Консультация маммолога /

Фиброаденома — вопрос №2030449

По заключению узи:образование повышенной эхогенности, несколько неоднородной структуры, с четкими, неровными контурами, единичные локусы кровотока при цдк. Фиброаденома? Biradz 3.Консультация маммолога. А направление к онкологу. Точно ли это фиброаденома?

Возраст: 49

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, какие жалобы на сегодня? В связи с чем проходили обследование? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день. Плановый осмотр, в сентябре 2023 делала маммографию, все в норме. Раньше обнаруживали кисты
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, похоже, нужа консультация мамолога.
Терапевт
Здравствуйте.
Однозначную трактовку природы образования дает только гистология\цитология; исходя из описания вероятно потребуется пункция данного образования для цитологического исследования.
Проведением пункции и направлением на цитологическое исследование занимаются врачи онкологи, поэтому направление - к онкологу.
Клиент
Сергей Николаевич,, добрый день, в заключении узи не указаны размеры образования. Можно ли по снимку предположить какого оно характера?
Терапевт
По описанию - образование доброкачественного характера.
По снимку терапевт не может дать квалифицированного заключения, этим занимаются врачи узиологи.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Выставлена доброкачественная категория 3
Но
Есть смысл показаться маммологу
Только он определяет необходимость пункционной биопсии для уточнения доброкачественности
Клиент
Елена Борисовна, добрый день, спасибо. К маммологу записана через неделю.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
можете прикрепить сам текст описания УЗИ?
Клиент
Виктория Сергеевна, добрый день. К сожалению, в данный момент нет, дословно выписала про образование в правой мж. Плюс есть мелкие кисты в обоих мж, мастопатия
Онколог, Терапевт, Маммолог
размер у образования важно знать
Клиент
Виктория Сергеевна, согласна. Но он не указан в заключении узи. Только размер кист. Прикреплю как только смогу, спасибо
Клиент
Виктория Сергеевна, а на фото указано много разных расстояний, можно понять?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Для адекватного ответа нужен протокол
Клиент
Виктория Сергеевна, загрузила протокол узи, прокомментируйте, пожалуйста
Онколог, Терапевт, Маммолог
Некачественное описание узи
не указаны размеры
неровные контуры - это показание для проведения биопсии
Я бы посоветовала переделать узи у другого специалиста, можно на базе онкодиспансера.
Клиент
Виктория Сергеевна, понимаю, что нужно дообследование и обязательно его сделаю, но все таки на основании имеющихся данных на что это больше похоже. Волнуюсь, уже неделю ожидаю и еше неделю ждать очную консультацию. Спасибо
Онколог, Терапевт, Маммолог
Убедительных данных онко нет
С большей долей вероятности образование доброкачественное
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо, немного поспокойнее
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!🙏🏼
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

С учётом возраста Вам надо сделать маммографию в динамике со старыми снимками (архив предоставить врачу-регтгенологу). Пройти очный осмотр маммолога.
Здесь надо учитывать все в купе, данные прошлых обследований, новые данные и осмотр.