Консультация детского дерматолога /

Красные пятна в складках — вопрос №2030089

Здравствуйте, стала замечать как уже месяц то появятся в складках на ножках только то исчезнут, мажу бепантеном не проходит, раз в день,а то и через день комфодермом тонким слоем мажу проходит, через какое то время появляются снова и только там на том же месте на ножках в складочках! Что это не пойму, может пищевой аллергией в водим прикорм активно, кушает с удовольствием но основное питание гв! Было ещё покраснение под яичками но там уже прошло и больше не появлялось, справился бепантен! Что это всё таки не понимаю 🤔

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия !
По фото похоже на дерматит складок.
Связан он , как правило, с трением , влажностью
-Мазь Пимафукорт утром и вечером тонким слоем 5-7 дней , далее перейти на Цикапласт В5 от ля рош утром и вечером ещё -7-10 дней
-Одежда хлопковая , удобная , широкая . -Устраивать в течение дня « воздушные» ванны для ребёнка
-Температура в квартире 22-23, влажность -40-60%
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте по дерматиту соблюдаю все правила, масло для купания ля рош,одежда хлопковая свободная, малышь днём вообще только в памперсе практически,дом частный влажность хорошая! Меня терзают сомнения что может всё таки на какой то продукт🤔
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия , с продуктами это не связано
Я имела ввиду влажность , трение в складочках
Клиент
Наталья Александровна, хорошо поняла вас, буду следовать рекомендациям!Спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пожалуйста !
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анастасия
Это дерматит складок
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
Из рекомендаций:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Неотанин 3р в день(можно использовать на постоянной основе, если ребёнок потеет или происходит трение)
Стараться сейчас не мочить
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Витамин Д в профилактической дозировке 1000МЕ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте,хорошо спасибо буду следовать вашим рекомендациям! Попробую сменить порошок и полоскать несколько раз белье!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье 🌹