Консультация офтальмолога /

Не проходит халязион — вопрос №2030877

Добрый день! Уже месяц как образовался халязион, сначала был воспален, затем с помощью капель все стало хорошо. Использовала 10 дней гидрокортизоновую мазь и капли комбинил. Стало лучше, но капсула все ещё осталась. Подскажите, пожалуйста, как можно способствовать быстрому рассасыванию не прибегая к операции или уколу?

Возраст: 28

Офтальмолог
Здравствуйте) можете приложить фотографию глаз ?
Принятый ответ
Клиент
Ада Константиновна, загрузила фото!
Офтальмолог
Посмотрела, гидрокортизоновая мазь какой % у вас был ?
Клиент
Ада Константиновна, 1% на веко и 0.5% за веко
Офтальмолог
Отлично, мази можно продолжить до 21 дня включительно, а капли заменить на флоас-моно по 1 капле 4 раза в день 10 дней
Офтальмолог
Добрый день . Можно прокапать флоас моно 4р/день 10 суток и мазь продолжать до 21дня .
После можно пробовать поставить укол!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте мазь можете спокойно ещё дней 5 продолжить, капли лучше сменить на флоас моно 1 кап 3-4 р в день 7 полных дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер! В вашем случае он сформирован и активному лечению не подлежит... Медикаментозно холязионы лечат в стадии воспаления и инфильтрации для того, чтобы убрать отек и болезненность (бывает, что в данной стадии они вскрываются и рассасываются-но, не всегда). В стадии капсулирования его можно не трогать и такие маленькие, как правило, рассасываются от нескольких месяцев до года, самостоятельно. Если косметически вас не устраивает его наличие можно рассмотреть радикальный вариант-хируркия(иссечение) или введение в полость глюкокортикостероидов (Кенолог, Дипроспан).
Необходима регулярная гигиена кожи век для профилактики закупорки мейбомиевых желёз и как следствие появление холязионов. 2ды в день (на полстакана тёплой воды 1 капелька детского шампуня) марлевой салфеточкой приходитесь по зоне роста ресниц и в зоне "шариков" круговыми движениями, после ополоснуть водой такой же температуры (мыльные растворы растворяют жиры),что уместно при холязионах. Тёплые компрессы(сухие тепло) перед сном +дренажный массаж-ускорят процесс рассасывания.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Если вы провели 10 дневный курс с гидрокортизоновыми мазями , то теперь предлагаю другую рассасывающую терапию, тизоль с лидазой. По ссылке смотрите способ приготовления. Тизоль 10 гр, 2 ампулы лидазы 64 ед.
https://youtu.be/W3KPlxdmOaQ?si=giOXRPLnie-iigAA
Готовый состав наносить наружно на само образование 3-4 раза в день 10-14 дней.

Если образование все ещё будет сохраняться, то повторить курс гидрокортизоновыми мазями 10 дней. И при необходимости опять тизоль с лидазой (состав храните в холодильнике)