Консультация педиатра /

Высокая температура 4 день у ребёнка — вопрос №2030398

Здравствуйте, ребёнку 1г9мес.
С 03.04. Высокая температура. Других симптомов нет. Кроме вялости и отсутствия аппетита. Воду пьёт + ГВ. Трижды приезжал педиатр. Так же вызывали скорую. Сказали немного красное горло, но не критично. Прикрепляю хронологию температуры. Так как сбивать приходилось очень часто. Сбивалась с трудом.

3 апреля:
15.40 - 38.8 Цефекон
18.00 - 39.4 папаверин 20мг, Нурофен 5 мг
22.40 - 38.5 вибрукол

4 апреля:
00.20 - 39.4 нурофен 5 мг
4.00 - вибрукол
5.30 - Нурофен (вырвало им и всем)
6.30 - 39.2 Нурофен
10.30 - 39 (недомерила)
12.20 - Нурофен
18.00 - резко начала повышаться (Нурофен)
22.00 - поднималась t Цефекон

5 апреля:
01.00 - 39.4 Нурофен (одышка на фоне температуры, спазм)
02.00 - папаверин 1/4
03.00 - вырвало
3.30 - вибрукол
6.00 - цифекон
Скорая (Анальгин +Супрастин)
11.00 - 39.5 Нурофен
11.15 - вырвало
12.30 - цифекон
16.30 - вибрукол
17.00 - 39.2 (расти начала)
18.40 - Цефекон (200 мг)
00.00 - 39.5 (Цефекон 200 мг)

6 апреля:
6.20 - 39  Нурофен
13.15 - Цефекон 200

Сдали ОАК с лейкоцитарной формулой и СРБ и СОЭ. Результаты прикрепляю.
Мочу сдать не удалось. Педиатр сказала что уже значения не имеет, начинать антибиотик сусп амоксициллин 250/5 по 5.25 (5-7 дней).
Прошу прокомментировать результат анализов и рекомендации. Спасибо.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день , Ирина . ОАК прикрепился не полностью . СРБ и СОЭ не специфические белки воспаления могут повышаться как при вирусной , так и бактериальной инфекции. Розеолой болели ? На предмет отита доктор не смотрел ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, загрузила оак.
Отита нет. Розиолой не болели
Педиатр
Посмотрела анализ крови - микст инфекция , наслоение бактериальной флоры, сдвиг лейкоформулы влево палочек много , лейкопения , лимфоцитоз . Антибиотик показан увы . Так же признаки анемии , после выздоровления сдайте ферритин и сывороточное железо. Посмотреть запасы железа . Амоксицилин всегда с пробиотиком например бак сет Бебе на 10-14 дней . Выздоравливайте ❤️
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо
Педиатр
Да не за что , эффект оцениваем через 72 часа от антибиотика, должно стать легче . Просто температуру так часто сбивать , тоже не хорошо, нагрузка не печень . Все хорошо будет, не переживайте.
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо за ответ. Такой уровень лейкоцитов и тромбоцитов не говорит о патологии крови?
Педиатр
Уровень тромбоцитов у детей 150-600. Патологии крови нет , все изменения связаны с течением инфекции
Клиент
Дарья Сергеевна, ещё раз спасибо. Переживаю очень❤️
Педиатр
Я вас прекрасно понимаю , ребёнок маленький совсем . Да и взрослый будет , переживать будете не меньше . Здоровья малышу ❤️
Клиент
Дарья Сергеевна, доброй ночи.
В этот же день как вам написала дали в 18.00 нурофен. В 20.00 начили прием антибиотика амоксициллин 250/ по 5.25. Смешали с кашей, через час её вырвало. По рекомендации педиатра в 00.00 дали в той же дозе повторно (вырвало в 2 ночи)
Температура резко упала после приёма Нурофена в 18.00, ребёнок похолоднел, побледнел, но стал активным. Я подозреваю что снизилось давление. Не ест уже 3 дня почти. Кроме ГВ. До 2 ночи температуры не было и сейчас опять 39. Приходится снова Цефекон 200мг. Начались высыпания по телу, как сыпь. Подскажите, как быть с антибиотиком?

Спасибо вам огромное.
Педиатр
Доброе утро , можно фото ? Как сегодня ночь прошла ? Температура есть , возможно аллергия на пенициллины , с кашей вместе нельзя смешивать , давать только в чистом виде . Если сыпь аллергическая , отменим препарат . Сделаем замену антибиотика
Клиент
Дарья Сергеевна, в 3 часа температура 39. Поставила Цефекон 200 мг ( две свечи по 100) темп упала. С 3 до 5 утра не спала. Просила пить. Давали Адиарин 50 мл только удалось (тк в течение дня два раза рвота) ещё понос присоединился, был трижды за день очень жидкий, жаловалась на живот. Ночью пару раз грудь брала.
Фото сыпи прикрепила. В основном на щеках и немного рассеяна по телу.
Педиатр
По фото похоже на аллергическую сыпь , не думаю что вирусная экзантема . При энтеровирусе локализация стопа - рот - рука . Очень много жаропонижающий за короткий срок, я думаю на них аллергия. Фенистил 2 капли на кг веса , 2 раза в день на 5-7 дней . Сорбент полисорб 1 чайная ложка развести на 50’мл воды 2-3 раза в день. Обязательно ещё раз доктора вызовите , пусть ещё раз посмотрит малышку .
Педиатр
Здравствуйте. Можно предположить, что у ребёнка детская РОЗЕОЛА.Чаще болеют карапузы с 6 месяцев до 2-х лет.Фебрильная температура (38-40°С) в течение 3-5 дней. Тяжело сбиваемая температура. Снижение аппетита, вялость, капризность, возможно увеличение лимфоузлов, диарея, рвота однократно на фоне интоксикации.
Температура нормализуется на фоне появления высыпаний. Сыпь розовая пятнисто-папулезная, элементы небольшого размера (около 3мм), не сливаются. Зуд отсутствует.
Появляется на шее, груди, животе и спине, затем распространяется на лицо и конечности.Лечение: постельный режим, обильное питье, жаропонижающие при необходимости.
В данный момент не вижу показаний к антибиотикам.
По анализам есть признаки воспаления, которые могут быть при вирусной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Прикрепила оак
Клиент
Мария Михайловна, до этого оак не подкрепился, я так понимаю. Педиатр сказала срочно антибиотик, что это бактериальная инфекция
Педиатр
Да, сначала не прикрепился анализ крови, есть признаки как вирусной инфекции, характерные для розеолы (снижение уровня лейкоцитов; снижение уровня эозинофилов), так и признаки бактериальной инфекции (выраженный сдвиг влево с увеличением палочкоядерных нейтрофилов). Необходимо сдать мочу, следить за состоянием и появлением новых симптомов и начать антибактериальную терапию. Пробиотики при аб терапии не нужны, без показаний, если будет переносить приём хорошо и не будет диареи антибиотикоассоциированной.
Педиатр
Ещё соблюдайте питьевой режим на фоне высокой температуры 40мл/кг, выпаивайте, вода или можно ещё электролитные растворы (к примеру, адиарин регидрокомплекс).
После болезни пересдайте общий анализ крови на фоне удовлетворительного состояния, тогда будет более корректные значения показателей. Лейкоциты низкие при вирусных инфекциях, микст-инфекциях.
Клиент
Мария Михайловна, спасибо