Консультация сомнолога /

Чем заменить зопиклон? — вопрос №2030442

Здравствуйте!
Мама (76 лет) после ишемического инсульта, перенесённого в 2015 году.
Нарушен сон - сама не спит от слова «совсем». Много лет принимала зопиклон (имован, сомнол), но теперь препарата в продаже нет.
На зопиклоне (1 таблетка) спала недолго - часа 4 всего(((

Чем посоветуете заменить? Донормил? Тералиджен?
На Феназепам садиться не хочется…
Спасибо!

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, можно попробовать донормил и можно тералиджен, лучше начать пробовать с тералиджена так как его можно пить длительно; а амитриптилин или Атаракс не пробовали пить?
Невролог, Детский невролог
А Атаракс и амитриптилин, триттико не пробовали пить?
Клиент
Здравствуйте! Спасибо огромное. Попробуем тералиджен - таблетку перед сном?
А как длительно можно пить, прям годами? Или через пару месяцев поменять на донормил, например?

Из успокоительных и антидепрессантов пили вальдоксан - но в 2016 году, когда реабилитация была активная, училась ходить и принимать ситуацию))

Вы считаете, надо совместить приём: днём что-то из антидепрессантов, а на ночь - снотворное?
Клиент
Мама пьёт ещё от давления аттенто, моксонидин, небиволол, курсами кардиомагнил. Этой схеме уже лет 5 🙈
Невролог, Детский невролог
Нет, не считаю, что надо совмещать, антидепрессанты я вам предложила именно те что со снотворным эффектом, потому что совершенно не факт, что маму возьмёт Атаракс или тералиджен, чтоб узнать надо именно пробовать. Начинаем тералиджен 5 мг по 1/2 таб за 30 мин до сна- 3 дня. Если не помогает, то пьём по 1 таб на ночь - если через 2 недели понимаете что ее не берёт, то пробуем Атаракс по 25 мг по 1/2 таб на ночь, если через 5 дней не сработает, пробуем 1 таб на ночь -3 мес. Далее если и он не сработал, то пробуем амитриптилин 25 мг по 1/2 таб на ночь, если не сработает увеличиваем до 1 таь.
Невролог, Детский невролог
И да, это все рецептурные препараты
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Если нет депрессивной и тревожной симптоматики, то показаний для назначения антидепрессантов нет. В таком случае можно рассмотреть прием тералиджена, хлорпротиксена или атаракса. У нее есть хронические заболевания?
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо!
Ой. Она один сплошной ходячий хроник. Мне кажется, у неё ни одного здорового органа нет) Есть ещё проблемы со стулом - несколько лет ходит в туалет только с лактудозой (через 2 дня на третий)
Но главное все же - гипертония 3ст, атеросклероз.
Психиатр
В таком случае рассмотрите прием тералиджена, он как раз дополнительно снижает давление, принимать по 1 таб за 1 час до сна
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо! Если не подействует вдруг, можно выпить вторую таблетку?
Или как поступить, если она просыпется в 3-4 часа утра (ночи) - и больше не спит? Не попробовать ли выпить ещё одну?
И днём она больше не спит - просто может полежать, а так по 20 часов на ногах 🥺
Психиатр
Да, если от одной таблетки нет эффекта, тогда можно принимать по 2 таб на ночь или принять целую таблетку тогда, когда проснется, допустим в 4 часа утра.
Кровь на ферритин когда-нибудь сдавали?
Клиент
Анжела Вильевна, благодарю за ответ. Отдельно не сдавали. Может быть, в общем потоке анализов. Рекомендуете сдать?
Психиатр
Да, низкий ферритин (менее 50) может ухудшать ночной сон
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сомнол есть только по рецепту.
Можно пробовать кветиапин или триттико длительно. Дозировку подбирать постепенно.
Атаракс долго принимать тоже нежелательно.
Также можно попробовать миртазапин.
Все эти препараты по рецепту, придется посетить очно психотерапевта.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо! Мама живет в Иванове, я в Москве - и нигде в аптеках нет сомнола( и заказать нельзя. Да, препарат много лет получали по рецепту. А сейчас он пропал и поставок не ожидается.
А вы из какого региона?
Эндокринолог, Сомнолог
Он иногда действительно пропадает. Тогда нужно перейти на препарат, который легче приобрести.
Эндокринолог, Сомнолог
Проверяли ТТГ, св.Т4 и ферритин?
Клиент
Наталия Владимировна, нет. Сделаем! Если разрешите, напишу о результатах 🙏
Эндокринолог, Сомнолог
Да, результаты прикрепите, посмотрю.