Консультация педиатра /

Урчит живот — вопрос №2030457

Ребенок 4 месяца, родился маловесный 2400 в 38 нед, с самого начала на ИВ смесь Нанпре, кушали до 4кг и перешли на Наноптипро1. С рождения она все время тужится и крехтит, живот бурлит, плохо спит из-за того что тужится и во сне и мне кажется 24/7 даже после того как сходит покакает. Стул один два раза в день всегда, салатовый цвет ввиде сметаны 15% , запора никогда небыло. Когда кушает всегда урчит в животе. Думала смесь плохая и перевела её на смесь Мамако, читала что козье молоко легче усваивается, кушаем ее 1.5 месяца и сейчас тоже пока на ней, но улучшение насчёт живота так и нет. Бывает что когда кушает выплевывает бутылочку, опять берет и кушает, вертит головой, последние дни даже плачет когда ест. А бывает что кушает спокойно,но живот бурлит. 150 мл смеси сейчас почти никогда не съедает, около 100мл.Тужится пукнет плачет.Эспумизан, беби калм, бак сет, массаж живота и т.д. все делаем.Прибавляет вес хорошо.Не срыгивает.Настроение хорошое, играет, агукает. На улице в коляске всегда спала хорошо по 2 часа, но в посление две недели по 30 мин и просыпается, мин через 20 укачивание засыпает. Дома когда засыпает тужится и плачет, спит по 30 мин и просыпается. Вечером укладываю спать она не спокойная, в животе ураган и опять тужится , нервничает, вертится. Сдали на копрологию и углеводы. Высыпаний на коже нет, было пару раз на животе и локтях, но все прошло. Врач из поликлинике говорит ферментов не хватает и прописала креон, я боюсь давать эти горошки, а если подавится. Может нам смесь не подходит?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
По анализам повышены лейкоциты, это говорит о воспалении.
Хоть и углеводы в норме. Но этот диагноз ставится по клиники!!!
По описанию очень похоже.
Если бы не подходила смесь, то проявления были бы выраженее. Поэтому не стоит её менять.
Необходимо добавить препараты лактазы (колиф или лактазар) по 1 капсуле в каждое кормление перед началом. Примерно 6-7 раз в день. Эффект оцениваем через 14 дней.

Если же вообще не увидите эффект, то исключаем аллергию на белок коровьего молока.
Для этого необходимо перевести ребёнка на смесь на основе полного гидролиза(постепенно!!!) . И также эффект оцениваем через 14 дней.

И рекомендую всё препараты убрать, также могут вызывать беспокойство. И эффекта от них требуемого нет.
Клиент
Инна Сергеевна, добрый вечер. Лактозар мы пьем каждое кормление на 150 мл 2 капсулы, больше месяца точно его добавляем. А если нам попробовать ГА смесь сначало, просто я читала что лечебная горькая и дети плохо едят
Педиатр
Сначала предлагаю поменять лактазар на колиф. Родители отмечают разную эффективность.

По клиническим рекомендациям всё таки необходимо полный гидролиз.
Поэтому переход должен быть постепенный. Есть специальные таблицы по переводу на полный гидролизат, именно по мл.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию возможна транзиторная лактазная недостаточность, даже при отрицательном результате анализа.
Показан прием фермента лактазы - колиф, лактаза беби или лактазар перед каждым кормлением, эффект оцениваем через 2 -4 недели.
Клиент
Залина Анатольевна, добрый вечер. Мы его добавляем в каждое кормление 150 мл 2 капсулы, но все равно живот бурлит.
Педиатр
То есть сейчас беспокоит только бурление в животе и беспокойство во время кормления?
Давно животик беспокоит?
Клиент
Залина Анатольевна, тужится начала еще на первых неделях, а бурление урчание в животе примерно с 1.5 месяца, думала что к 3 мес все пройдет, но нам уже 4 и никаких улучшений нет.
Педиатр
Возможно, вам не подходит именно лактазар, можно поменять на колиф по 4 капли на кормление или лактаза беби.
Если в течение 2 недель нет улучшений, то можно пробовать лечебную смесь.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер !
Необходимо поменять лактазар на колиф или бэби док !
Такое бывает что не подходит !
Ферментной недостаточности у вас нет ! Креон не нужен !
До 6 мес идет заселение микрофлоры поэтому добавьте пробиотик баксет или пробиель на 1 месяц !
И энтерофурил 2.5 мл 3 раза в день 7 дней! Так как есть воспаление лейкоциты !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, перианальная область не раздраженная от стула?
Клиент
Алина Александровна, попа красная, но и бывает что все чисто.
Педиатр
Сколько по длительности уже Вы добавляете лактазар?
Клиент
Алина Александровна, больше месяца
Педиатр
По описанию похоже, что у малыша лактазная недостаточность (диагноз ставится клинически)»

Если на лактазаре значимого эффекта не наблюдаете, попробуйте заменить препарат на колиф, иногда на практике действительно от лактазара не получаем улучшений, и другой фермент индивидуально лучше подходит.
Смесь сейчас менять не нужно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, лактазной недостаточности нет

Менять смесь не нужно, это может усилить колики

Продолжить давать препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением и добавляйте фермент в каждое кормление