Консультация детского лора /

Как не заразить грудничка ангиной — вопрос №2030360

Здравствуйте, ребёнку через пару дней 8 месяцев, два дня назад она заболела, сопли, кашель, приходил педиатр сказал горло красное и тяжёлое дыхание, назначил сумамед и ингаляции с беродуалом. Сегодня я с утра почувствовала першение в горле, посмотрела и увидела маленький гнойнички, горло не болит, температуры нет, слабости тоже. Хотела бы узнать если это гнойная ангина, может ли она заразиться если пьёт уже антибиотки?

Возраст: 33

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Скорое всего если ребенок заболел раньше вас- он уже передал вам инфекцию и вряд ли вы можете его повторно заразить
Клиент
Анна Юрьевна, сегодня были на приёме, сказали что у неё не ангина, но горло красное, а у меня же гнойнички, или они связаны?
Детский ЛОР, ЛОР
Одна и та же инфекция может проявлять эмо с разными симптомами у взрослых и детей, поводов переживать нет у вас.

Вы кормите грудью?
Клиент
Анна Юрьевна, нет мы на ИВ с рождения. Получается я заразилась от неё? И можно узнать у нас вторые сутки температура, сегодня третий день дала сумамед. Он не помогает получается, или надо подождать?
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно сдать общий анализ крови чтобы понимать необходимость назначения антибиотиков

Сумамед не является антибиотиком выбора для лечения лор-инфекций
Клиент
Анна Юрьевна, сегодня суббота, до понедельника не сдать. Получается он нам не поможет?
Детский ЛОР, ЛОР
Маловероятно

А как общее самочувствие ребенка: сон, аппетит, активность и какие у него симптомы?
Клиент
Анна Юрьевна, прозрачные сопельки, кашель, температура второй день 38.3 , дальше сбиваю. Когда нет температуры, активная. Педиатр сказала жёсткое дыхание, но хрипов нет
Клиент
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста как можно вылечить красное горлышко?
Детский ЛОР, ЛОР
В нос используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней затем в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.

К лечению добавьте фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила фото, посмотрите пожалуйста
Клиент
Анна Юрьевна, всё так же делаю, просто боюсь осложнений если заражу ещё её я
Детский ЛОР, ЛОР
У вас признаки вирусного фарингита по фото и у ребенка исходя из симптомов также признаки вирусной инфекции - не переживайте
Клиент
Анна Юрьевна, я её не заражу? И как мне лечить?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет не заразите

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, антибиотики не нужны? Это заболевание не так опасно как ангина для грудничок?
Клиент
Анна Юрьевна, сколько дней примерно длится болезнь? И может ли дать осложнения малышам? Температура скорее всего из за красного горлышка?
Детский ЛОР, ЛОР
Температура от орви, обычно длится не более 7-10 дней, не опасно, не переживайте
Клиент
Анна Юрьевна, получается при фарингите сумамед не подходит? Зря мы его принимаем?
Детский ЛОР, ЛОР
При вирусном фарингите лечение исключительно симптоматическое без антибиотиков
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите пожалуста, два дня делали ингаляции с беродуалом, сейчас спит и слышно как будто гуляет мокрота при дыхании, незнаю уже что думать, опасно это?
Детский ЛОР, ЛОР
Ингаляции с беродуалом при орви делать также нет смысла. Вызовите завтра педиатра на дом послушать легкие
Клиент
Анна Юрьевна, вчера слушали сказали жёсткое дыхание, это опасно что слышно хрипы? Может мне её разбудить? Чтоб расходилась?
Клиент
Анна Юрьевна, кашель был сухой
Детский ЛОР, ЛОР
Будить не нужно, это не опасно. Беродуал оправданно назначать только при спазме бронхов
Клиент
Анна Юрьевна, после трёх дней сумамеда, температура спала, но остался кашель, и вот сейчас такие хрипы, при выдохе, получается нам надо прекратить ингаляции с беродуалом? Вся испереживалась на ночь глядя, что дальше делать незнаю
Детский ЛОР, ЛОР
Ингаляций с физраствором как правило достаточно
Клиент
Анна Юрьевна, ночью из за хрипов она может начать задыхаться или что то ещё? Стоит переживать Или можно спокойно спать ложиться?
Детский ЛОР, ЛОР
Переживать не стоит, из за хрипов не может задыхаться
Клиент
Анна Юрьевна, сегодня у меня поднялась и держиться температура 37,4 .сопли рекой, кашель сухой, Боюсь что заново заражу ребёнка, возможно ли это? Или то что одна инфекция, она не заболеет?
Клиент
Анна Юрьевна, приходил врач, сказал горло уже не такое красное, мокрота в горле стоит, что делать нам сейчас?
Детский ЛОР, ЛОР
Повторно не заразите

Чаще поите водичкой, проветривайте помещение, увлажняйте помещение, выполняйте ингаляции с физраствором. Этого вполне достаточно
Клиент
Анна Юрьевна, а сколько дней обычно держится иммунитет к этой инфекции ?
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно не менее месяца
Клиент
Анна Юрьевна, и ещё хотела спросить, врач нам ничего больше не назначил, сказал дышать дальше беродуалом🤦‍♀️но мокрота говорит в горле стоит, вообщем он не знал что нам ещё назначить🤦‍♀️беродуал отменить значит и дышать просто физраствором? Сопельки до сих пор не прошли тоже, с утра сухой кашель, и слышно днём как гуляет мокрота
Детский ЛОР, ЛОР
Беродуал вам наиболее вероятно не требуется

Продолжайте местное лечение в нос и ингаляции с физраствором
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое 🙏
Клиент
Анна Юрьевна, у малышки так и сопельки не проходят, промываю Аквамарисом спреем, потом капаю називин,всё равно сопельки не проходят, уже неделю так, и кашель сохранился, это нормально?
Детский ЛОР, ЛОР
Да это допустимо для грудных детей, продолжайте местное лечение
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Если у вас стрептококковая ангина - это заразна
Прикрепите фото горла

Можете выполнить Стрептатест (продается в аптеке)?

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

К ребенку подходите в маске, чаще проветривайте помещение
Клиент
Маргарита Александровна, нанесла люголь на ватную палочку, и убрала налёт, ввиде гнойничка. Температура в норме, после Люголя першит только в горле. Может ли стрептококовая ангина протекать без температуры? Если это всё таки ангина, то заразна ди она для ребёнка если она принимает сумамед?
Детский ЛОР, ЛОР
При стрептококковой ангине Сумамед не эффективен, препарат выбора это Амоксиклав
Обычно бактериальная ангина с высокой температурой

Острый тонзиллит может быть вирусным, но вирусная инфекция также заразна

Нужно стараться макскимально ограничить контакт с ребенком
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила фото
Детский ЛОР, ЛОР
По фото мелкие налеты, более характерные для вирусной инфекции
Клиент
Маргарита Александровна, это не ангина?
Клиент
Маргарита Александровна, получается это вирусное, оно передаётся?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, вирусное тоже перепадается
Внешне на ангину не похоже
Чтобы поставить точный диагноз нужно выполнить Стрептатест
Клиент
Маргарита Александровна, значит я могу её заразить, а возможно что я от ребёнка заразилась?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, вы можете заразить
У ребенка есть налет на миндалинах?
Клиент
Маргарита Александровна, нет, сказали что горло красное, но не ангина
Детский ЛОР, ЛОР
У вас может быть один и тот же вирус с ребенком
Клиент
Маргарита Александровна, что мне сейчас делать тогда? Я постоянно с ней, муж на вахте, смотреть её не кому.
Клиент
Маргарита Александровна, если у нас один вирус, получается я её повторно заразить не могу же?
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните Стрептаест, его можно купить в аптеке
Чтобы исключить стрептококковую ангину
Клиент
Маргарита Александровна, скажите пожалуйста, сейчас ночь и незнаю куда обращаться после ингаляции с беродуалом, слышно при дыхании как мокрота гуляет у ребёнка в бронхах, что мне сейчас делать? Будить её? Чтоб расходилась?
Детский ЛОР, ЛОР
Как сейчас самочувствие ребенка?
Вам нужен очный осмотр педиатра