Консультация педиатра /

Диатез или акне? — вопрос №2030386

Добрый день!
Скажите пожалуйста это сыпь диатез или все таки акне?
Уже с 20 чисел марта такая история
Очень переживаю так как ситуация не меняется и краснота яркая на щечках появилась .
Я сладкоежка уже стала винить себя что ем у ребенка реакция пошла .
Он на гв
Ребенку примерно 40 дней жизни .

Возраст: 27

Педиатр
Добрый день , Диляра . Прикрепите фото. Если есть умеренно 1 конфету в день ничего страшного не будет.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, прикрепить
Педиатр
У малыша физиологическое акне , не аллергия. Лечение не требует , пройдёт само ближе к 4 месяцем .
Рекомендации по уходу за кожей /наносить эмоленты -мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
С питанием мамы не связано, но сладости в разумных количествах . Счастливого материнства ❤️
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Диляра
Приложите пожалуйста фотографии
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, прикрепила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
Рекомендации:
Для подсушивания наружно можно наносить неотанин 2-3р в сутки
Но если есть выраженная сухость, тогда нужно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
С питанием мамы не связано, поэтому не переживайте
Кормящая мама должна питаться сбалансированно, сидеть на строгой диете не нужно
Педиатр
Здравствуйте, Диляра.
Это младенческое акне , транзиторное состояние, пройдет к 3-4 месяцам, лечение не нужно. Краснеет после купания , бледнеет на улице. Может быть на лице, голове, шее, груди, животе.
С питанием не связано. Вы можете есть сладкое, конечно, в умеренных количествах.
Если есть сухость кожи, то используйте эмоленты - Ла Рош позе, эмолиум топикрем и т.д.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо большое
Просто меня испугала краснота щек
А как отличить его от диатеза ?
Педиатр
Красноты не было раньше? На теле тоже есть высыпания? Кожа на ощупь сухая?
Клиент
Залина Анатольевна, на теле нет красноты
Кожа немного сухая
Но яркая краснота на лице немногого иногда спадает
Педиатр
При диатезе (атопическом дерматите) сыпь была не только на лице, но и распространялась бы на тело и конечности.
Нужно пользоваться эмолентами , если есть сухость кожи.
Но, повторюсь, сладким не увлекайтесь. Есть можно почти всё, но в меру, потому что реакция может быть не на сам продукт, а на количество.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Акне новорожденных, проходит самостоятельно. Из рациона мамы добавочный сахар рекомендую убрать: страдает не только кожа, но и кишечник - на сахаре и других простых углеводах активно растёт Кандида, от чего могут быть газы, спазмы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
Это акне новорожденных, это норма, физиологическое состояние.
С питанием никак не связано, это не аллергия

Сыпь может быть на голове, за ушами, на шее грудной клетке.

Проходит само, лечения не требует ( ближе к 4 мес)
Гигиена и уход за кожей, умывать водой и при сухости эмоленты
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
На фото
акне новорожденных( младенческие угри ). Вызваны стимуляцией сальных желёз материнскими гормонами . Средний возраст начала сыпи составляет три недели . Физиологическое состояние кожи. Сыпь наблюдается на лице , шее и верхней части грудной клетки . Лечения не требует . Проходит самостоятельно к 3- 4 месяцам . . По сухие места эмоленты .липобейз.
Педиатр
Здравствуйте
У малыша физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает

Купайте малыша в обычной воде

Вам, как кормящей маме, специальной диеты не требуется, с питанием это не связано
Педиатр
Здравствуйте!

Это типичное акне новорожденных, по другому «цветение «- это физиологический процесс , который походит самостоятельно к 3-4 месяцам , лечения он не требует .

Сейчас чаще умываться чистой кипяченой проточной водичкой , влажные салфетки не использовать , так как еще больше будут вызывать раздражение и сухость кожи .

При сильной сухости кожи - смазывайте обильно эмолентами ( можно липобейз или любые другие )

Будьте здоровы !