Консультация хирург-стоматолога /

Вскрыли абсцесс на десне . Шишка не проходит — вопрос №2030090

Добрый день. 04.04.24 . Вскрыли абсцесс на десне около неба . Дренаж не ставили. Назначили антибиотики и полоскание. Зуб оставили открытым . Шишка так и не проходит . Ноет , болит . Подскажите через какое время пройдет шишка. На снимке сильное воспаление.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Только по описанию ситуации, на мой взгляд, нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Прикрепите , пожалуйста данный рентгеновского обследования и чёткое фото области , где шишка, будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, снимок и фото отправила.
Стоматолог
Спасибо за информацию.После хирургического вмешательства, ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-4 дней, это нормальная защитная реакция организма на разрез. Потом постепенно всё идёт на спад. Еще совсем мало времени прошло после удаления, чтоб делать выводы. Когда Вам назначен контрольный осмотр и продолжение лечения зуба? Для лучшего понимания ситуации нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Прицельный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Но,судя по снимку ,воспалительный очаг у корней зуба большой , лечение зуба ,когда его оставляют открытым,не очень перспективно.Происходит постоянное инфицирование канала из полости рта , это может сильно ухудшать прогноз .Если в течении , ближайших пары дней не начнётся улучшение ситуации, покажитесь Вашему доктору, не дожидаясь назначенного срока.Пока выполняйте назначения и в любом случае примите полный курс назначенной противовоспалительной терапии.Подскажите,пожалуйста,на данный момент,какие жалобы? Есть ли температура? Зуб болит если до него дотронуться?
Клиент
Андрей, днем вроде легче не так болит и шишка кажется меньше . А к вечеру начинается ад . Шишка как будто надувается и болит . И зуб этот и рядом тоже болят . Без обезболивающих никак .
Стоматолог
Судя по снимку ,воспаление у корня ,затрагивает и соседний зуб, потому для понимания ситуации ,нужен нормальный снимок, если доверяете своему доктору, это прекрасно, доверие ,порой 50% успеха лечения. Не очень,доверяете, Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий.В качестве обезболивающего ,хорошо работает кетанов и триалгин , это тоже неспецифические противовоспалительные препараты с хорошим обезболивающим эффектом. Принимать можно не более 2-4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Дексальгин25 ,не более 3 таблеток . Судя по описанию ситуации ,лучше не ждать особо долго и попытаться попасть к врачу побыстрее. Возможно зуб придется удалять.Но для понимания ситуации нужно анализировать все происходящее в полости рта и данные КТ. Возможно вскрытие абсцесса было проведено не до конца и гной остался.
Клиент
Андрей, спасибо огромное . За ответ , но к врачу я смогу попасть только в среду. Что очень печально. Но все равно спасибо . Что быстро откликнулись .
Стоматолог
Не за что. К сожалению,в такой ситуации ,дистанционно ,можно давать только общие направления действий(
Стоматолог
Здравствуйте,
во-первых, зуб открытым оставлять не стоит - могут проникнуть в канал микробы, устойчивые к гипохлориту натрия и гидроокиси кальция.
Во-вторых, любые раны на небе заживают в 2раза дольше, чем на других участках слизистой полости рта, тем более гнойная рана.
Ротовые ванночки-хлорофиллипт, мирамистин, фурациллин почаще, чередуя. Месно -холисал( хороший антисептик и немного обезболивает, но жжет 1минуту), и Асепта адгезивный бальзам, чередуя
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте . Зуб оставили открытым. Сказали полоскать содой и солью . А перед едой закрывать это место ватным шариком .Чтобы еда не попадала туда . И пить антибиотики .
Стоматолог
я поняла, прогноз успешного лечения ухудшается ,если зуб о тавляют открытым, так делали 25лет назад