , общий анализ крови ( гемоглобин )и витамин д3, нужно исключить их дефицит
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нет, такое повышение ТТГ не может вызывать зуд и сухость. Но часто при повышении ТТГ бывает латентный дефицит железа. Вот его нужно исключить. Для этого сдать кровь на ферритин. если он менее 45, нужно принимать препарат железа.
За гаджетами много работаете? Часто зуд - следствие сухости и напряжения перед экраном.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, за компьютером работаю много, но офтальмолог проводил тест на сухость глаза именно при работе с компьтером, и сказал что причина не в этом. Инсулин 20 показатель критичный ? Или это норма?
Эндокринолог, Сомнолог
Инсулин никак на этот симптом не влияет. Это очень вариабельный показатель, не используется для диагностики чего-либо. Может повышаться при избыточном весе.
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется субклинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не требуется. Лечение назначается только при ТТГ больше 10.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30. Данные дефициты, если они есть, влияют на здоровье щитовидной железы.
Жалобы, связанные с глазами могут быть чаще при низком ТТГ. Связь с щитовидной железой здесь исключена.
По анализу имеется небольшое повышение инсулина. Повышение инсулина чаще всего говорит о том, что имеется лишний вес. Снизите вес, снизится инсулин, эти вещи взаимосвязаны. У вас рост и вес какой?