Консультация невролога /

Сложная диагностика — вопрос №2030551

Здравствуйте, уважаемые врачи! Был я у двух неврологов оффлайн, но пока безрезультатно. Полагаю, что очень небольшой процент из общей массы врачей сможет услышать мою проблему, глубоко капнуть , проникнуться и помочь с решением. Поэтому пишу на сайт в надежде найти реальную помощь.

ПРО анализы, диагностику и лекарства:

1. Оффлайн приём очень качественно проходил. Около получаса невролог меня тестировал, иголкой по голове, всему телу, молотком и так далее, вплоть до того что пальцами в рот залез чего то надавливал и проверял. Ну ничего критичного не увидел и назначил от головокружения Мексидол, Бетагистин и Мидокалм (миорелаксант)

2. последние три месяца я активно сдавал анализы, назначаемые неврологами такие как ОАК развернуто, УЗИ мягких тканей шеи, УЗДГ БЦА и даже кт головы прошёл по своей инициативе чтобы исключить изменения в костях или хрящах.

ВСЕ АНАЛИЗЫ В НОРМЕ, ОТКЛОНЕНИЙ НЕТ НИ В КАКИХ ПОКАЗАТЕЛЯХ. Ничего критичного не видят врачи диагносты. Незначительно ухудшен отток крови из головы по словам диагноста.

С ЧЕГО НАЧАЛОСЬ:
Прямо под ушной раковиной слева в Одном сантиметре от неё строго на "юг" в толще мышцы шеи (прямо в ложбинке между сосцевидным отростком и челюстью я нащупал уплотнение полгода назад очень твёрдое) . Немного испугался и пальцем размял этот непонятный узел. В тот же вечер нащупал там тонкую косточку прямо пальцем своим опять же. Позднее узнал от врача, что это шиловидный отросток черепа. Таким образом у меня какая то странная дистрофия в этой области непонятная и не объяснимая пока что. В нормальном физиологическом состоянии нащупать самому себе шиловидный отросток просто не представляется возможным! Так я сравнивал с правой стороной у себя же - там никак не получается добраться до этого отростка. Там как бы всё закрыто, недоступно. И там как то всё аккуратно, лаконично. А слева у меня сейчас этот самый отросток шиловидный спустя пару дней после происшествия (которое я описываю выше) оброс - закрылся тканью мышечной не аккуратно так, на ощупь грубо достаточно (ну так на исследованиях показывает что там только мыщца и ничего кроме мышцы) . Не растёт , не увеличивается ничего, на ощупь тоже ничего не поменялось за полгода. Живу полгода в данном состоянии, очень часто испытывая те самые негативные последствия, которые сейчас ниже буду описывать подробно👇

ПРОЯВЛЕНИЯ НЕДОМОГАНИЙ в порядке приоритета по убыванию:

1. Часто (почти через день) чувствую явную отчётливую дрожь внутри головы, начинающуюся в том самом месте под ухом, и достигающую иногда левого виска, чаще Левого глаза. Дрожь! Не боль, а противную дрожь, практически не отступающую от меня никогда. Она либо слаба (если я очень долго и крепко спал), либо сильна и кружит голову (если спал мало либо много работал).

2. Часть симптомов схожа с симптомами Болезни Паркинсона (голова пошатывается иногда как будто устала и при ходьбе иногда шаркает левая нога неосознанно, я как бы её теряю из под контроля и в моменте (доля секунды) кажется, что земля из под ног уходит! Но всё это исключительно только с левой стороны!!!! Правая сторона всегда четко себя чувствует и контролирует, и правая часть головы всегда светлая, не уставшая

3. Шум в левом ухе, гул в ухе, щелчок под левым ухом прямо под раковиной ушной в сантиметре по типу косточек мелких или сломанного хряща. Я не знаю как ещё это объяснять, но я стараюсь объяснить максимально чётко потому что всё чётко чувствую уже полгода подряд .

4. Резкое головокружение при попытке смотреть вверх (причём я говорю не о положении головы а левом глазе. Ведь если глаз левый закрыть, то и головокружение не возникает , например смотрю вверх с открытым правым глазом - всё хорошо)

5. Головокружение (резкое.как будто уйду в отключку через мгновение) при попытке уснуть или долго лежать на спине.

6. На левом боку спать и лежать комфортно, на правом НЕТ!

7. Плохой сон 10-15 ночей в месяце из-за описанного выше. Но я принимаю витамины, подобранные национальном грамотным, и в целом самочувствие в течение дня у меня хорошее несмотря на прерывистый сон.

ФАКТЫ обо мне:
- закрыть левый глаз и ухо левое рукой и сразу становится на порядок приятнее мне и легче
- не курю  (но ранее курил года три)
- не пью и ничего не употреблял никогда запрещённого
- 43г.  Счастливый отец троих детей

- готов платить практически любые деньги за реальную помощь мне в решении недомогания моего (так как живу в достатке) .  Хоть онлайн, хоть офлайн помощь приму лишь бы у доктора было понимание моей ситуации и уверенность в результате!

Прошу помочь экспертно , компетентно. Без общих фраз и никуда не ведущих исследований.  (К слову, я только нервные ткани и волокна наверное ещё не исследоввл так как не имею представления есть ли такое исследование в природе вообще. А ощущение именно такое, что именно нервные клетки раздражены и дрожь связана непосредственно с нервом. Куда их сдать на анализы?)) Тем более, все вены и артерии проверены, сосудистых паталогий нет)

Заранее благодарю вас за отзывчивость и искреннее ваше желание помочь мне в моей ситуации.

Возраст: 43

Невролог
Здравствуйте. Учитывая норму по обследованиям, с ваших слов, описанные вами симптомы, первая мысль, которая возникает это наличие тревожного расстройства, несмотря на слова "счастливый отец 3х детей" . Паркинсон исключен, рано по возрасту и очный осмотр без труда его выявил бы. Головокружение психогенного характера, по описанию.
Касаемо шиловидного отростка, бывает, что он увеличен, соответственно его можно прощупать, КТ поможет утрчнить размер шиловидного отростка. Есть такое понятие как шилоподъязычный синдром, но там симптрмы соответствующие, которые вы не описываете. Щелчки могут быть связаны с дегенеративно-дистрофическими изменениями шейного отдела позвоночника, височно-нижнечелюстного сустава.
Касаемо шума, выполняли ли вам аудиограмму? Лор врач осматривал? МРТ головного мозга делали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, огромная благодарность вам за подробный ответ.
МрТ гм делал многократно в принципе, но описываемые мною симптомы возникли у меня после моего воздействия физического на область которую этого отростка. Я его ощупывал и ткани мышцы. Они как лохмотья были на ощупь. Сейчас завязались в узелок как будто бы. Ну не прямо сейчас, а тогда. Полгода назад. Тревожное расстройство возможно лишь из-за перегрузки в бизнесе и высокой ответственности перед людьми. Однако я действительно счастлив и обеспечен. Поэтому слабо верю в тревожное расстройство. Тем более , симптомы какие-то односторонние мы наблюдаем, что достаточно странно для тревоги. Аудигпамму не выполняли, хотя к лор я ходил. А вы думаете, что головокружение можно попробовать через лор врачей снять?
Невролог
Нет, головокружение вы сможете убрать вестибулярной гимнастикой, выполнять каждый день , несколько месяцев. Упражнения в доступе в интернете.
А тревожное расстройство это не про плохое настроение или жизнь наполненную негативом, это про переутомление организма, про перегруженность нервной системы, в частности вегетативной нервной системы. Достаточно того, что вы у себя обнаружили некокое неоднородное образование и все, вы , сами того не осознавая, начинаете переживать. А симптомы могут вообще в одном месте только возникнуть, например рука будет подергиваться или губы неметь.
Если сейчас ничего не прощупывается, то хорошо, если все же что-то прощупываете, то можно хотя б УЗИ сделать, мы должны все всегда проверять, чтоб ничего не упустить.
А к лор врачу по поводу шума я рекомендую сходить и сделать аудиограмму. Мы должны исключить патологию уха, но если ранее лор совершенно точно исключил, значит тиннитус психогенного характера.
Сказать, что вы что-то повредили самостоятельно - маловероятно, это прям очень нужно постараться.
Но сделайте все таки УЗИ мягких тканей шеи, покадите диагносту область, где нажимали, если ничего не найдёт, тогда у меня мнение все же за тревожное расстройство .
Клиент
Маргарита Алексеевна, благодарю . Как и писал я в исходном сообщении, УЗИ мягких тканей сделал, место показал. Ну ничего не видит аппарат. Кроме мышцы. Я ж помню что я себе боль причинил этой пальпацией. Я и сам не ожидал. Я уплотнение хотел размягчить как бы. Потому что слева оно было а справа нет. Теперь у меня тоже отличия и в ощущениях и в симптомах слева и справа. Ну выше подробно описывал. И повторно УЗИ тоже делал и кт делал в этом году. Ну бестолку все. Ну хорошо что нет ничего плохого. Вопрос - что же делать мне для улучшения самочувствия.. ведь я сам себе повреждение сделал. И действительно обидно, пожалуй вы правы. Я из-за этого и переживал в тот период ! Из-за того что сам себе навредил как бы. Про тревожное расстройство вы очень классно объяснили, понятно. Спасибо вам
Клиент
Маргарита Алексеевна, аудиограмму сделаю. Благодарю
Невролог
Тогда точно не стоит переживать, исключили все. Постарайтесь отвлечься , а при ощущении неприятных симптомов старайтесь напоминайте себе, чтт это все не серьёзно.
Здоровья Вам 🤗
Невролог
Здравствуйте! Пройдите тест hads и прикрепите результаты. Вероятно у вас доминирует тревожное расстройство
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, Благодарю. Не исключаю тревогу. Но почему же проблемы односторонняя (левосторонняя). В целом, если бы вы меня знали, вы б не думали, что я могу быть тревожным или депрессивным. Я живу под солнцем у моря с большой и дружной семьёй. У меня и родители оба здоровы и в порядке. Не представляю, почему я мог бы стать таким тревожным... Из-за перегрузки в бизнесе? Но я отдыхаю полноценно и очень много отдыхаю
Невролог
Возможно из-за нагрузки на ЦНС, неравная система дает сбой и мозг воспринимает искаженно информацию о состоянии своего организма . Психо-эмоциональный ваш фон может давать отрицание болезни ( как первая стадия принятия неизбежного ). Пройдите тестирование и прикрепите результаты 🌸
Клиент
Алена Алексеевна, Благодарю. Тест в интернете найти? Или к неврологу офлайн идти?
Невролог
Можно пройти в интернете. Результаты в цифрах пришлите .
Невролог
Если бы у вас был синдром удлиненного шиловидного отростка , МРТ диагностика исключает данную патологию
Клиент
Алена Алексеевна, Понятно, спасибо. Пройду и пришлю. Ну нет у меня увеличения отростка. У меня есть чрезмерное давление пальцами на эту область. На отдавал отчёт себе в том что творю. Я порвал какие-то ткани мышечные либо сухожильные, потом вскоре возникали симптомы. Тут вопрос в том , во первых, что именно я повредил, и как вылечить возникшие симптомы, во-вторых.

(Так как время уже достаточно прошло для естественной регенерации, не хотел бы хроническую форму проблемы приобрести)

Возможно прицельное исследование? Как его назвать правильно?
Невролог
У вас было навязчивое движение ? Если говорить о хронизации процесса , он наступает спустя 3 мес. Вы описываете ,что вас полгода беспокоит . Следовательно ваши жалобы носят нейропатический характер с целью дообследования лицевого и тройничного нервов
Могу порекомендовать ЭНМГ мышц лица слева ( на нейроваскулярный конфликт )
Клиент
Алена Алексеевна, скрин результатов теста приложил
Невролог
Пока не видно вложений
Невролог
Какие цифры тревоги ; депрессии ?
Клиент
Алена Алексеевна, тревога - 8
Депрессия- 0
Невролог
Скажите пожалуйста, под действием алкоголя симптомы ваши притупляются или полностью исчезают ?
Клиент
Алена Алексеевна, алкоголь не употребляю. Сравнить не могу
Невролог
Учитывая , что вы обследованы инструментально и лабораторно . Органической патологии не выявлено . Можно заподозрить соматоформное расстройство. Исключить или подтвердить очно у психотерапевта или психиатра 🌸