Консультация педиатра /

Красные щеки у ребенка — вопрос №2029835

У ребенка третий день красные щеки, даю зиртек ничего не меняется. Педиатр предположила синдром пощечины и вирусное заболевание, т.к по утрам гноятся глаза и закладывает нос. Делать ничего не говорила,только капать нос и глаза. Щеки очень не нравятся. Может нужно чем-то мазать? Фото прилагаю.

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте. Температура не повышалась? Сыпи на теле нет?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, только щеки, температуры нет, в прошлое воскресенье была рвота, потом начались глаза, и вот третий день щеки
Педиатр
Пока точно нельзя сказать, что это парвовирусная инфекция. Наблюдайте, может появиться сыпь на теле, больше на руках и ногах, кружевная . Лечение не требуется, проходит самостоятельно через несколько дней, может усиливаться на улице под воздействием температуры, солнца.
Педиатр
Здравствуйте
Похоже на инфекционную эритему ("синдром нашлёпаных щёк") - парвовирусная инфекция В19. Пройдёт самостоятельно в течение 1-2 недель.

Первая фаза болезни может протекать без всяких симптомов, иногда может быть лёгкий насморк или диарея.
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, можно ли посещать сад?
Педиатр
После выздоровления, так как сейчас симптомы ОРВИ (насморк, коньюктивит)
Лечение симптоматическое: обильное питье, туалет носа солевым раствором и удалять секрет, туалет глаз раствором фурацилина от внешнего уголка к внутреннему. Капли Окомистин (местный антисептик) курс 5 дней
Клиент
Алёна Валерьевна, мы капаем тобрекс и офтальмоферон, заменить??
Педиатр
Нет, отлично , заканчивайте курс лечения
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую в глаза и в нос капли Окомистин - антисептик с противовирусной активностью, на водной основе. Разрешён с рождения. Если кожа на щёчках сухая рекомендую Радевит-актив - содержит жирорастворимые витамины, дерматопротекторный препарат. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Высыпания на теле у ребёнка есть?