Консультация рентгенолога /

Рентген органов грудной клетки — вопрос №2030591

Здравствуйте, перенесла за 2,5 месяца 4 пневматоракса, с последующей плевроэктомией справа и удаление части диафргамы, с установлением сетки, операция была по поводу эндометриозного пневматорокса. В итоге 27 рентгенов и 8 Кт, и ещё нужно делать контроль.Последнее кт было месяц назад. Все кт и рентген низкодозные. На сколько это критично? Может ли у меня сейчас развиться лучевая болезнь? И что нужно делать чтобы снизить риск радиации?

Возраст: 33

Хронические болезни: Эндометриозный пневматоракс

Кардиолог, Функциональный диагност
Не критично. Критично - это пропущенное серьезное заболевание.
Клиент
Александр, а вообще какая допустимая лучевая нагрузка? У меня очень сильно выпадают волосы, но у меня был накроз и сейчас сильный гормональный препарат принимаю по гинекологии, может ли быть выпадение волос от рентгенов или всё же от КОК и наркоза?
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Допустима лучевая нагрузка в год 50мЗв. Если все ваши исследования были на низкодозных аппаратах, то суммарно вы получили до 25-30 мЗв. Так как все исследования по показаниям, то критичного ничего нет. Иногда по показаниям допускается и 100мЗв в год.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо
Рентгенолог
Здравствуйте
Согласно рекомендациям допустимая среднегодовая доза облучения составляет 50 мЗв. По показаниям допустимо превышение данных показателей.
В группу риска попадают пациенты, получившие облучения более 100 мЗв в течение короткого времени между исследованиями.

В вашем случае суммарная доза облучения не превышает предельно допустимых значений. Нет данных за развитие лучевой болезни при данной лучевой нагрузке. В литературе описаны случаи развития осложнений при дозе от 200 мЗв.
Рентгеновское излучение не накапливается. Профилактических мер не требуется.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый вечер

🟡 Попросите выписку или эпикриз у вашего лечащего врача о количестве лучевых методах исследований (количество рентгенографий и их дозовых нагрузках)

🟡 Суммарно не должно превышать более 50 мЗв