Консультация детского невролога /

Не стоит сам без опоры — вопрос №2029898

Здравствуйте, ребенку 11 месяцев и 1 неделя ! Ползает на четвереньках, сидит , стоит у опоры , ходит держась за опору ! Но никак не стоит сам , за ручки не ходит , спинка видна шатается ! Подскажите пожалуйста, стоит бить тревогу , все в норме или что то не так ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Для вашего возраста физическое развитие по нормам . До 1,5 лет освоение самостоятельной ходьбы . Массажи делали ? Сколько весит ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте, да проходили курс массажа в три месяца , потом около 9 месяцев ! Весит примерно 11450
Невролог
Не торопите события . Как природой заложено так и будет развиваться .
Невролог
В год у вас будет очный осмотр детского невролога с целью оценки неврологического статуса
Клиент
Алена Алексеевна, да это я знаю , что в год будет ) просто сейчас есть повод для волнения , или просто ждать когда укрепляется мышцы ? Первый ребенок и немного переживаю
Невролог
Ждать , когда мышцы спины будут готовы , ребёнок самостоятельно начнет стоять и пытаться ходить без опоры
Клиент
Алена Алексеевна, правильно понимаю,задержки нет и все в норме ?
Невролог
Да, по развитию нет задержки
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое за разъяснение ! И еще такой момент надо вводить ребенка за руки или нет ?
Невролог
Не рекомендуют водить за руки, если только на улице несколько минут . Это замедляет процесс самостоятельной ходьбы
Клиент
Алена Алексеевна, все поняла , спасибо
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, освоение навыка самостоятельной ходьбы малыши осваивают до полутора лет, как только ребенок будет готов, он будет стоять без поддержки, появятся самостоятельнве шаги.
Всё в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте, правильно понимаю , на данном этапе у ребенка все хорошо и нет никаких задержек ?
Невролог, Детский невролог
Да, вы всё правильно понимаете, с ребёнком всё в порядке, задержки развития нет!
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день, скажите с какого возраста ребёнок самостоятельно сел и встал у опоры?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, сел в 6 месяцев , и встал 7 месяцев
Невролог, Детский невролог
Софья, в таком случае совершенно нет причин для переживаний, раз сел и встал вовремя, значит сейчас возможно не идет из - за страха, в любом случае каких - то задержке у вас нет, если хотите простимулировать двигательное развитие, можно сделать курс массажа
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ну просто вопрос даже в том , за ручки или руку он не может идти , видна что спина еще шатается , а у опоры хорошо прям ходит, быстро ! Мы делали массаж 9 с чем то месяцев , сказали все хорошо до года пойдет ! Просто правильно понимаю, что нет задержки !? И что время есть еще освоить навык стоять самому и потом пойти ?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, и такой еще вопрос , вообще по нормам развития , во сколько ребенок стоит сам и потом идет ?
Невролог, Детский невролог
по рамкам в норме если ребенок встает возле опоры с 7-9 мес, и начинает ходить до 1 г 4 мес, если ваш ребенок стоит неуверенно, спинка неустойчивая, значит мышцам не хватает тонуса, стоит подключать массаж
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, не поняла вас! Он пока сам без опоры не стоит , это что уже не в норме получается ? Должен стоять ? Мы просто делали массаж около 9 месяцев и сказали , что спину укрепится и для его возраста норма это все
Невролог, Детский невролог
Вы же выше написали, что сел в 6, встал в7 мес
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, встал в 7 месяцев у опоры я имела ввиду
Невролог, Детский невролог
Я про опору вам и писала выше. Если ребёнок сел до 9-10 мес и встал возле опоры, то ничего криминального в вашем развитии нет. Если хотите ускорить процесс делайте ребёнку массаж и ЛФК, но никакой задержки нету. Есть дети которые идут 9-20 мес, есть которые в 14-15, и те и те неврологическим здоровы.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, то есть правильно понимаю, что пока если сам не стоит , то нет повода для паники ? И все в норме !? И стоит ребенка водить за руки или не надо ?
Невролог, Детский невролог
Водить за руки как захотите, это не влияет на освоение навыка. Причин для паники нет
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, поняла вас , спасибо ! Просто за руки если водить он не уверена идет вот в чем дело , и я стала переживать ! А около опоры хорошо ходит
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте Софья, физическое развитие вашего ребенка в данном возрасте в норме, у него сейчас идет укрепление спинных мышц, самостоятельный навык ходьбы у детей развивается до 1,5 года
Клиент
Яна Алексеевна, здравствуйте, то есть повода для беспокойства нет и нет задержки ? Просто ждать ?)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Как протекали беременность и роды? Есть видео с двигательной активностью малыша? Можно загрузить в яндекс диск.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте! Нормально протекла беременность , роды тоже достаточно хорошо , родила сама ! Видео пока нет , попробую снять и загрузить
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Напишите как получится.
Клиент
Ирина Анатольевна, подскажите пожалуйста, а что есть какая та задержка ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, по описанию все в пределах нормы. Но чтобы не пропустить нарушения мышечного тонуса( в рамках заочной консультации)-все-таки лучше увидеть видео.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, это норма для этого возраста, не переживайте, модно дома заниматься на орто ковриках.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте! А подскажите навык стоять самому и ходьба в какой период ? Нет никакой задержки сейчас ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все очень индивидуально, но если оценив тонус и рефлексы мы видим то что все хорошо, ребенок пойти может и до 1,6 в норме, а встать до 1,3 но главное мы должны видеть положительную динамику.
Клиент
Юлия Юрьевна, получается нет никакой задержки ? Надо ждать пока или что мне делать ?? Просто первый ребенок и переживаю
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пока задержки нет, но важно отслеживать динамику и повторюсь конечно более точно модно сказать после очного осмотра.
Клиент
Юлия Юрьевна, а когда может быть задержка ? Он активно ползает , ходит у опоры активно ! Что мне делать ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Повторюсь по вашему описанию все допустимо, но более точно можно сказать оценив тонус и рефлексы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).