Консультация рентгенолога /

Рентген грудной клетки — вопрос №2029859

Здравствуйте, сделал рентген органов грудной клетки, потому что периодически возникают боли в центре груди,боли примерно там где пищевод соединяется с желудком потом проходит, боли периодами, дляться 1-2 часа потом проходит,две недели могут не появляться потом опять, на движение не влияют на дыхание не влияют, делал УЗИ сердца все норме.нормальный ли рентген снимок? Помогите расшифровать.на снимке все нормально?

Возраст: 35

Хронические болезни: Псориаз, Псориатический артрит.

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Качество самого снимка и фото очень плохое. Лучше сфотографировать на фоне белого экрана монитора компьютера (открыть документ ворд)
Грубой патологии нет. Справа в нижней доле очагово подобная тень. Но полноценное описание не дать, плохое качество
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, здравствуйте, хорошо, сейчас перефоткаю и отправлю!
Клиент
Ольга Олеговна, Я переснял фото, посмотрите пожалуйста!
Рентгенолог, Фтизиатр
В лёгких без очаговых и инфильтративных теней. Лёгочный рисунок не усилен, несколько уплотнен в прикорневых отделах. Корни лёгких структурных, не расширены, уплотнены. Синусы свободны.
Патологии не определяется.
С учётом ваших жалоб вам показана ФГДС.
Клиент
Ольга Олеговна, а что значит уплотнен рисунок? Надо что то делать или куда то обращаться по поводу рентген снимка лёгких?
Рентгенолог, Фтизиатр
Нет. Это индивидуальная особенность, такое происходит с течением времени. По лёгким патологии нет. Ваши жалобы могут быть кардиологическимм или гастроэнтерологическими
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, на обзорном снимке в легких без очагов и инфильтратов.
В легких нет нервных окончаний и болевых рецепторов, поэтому болеть они не могут, лёгкие болят, только если затронута плевра (оболочка легкого), а плеврит и прочие неприятности с плеврой видно всегда и на обзорном снимке.
Сделайте МРТ позвоночника, грудной/поясничный отдел, и УЗИ печени, брюшной полости, ФГДС, тест на хеликобактер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, значит на снимке у меня все нормально?? Очень переживал!
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, но позвоночник у вас может вызвать вопросы в грудном отделе, просто снимок боковой делали с жесткостью на легкие, позвоночник плохо визуализиоуется.
Проконсультируйтесь у невропатолога, возьмите направление на МРТ позвоночника.
Артрит чем лечите?
Клиент
Виктория Викторовна, артрит лечу второй месяц Козентикс уколы, раз в месяц.
Пульмонолог, Фтизиатр
На фоне иммуннотерапии боль уменьшается? НПВС снимают болевой синдром?
Клиент
Виктория Викторовна, да как только начал ставить Козентикс, псориаз ушел, артрит уменьшился, боли нет в суставах, сейчас НПВС уже не пью, до Козентикса суставы болели, принимал НПВС Костарокс , да точно могу сказать что НПВС от боли помогали, боль уходила дня на три.
Пульмонолог, Фтизиатр
Посетите невропатолога, расскажите о своих симптомах, боль в грудной клетки тоже может иметь неврогенный генез из-за проблем в позвоносючнике (возможно межпозвоночные грыжи).
Фтизиатр
Здравствуйте. Острой патологии, в целом, не выявлено. Справа в нижней доле умеренно усилен лёгочный рисунок, похожая на очажок тень или же это артефакт (помехи). Надо сделать КТ лёгких, она более информативна, более того, позволит обследовать не только легочную ткань, но и органы средостения, позвоночник. И сердце. Ренат, бывает повышение давления, боли в области сердца?
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте, когда начинается боль, то всегда начинается от центра груди и в течение часа переходит ближе к сердцу, полтора часа и боль проходит, и опять все нормально.болей прям в сердце нет, а не может быть боли например из за поджелудочной железы?
Фтизиатр
Ренат, из-за поджелудочной железы тоже может быть, но надо проверить и желудок, 12перстную кишку, поэтому постарайтесь проконсультироваться у гастроэнтеролога. А противовоспалительные, обезболивающие типа Диклофенак Ибупрофен Найз Долгит и другие помогают снять боль, не назначали Вам эти препараты?
Клиент
Елена Ивановна, да у меня язва двенадцатиперстной кишки была лет 10 назад, два года назад делал фгс язву уже не нашли сказали просто рубец, написали гастрит просто, делал УЗИ брюшной полости, все хорошо, кроме поджелудочной там написали - уз признаки умеренных диффузных изменений поджелудочной железы по типу липоматоза. А вот НПВС при этих болях Я не пробовал принимать, надо наверное попробовать в период боли выпить Кетонал , и посмотреть пройдет или нет.
Клиент
Елена Ивановна, мне назначали Костарокс, Я его пил когда болели суставы, сейчас я на генной инженерии принимаю уколы Козентикс.
Фтизиатр
Да, к гастроэнтерологу сходить обязательно. Сделать УЗИ органов брюшной полости, печени, фгдс хотя бы для того, чтобы убедиться, что всё нормально. Что касается Кетонала - хороший, сильный препарат. Но если боли умеренные, то лучше пробовать лекарство немного слабее, например Ибупрофен, Аэртал мазь или Найз, Диклофенак и другие. Потому что, если появятся сильные боли (любые, любой локализации), то одной таблетки Кетонала может быть уже недостаточно.
Фтизиатр
Ренат, если принимаете Козентикс, то дополнительные препараты можно согласовать с лечащим врачом, т.к. этот препарат также лечит спондилит. Но мази, растирки типа Аэртал, Диклофенак, я думаю, применять можно.
Клиент
Елена Ивановна, да, спасибо за консультацию, фгс нужно сделать. Я на всякий случай начал принимать Алмагель и панкреатин, и курить стал реже. Хочется вообще бросить все это курение.
Фтизиатр
Ренат, если проблемы к желудком, с 12 перстной кишкой, то курить лучше бросать. Сигаретный дым, он же разъедает слизистую. Вам это совсем не надо.
Фтизиатр
Альмагель утром до завтрака, вечера перед сном. Можно Альмагель А - он снимет болезненность.
Клиент
Елена Ивановна, скажите а на какой нибудь инфаркт это же не похоже? Там же наверное совсем симптомы другие? И кстати при этих болях бросает в жар и выступает холодный пот.
Фтизиатр
Нет, на инфаркт не похоже, но кардиолога я бы посетила - ЭКГ, УЗИ сердца, сосудов, Эхокардиография, давление в динамике. Надо выяснить, откуда боль. И как её лечить.