Консультация проктолога /

Ззуд, жжение — вопрос №2029806

Сегодня 12 день с момента операции по удалению геммороя методом Hal Rar (3 внешних узла и 5 внутренних). Через неделю было кровотечение и расширяли анальное отверстие чтобы переложить шев. После этой процедуры анальное отверстие стало выглядеть мягко говоря не очень, и зудеть. Врач сказал, что все вернется на место, но прошло уже 3 дня, но заметного результата я не наблюдаю. В частности сводит с ума зуд кожицы по середине, что это? Как успокоить, оно уйдет обратно?

Возраст: 34

Хронические болезни: ГЭРБ

Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Судя по фото рана соответствует объёму и сроку оперативного вмешательства.
Для более быстрого заживления ран потребуется ряд действий:
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах, что способствует более быстрому заживлению трещины.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 15 дней+ свечи олестезин 1 раз в день 7 дней. мазь метилурациловая 10% 2-3 раза в день 20 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут в течении 5 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки, затем обработать раствором водного хлоргекседина или мирамистина, затем наложить повязку из бинта с мазью левомеколь. Ограничить физическую активность
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, вы пишите «способствует более быстрому заживлению трещины», это по вашему трещина? Под заживлением вы имеете ввиду затягивание узлов?
Проктолог, Хирург
Это раневой послеоперационный дефект. Детралекс улучшает микроциркуляция в малом тазу, что способствует более быстрому задивлению послеоперационной раны
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо большое за ответ. По вашему опыту, как долго происходит восстановление? В частности, в данный момент, меня беспокоят ОСТРЫЕ позывы в туалет. То есть я не могу просто «перетерпеть» позыв. Как только чувствую, сразу, в позе «чтобы не выронить» бегу в туалет. И стараюсь ходить не более обного раза в день, чтобы не было кровотечений. Сегодня 13 день. Стоит придерживается постельного режима? Работа у меня удаленная, сидячая, но стараюсь пока не сидеть.
Проктолог, Хирург
Советую меньше сидеть, больше ходить или лежать. Обычно разивление около месяца происходит. Стул плотный или жидкий ?
Клиент
Игорь Юрьевич, стел не жидкий, но и не твердый. Я бы сказал нормальный. Запоров нет. Слабительные с 3 апреля не пью, из-за них через несколько дней после операции бегал в туалет по 3-4 раза в день и началось кровотечение. Так что сейчас к слабительным не прикасаюсь. Утром был стул мягче обычного с примесью крови, вставил свечку Релиф Эдванс, помазал левомиколь, вроде чувствую себя лучше.
Проктолог, Хирург
Отлично
Продолжайте вышелписанные рекомендации, постепенно все будет заживать
Хирург

Здравствуйте, Арам.
На данный момент поошло очень мало времени после операции, раны соответствую послеоперационным срокам.
По лечению рекомендации будут следующие :
-детралекс 1000 мг 1р.д 2мес
-Свечи Натальсид 1св утро и вечер и после дефекации 10дн.
-Ванночки с розовым раствором марганцовки утро и вечер, сидеть в теплом растворе 10мин, далее обработайте мирамистином , мазь левомеколь на повязку. Перевязки 3-5р.д.
Транексам 500мг 2р.д 3дн, если кровит обильно
Диета, стол 3 по певзнеру. Форлакс 1пак 2р.д 1мес для нормализации стула
Если акт дефекации болезненный мазь релиф адванс перед дефекацией на область ануса и анальный канал

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо большое за обратную связь. По вашему мнению, когда можно будет начать более или менее активный образ жизни? Садится за руль, подолгу сидеть за компьютером, заниматься сексом?
Хирург
Арам, через недели 2 можно потихоньку активизироваться