Консультация рентгенолога /

Приступообразный сухой кашель — вопрос №2030659

. Здравствуйте, уважаемы доктора. В течение трёх месяцев мучают приступы сухого кашля. Жжёт, щиплет в груди слева. Звон в голове. Сделала КТ органов грудной клетки, но описание будет готово не раньше 19 апреля. Хотелось бы узнать ваше мнение. Ожидание хуже всего.

Возраст: 42

Хронические болезни: сахарный диабет инсулинозависимый.

Рентгенолог
Здравствуйте, то, что вы скинули, это не КТ органов грудной клетки. Вам надо всё исследование целиком загрузить на какой-либо файлообменник, а сюда прикрепить ссылку.
Клиент
Андрей Валерьевич, не получается загрузить диск с кт на этот сайт
Рентгенолог
Вы можете загркзить его на Яндекс диск или гугл диск, а сюда прикрепите ссылку
Клиент
Андрей Валерьевич, https://disk.yandex.com.am/d/sALfubcbeHOq2Q
Рентгенолог
Здравствуйте, Ольга.
Готова просмотреть Ваше исследование
Необходимо предоставить папку с файлами в формате dicom.
В ссылке, которую вы предоставили, нет данной папки.
Клиент
Яна Евгеньевна, в данном формате пк не поддерживает файлы, пытались всеми способами
Рентгенолог
К сожалению, сами файлы отсутствуют по данной ссылке
Клиент
Яна Евгеньевна, https://www.dropbox.com/scl/fo/90njs9wf52vd93uwlt3f6/AId1nfKqvx0-MBOX-VDbCrE?rlkey=abjl73noxqjx1ereyo31lg227&dl=0
Рентгенолог
В верхней и нижней долях правого легкого имеются массивные каверны (полости), очаговая диссеминация в обоих легких.
Данные изменения необходимо дифференцировать с фиброзно-кавернозным туберкулезом с очагами отсева, аутоиммунными гранулематозными заболеваниями.
Необходимо в ближайшее время обратиться за консультацией к терапевту\пульмонологу, предоставив диск. Откладывать не стоит.
Клиент
Яна Евгеньевна, доброе утро. Я, конечно, в шоке. Как такие серьёзные заболевания могут протекать бессимптомно. Я за последние 5 месяцев набрала 6 кг веса, при обычном режиме питания и жизни. И кашель мучает, в основном, в положении лёжа или после физической нагрузки. Мокроты выходит не большое количество утром, одышки нет, боли в груди нет, проливных потов тоже нет. Лимфоузлы не увеличены. На осмотре терапевтом 1.04.24 дыхание везикулярное, хрипов нет, сатурация 99.
Рентгенолог
Рекомендую Вам в ближайшее время проконсультироваться с грамотным пульмонологом, возможно и с несколькими, так как могут быть и иные формы заболеваний.
К сожалению, исключительно по КТ диагноз не поставить, нужно комплексное обследование (в том числе общий, биохимический анализ крови, бронхоскопия). Назначения в компетенции врача-пульмонолога.
Клиент
Яна Евгеньевна, извините за назойливость, но хотелось бы узнать про лимфоузлы, бронхи, сердце. На снимках видны какие то изменения?
Рентгенолог
Имеются единичные внутригрудные лимфатические узлы размерами по верхней границы нормы, они немногочисленные.
Достоверно оценить лимфоузлы поможет КТ с контрастом.
Стенки бронхов утолщены.
Клиент
Яна Евгеньевна, массивные каверны каких размеров?
Рентгенолог
Полости размерами 37х36 мм и 36х36мм, с толстыми неравномерными стенками (толщиной до 6мм).
Я бы также не исключала паразитарную причину (разрыв паразитарных кист с формированием суперинфекции- пневмонии)

Иных патологий, попавших в зону сканирования мягких тканей шеи и верхнего этажа брюшной полости не выявлено.
Клиент
Яна Евгеньевна, диаскин тест от 10.01.24 отр. И как при таких размерах полостей и даже одышки нет? Дышу свободно. Если бы не кашель, то и понятия бы не имела, что что-то не так. Вес прибавляю, пора одежду менять. Всё как-то странно. Порекомендуйте, пожалуйста, какой комплекс обследований нужно пройти, чтобы узнать диагноз. Тк в нашей сельской местности не то что несколько разных пульмонологов, одного-то грамотного не найти.
Рентгенолог
Добрый вечер.
В идеале собрать весь архив Ваших лучевых исследований (рентген, КТ легких) пересмотреть их.
На данный момент необходима консультация пульмонолога, данный специалист компетентен в различных заболеваниях легких.
Необходимо сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови (маркеры воспаления), общий анализ мочи, вероятнее, потребуется бронхоскопия, но данные назначения дает соответствующий специалист (в данном случае этим специалистом является пульмонолог).
Так как на руках у вас имеется отрицательный диаскин-тест, его тоже обязательно приложить к документам. Вероятность туберкулеза снижается. Про диаскин тест обязательно проинформировать пульмонолога.
Так как в диф.ряде стоит аутоиммунное заболевание- стоит обратиться к ревматологу. Он назначит соответствующие анализы на определение аутоиммунного заболевания (гранулематоз)
Также я бы рекомендовала обратиться к инфекционисту для исключения паразитарной патологии, если пульмонолог и ревматолог не увидит патологий со своей стороны.
На данном этапе рекомендации такие.
Принятый ответ
Рентгенолог
У вас множественные разнокалиберные очаги в обоих лёгких, больше справа, некоторые из них содержат полости распада. В правом лёгком есть полостные образования с толстыми стенками. Надо исключать инфекцию, гранулематоз. До 19 апреля описание не ждите, идите к терапевту в ближайшее время.
Клиент
Андрей Валерьевич, подскажите, пожалуйста, какой комплекс обследований нужно пройти, чтобы понять, что в лёгких на самом деле. Тк в нашей сельской местности сложно найти грамотного пульмонолога. Вы к какому диагнозу больше склоняетесь?
Рентгенолог
Хорошо было бы посмотреть ваши рентгеновские снимки за последние 2-3 года, если вы флг или рентген лёгких проходили. Анализ мочи можно посмотреть на наличие крови. Я бы больше, наверно, склонялся к гранулематозу с учётом клиники вашей, но всё равно, без осмотра пульмонолога и ревматолога, думаю, тут не обойтись.
Клиент
Андрей Валерьевич, спасибо за ваши ответы. я в панике. на руках нет никакой информации. В сентябре 2021 года болела коронавирусом, но поражение было не большое, всего 16 процентов.
Рентгенолог
Паниковать не надо, нужно через терапевта начинать обследоваться дальше
Клиент
Андрей Валерьевич, какие именно обследования вы рекомендуете? С чего начать? Может быть какие то препараты нужно начать принимать?
Рентгенолог
Дальнейшее обследование и возможное лечение это уже компетенция врачей другой специальности. Вы можете задать вопрос пульмонологу или ревматологу на этом сайте.