Консультация детского гинеколога /

По выписанным препаратам — вопрос №2030747

Дочь 13 лет попала в больницу в феврале с болями справа (выписку прикрепила). Дома с 1 д.ц. начали пить выписанное лечение и увидели, что кровотечение не останавливается и пошли на 11 д.ц. в больницу и ее кладут опять в больницу 26.03.(выписку прикрепила)
Сегодня мы сами сходили сделали узи (прикрепила)
Выписали препараты регулон и клайру.
Я так пониманию это гормональные препараты. Регулон давали в больнице и дома начали как написано до 18.04., но потом начинать клайру на 6 мес страшно.
И наверно от этих препаратов вес пойдет?

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Каков рост и вес ребенка?
В каком возрасте менархе?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, добрый день. 13 лет, рост 160, вес 45кг, месячные с октября 2023г.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Клайра вам совершенно не по возрасту. Это диеногест - гестаген для лечения эндометриоза, и натуральный эстрогеновый компонент, который назначается возрастным женщинам.

Принимайте регулон до конца пачки. Это микродозированный КОК, который может использоваться с гемостатической целью. Далее отменяйте, на 5-7 день естественного менструального цикла проведите контроль УЗИ.

Аномальные маточные кровотечения пубертата, единичный эпизод, это не повод для пролонгированного приема КОК. Если такие ситуации будут повторяться, можно рассмотреть прием микродозированного КОК с дроспиреноном, например джес
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за консультацию!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здоровья вашей девочке
Клиент
Наталья Александровна, еще пожалуйста подскажите. А вот регулон получается в больнице давали уже и мы его начали с 1 таблетки до 18.04. как бы продолжаем. Вы написали до конца пачки. Все таки до конца пачки принимать или до 18.04.? И еще я прочитала, что при его отмене пойдут месячные сразу и могут опять как кровотечением долго, на такой случай в больницу?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
До конца пачки.
После отмены регулона месячные должны быть скуднее обычного, потому что он истончает эндометрий. В этом смысл его гемостатического действия
Клиент
Наталья Александровна, поняла, спасибо
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня дочь вчера забыла выпить регулон, а сегодня смотрю кровит уже, просто продолжать пить его?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Если кровит, то сделайте перерыв 7 дней и начните новую пачку
Клиент
Наталья Александровна, и полностью ее выпивать?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Полностью, 21 таблетку без перерыва
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Препарат регулон,действительно,является гормональным,но его назначают для остановки кровотечения,когда обычные гемостатики уже не работают . На вес он не влияет

КОК (Клайра)в таком возрасте и такое продолжительное время принимать не нужно . Контроль узи

Можно добавить к лечению Цикловита по схеме ,принимается с первого дня менструации в течение трёх циклов. Это витаминный комплекс ,не гормон .
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Эдуардовна, добрый вечер, спасибо. Цикловиту выписывали после 1 раза больницы в феврале. Начали пить с 1 д.ц. ее и получается пропили всего 11 дней и попали 2 раз в больницу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот сейчас можете продолжить приём препарата 🌸