Консультация офтальмолога /

У новорождённого гноится глаз — вопрос №2030268

Здравствуйте. Малышу 10 дней.
В роддоме воспалился глазик. Жёлтые выделения. Врачи закладывали тетрациклиновую мазь 2 дня утром вечером. После выписки назначили Тобрекс 2 раза в день.
Убираю гной и капаю как и сказали
5 дней прошло, а глазик так и воспалён
Что это может быть?
И стоит ли поменять лечение?

Возраст: 24

Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве
Клиент
Вера Анатольевна, прикрепила
Офтальмолог
Это дакриоцистит новорождённых
Тобрекс мало капаете 2 раза в день.
Начните капать его 4-5 раз в день ещё полных 7 дней. Перед закапыванием глаз протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина (или мирамистина) от гноя и корочек.
С 8 дня начать делать массаж носослезного протока: подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вдоль носа вниз толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап антисептика бактавит (пикторид, окуларис). Так делать 5-6 раз в день ещё 3 недели подряд без перерыва!!
Короткими курсами лечение будет неэффективно
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо
А скажите пожалуйста, это лечится полностью? Или будет появляться периодически?
Офтальмолог
Если настроиться и делать массаж+капли, то дакриоцистит поддаётся лечению.
Рецидив случается если неправильно делать массаж, менее 5-6 раз в день и мало дней.
Делается длительно для эффективности
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото
Клиент
Иван Александрович, прикрепила
Офтальмолог
Благодарю, рекомендую начать делать массаж носослезного канала вдоль спинки носа сверху вниз толчкообразными движениями 4-6 р в день, после этого убираем гной и закапываем тобрекс 4 р в день. Оценка динамики через 2 недели
Офтальмолог
Здравствуйте. У ребёнка нарушен отток слезы через носослезный канал. В связи с чем развилось воспаление, которое сейчас нужно ликвидировать, а после решать очно вопрос с офтальмологом о необходимости проведения зондирования носослезного канала БЛИЖЕ К 3 МЕСЯЦАМ !

Обрабатывайте кожу век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.

Промывайте конъюнктивальную полость раствором антисептика пикторид ( окуларис\бактавит ) 2к*5р/день и только потом
Через 10 минут
Закапывайте антибиотик Тобрисс (тобрекс ) 4р/день .
Делайте массаж носослезного канала толчкообразными движениями ,лечимся 7 дней. Дальше очный осмотр !
Офтальмолог
Здравствуйте) это не конъюнктивит, а дакриоцистит, глазная детская патология, вам нужно сейчас прокапать капли тобрекс 4 раза в день ещё 5 дней, перед каждым закапыванием капель протирать глазки ваткой с физраствором. И еще важно делать массаж слезного мешка - это основное лечение, движения сверху вниз 6 раз в день по 6 толчков, технику массажа можете посмотреть в интернете! Именно массаж основное лечение в вашем случае