Консультация рентгенолога /

Мрт сердца . Стоит ли делать ? — вопрос №2031094

Добрый день , хотела посоветоваться по такому вопросу . Кардиолог посоветовал сделать мне МРТ сердца с контрастом .Правда , сказал , что скорее всего уже ничего не покажет . У меня больше года был хронический миокардит , но прошел , теперь подозревают кардиомиопатию.Вроде бы никак больше не уточнить диагноз , а я не очень хорошо переношу гадолиний ( делала в связи с другой проблемой ). Без контраста доктор сказал , что нет смысла вообще . Подскажите пожалуйста , насколько МРТ серда информативно для проверки очагов некроза в миокарде ? ( ЭХО не показывает ничего ...) Спасибо заранее.

Возраст: 38

Кардиолог, Функциональный диагност
Жалобы, экг, эхокг...
Клиент
Александр, спасибо за ответ ...ЭКГ с отклонениями постоянно , множественные признаки гипертрофии /ишемии , нарушения проводимости , депрессия СТ... Последняя - еще и отрицательный Т-зубец. ЭХО опять в норму уложилось все , просто не знаю , не показывает , что с сердцем , делала прямо за ЭКГ в один день. Жалобы- все больше с каждым месяцем , прогрессирует .Полный сердечный набор , главное - совсем физ.нагрузку не переношу , хотя стараюсь двигаться больше , но не могу.Плюс отеки появились на ногах и животе .Сердце болит часто ,ноет ...Лечение не назначают , пью только Мельдронат - единственное , что хоть как-то помогает .
Кардиолог, Функциональный диагност
Можете показать данные эхокг, полный протокол?
Рентгенолог
Здравствуйте, лучше, конечно, сделать с контрастом МРТ сердца. Вы контраст совсем не переносите?
Клиент
Андрей Валерьевич, спасибо за ответ ... Придется , наверное , делать , без него мне диагноз не ставят ... и лечение не назначают. Переношу контраст тяжело , но без аллергии. В прошлый раз два дня потом плохо было , но отлежалась , прошло .... Хотя опять делать боюсь...вдруг еще хуже будет.
Рентгенолог
Возможно, это реакция не на контраст была, потому что обычно контрастирование на МРТ без последствий переносится.
Нейрохирург, Рентгенолог
Добрый день, на самом деле на хорошем аппарате УЗИ (экспертного класса) и с хорошим УЗИ специалистом, который регулярно делает ЭХО-КГ, увидеть очаги некроза в миокарде не составит труда и смысла обязательно прям делать МРТ сердца с контрастом не вижу (тем более что Вы контраст плохо переносите)
Клиент
Азамат Аскерович, спасибо за ответ :) Я тоже пока еще не стала делать МРТ ...но выхода мне кардиологи не оставляют ... ЭКГ плохое ,а ЭХО я три раза переделывала - не показывает ничего ...все в нормы укладывается ...А у меня полный набор сердечных симптомов ...Ищу сейчас кардиолога , который бы хотя бы лечение мне назначил какое-то , а то мне все хуже ...Говорят- тогда МРТ -золотой стандарт...Другие обследования я уже все сделала , анализы и т.п. а так говорят , без МРТ и не приходите ... Не знаю даже что делать ...
Нейрохирург, Рентгенолог
Учитывая отрицательную динамику они не хотят Вас госпитализировать и обследовать уже непосредственно в стационаре кардиологическом (учитывая то что Вы сказали У Вас есть показания для госпитализации)
Клиент
Азамат Аскерович, да, наверное, просто не хотят заниматься мной, проще отправить МРТ делать ... Не везет мне на кардиологов... В Чазовском кардиоцентре была, год назад , отмахнулись, сказали , все само пройдет... А только все хуже стало.Не могу найти врача, который бы подобрал мне комплексное лечение какое-то, очень тяжело стало, а мне всего 38 лет...
Нейрохирург, Рентгенолог
Желаю Вам найти «своего» доктора, который сможет решить Ваши проблемы и поставить Вас на ноги! Выздоравливайте!
Клиент
Азамат Аскерович, спасибо, а вы не посоветуете мне какого-нибудь кардиолога, я сама из Москвы... Но я и онлайн могу проконсультироваться... Пожалуйста, очень Вас прошу...
Нейрохирург, Рентгенолог
Мне лично нравится из кардиологов - Гаглошвили Тамаз Тамазович
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, спасибо огромное...