Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на собаку — вопрос №2030982

Добрый вечер.Сдала анализы на собаку.Показало Эпителий собаки 0.60.(класс 1 низкий,и эпителий собаки 0.1 класс 0.(2 анализа) и перхоть собаки меньше 0.35 класс 0. Сдала кровь на Определение Ig класса E (IgE) показало 201.38(сдала до появления собаки).появился небольшой зуд в воротниковой зоне..Больше нигде крапивницы нету..Нету также симптомов которые проявляются при аллергии.До этого жила собака 8 лет назад. Прожила с нами 5 лет.Новую собаку завели 4 месяца назад.Принимаю цетрин и акридерм..не помогают(.Можно ли оставить собаку.

Возраст: 44

Хронические болезни: нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ольга, здравствуйте!
Цифры в анализах низкие, маловероятно, что симптомы ваши связаны с собакой. Кроме того, 4 месяца - достаточно долгий срок, и я думаю, что аллергия появилась бы раньше. И ведь раньше другая собака жила у вас, но аллергии не было.
Обычно аллергия на животных проявляется симптомами риноконьюнктивита - чихание, зуд носа и глаз, прозрачный насморк... И Цетрин снял бы эти симптомы.
Поэтому я считаю, что собаку можно оставить.
Высыпания, скорее всего, связаны с другими причинами - средства для ухода за кожей, гель для душа, средства для стирки. Что-то по типу контактного дерматита. По фото точно не поставить диагноз.
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна,