Консультация педиатра /

У ребенка боли в животе 3 недели после каждой прививки — вопрос №2031063

Ребенку год и месяц ,Сдедади первый Пентаксим 3 дня назад .В день вакцинации все было нормально не считая жидкого стула разово ,вчера был беспокойный ,плакал,просился на руки ,опять жидкий стул.Сеголня стул нормальный ,но стал более капризный ,отказывается есть нормальную порцию ,плачет ,просится на руки ,урчит живот ,много пукает.До этого с 3 месяцев делали прививки от ротовируса и гепатита …совмещали …после каждой прививки были боли в животе около 3 недель ,потом опять прививка и всё по новой .Прикорм удалось ввести только после 8 месяцев .Грешила на аллергию на молоко из-За этого (на все сыпало)и проблемы с животом .По факту ребенок сейчас на гидролизате полном (аминокислоты )сделали прививку и ситуация опять повторяется .Уде это связываю напрямую с ней .До этого неоднократно сдавали анализы крови мочи и кала (капрограмма и т д )не было особых проблем .яне понимаю такую реакцию организма на прививки и не понимаю как это все лечить .Тогда давали каждый день боботик ,бак сет бэби ,примодофилиус и так далее курсами по 10-14 дней -не помогало .Чем помочь ребенку ?Больше чем уверена что сейчас сдадим анализы если ,тоже ничего не покажет ,и уверенна что это такая реакция на вакцины .Очень не хочется как тогда по 3 недели каждый раз лечить и мучить ребенка .Ребенок спокойно спать не может ,нервничает ,плачет .Неудеди опять это терпеть 3 недели ,а после этого через пару недель опять вакцинировать и всё по новой ?

Педиатр
Добрый вечер , Оксана . Если вы видите чёткую связь с прививкой , я так поняла по тексту , что ребёнок страдает абкм , не делайте пока прививки , дайте кишечнику дозреть и перерасти аллергию . Вакцинацию начнёте позже , по догоняющему графику . Зачем мучать ребёнка .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, так вот мы и остановились на пол года с прививками …последнюю делали когда ему было 6 месяцев ,и вот сейчас в 1г1м….не думали что это из за них ,потому что тогда ещё и частично молочное пили ,и колики были ….сейчас полноценно кушает все безмолочное,и проблем не было .Подскажите ,бывает ли такая побочка ?Чем это плохо ?Как помочь на данный момент ?
Педиатр
Да , в литературе описано - диспепсия , диарея . Бывает , но очень очень редко . А у малыша абкм -гастроформа ? Как проявлялась кровью в стуле ?
Клиент
Дарья Сергеевна, краснота и высыпания на щеках.Так же невозможность ввести новые продукты ,если есть или пить что-то молочное.Сразу сыпало и сильно.Как убрали все молочное -высыпания на новые продукты прошли и спокойно кушает даже аллергенные продукты
Клиент
Дарья Сергеевна, крови в стуле никогда не было
Клиент
Дарья Сергеевна, По анализам (в том числе и капрограмме) все всегда было хорошо ,анализ на дисбактериоз только показывал отклонения (но сдавали при молочных продуктах)
Педиатр
Видите как у вас не типично . А в семье все хорошо молоко переносят ? Вы пробывали вводить по молочной лестнице продукты ? От последнего обострения сколько времени прошло , сколько вы на диете по времени ?
Клиент
Дарья Сергеевна, вроде хорошо ,не считая что если его выпить слабит ,но как и многих насколько я знаю .По поводу молочной лестницы даже не слышала о таком ..На полной безмолочной диете 2,5 месяца ,на частичном с 3 недель жизни ребенка .2,5 месяца назад сдавали кровь из вены на аллергены ,вот и показало (аллергия на козеин и кабачок )
Педиатр
Я вас поняла , да ещё мало времени прошло , чтобы пробывать , минимум 6 месяцев . Начинают с запечённого сырника в маленьких дозах , затем печенье с молоком в составе , потом йогурт , сыр , молоком в каше . Шаг 1 неделя , если симптомы возобновляются опускаемся вниз по лестнице
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, к этому возрасту АБКМ уже проходит или начинает проходить, ферментные системы дозревают, надобности в гидролизате уже нет к этому возрасту, это не связано с вакцинацией ни прямо ни косвенно. Ротавирус - правильно что сделали там важно успеть до возраста 32 недель. Баксет и Примадофилус одновременно давать не рекомендую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В питании ребенка ничего не менялось?
УЗИ брюшной полости не делали в такие моменты?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, ничего не меняли,по узи много газов и загиб желчного (не сильный )но у меня он тоже есть
Педиатр
Для данной вакцины не характерны такие проявления. Когда последний раз сдавали анализы и делали узи?
Клиент
Алина Александровна, Оаяк и мочу за день до прививки узи бп 2 месяца назад
Педиатр
А копрограмму, кал на скрытую кровь?
Клиент
Алина Александровна, сейчас не сдавали ,капрограмму и на скр.кровь сдавали чуть ли не каждые 2 недели -ничего не было
Педиатр
Стул не раздражает перианальную область, просто стал более жидким после вакцинации?

После вакцинации от ротавирусной инфекции могут быть жалобы в течение 2—3 недель на жкт, а вот с пентаксимом это не связано. Так что если по прошествии 3 суток после вакцинации малыш будет так же беспокоиться, все—таки стоит по новой обследоваться.