Консультация рентгенолога /

Опасно ли за раз делать 4 рентгеновских снимка на старом аппарате — вопрос №2031111

Ребёнку 17 лет в один день сделали сразу 4 рентгеновских снимка грудного отдела позвоночника в 2 проекциях.
В феврале у него был уже рентген носа и грудной клетки в двух проекциях.
У него увеличена щитовидка, даже зоб 1 степени.
Очень боюсь последний. Пожалуйста скажите, что делать?

Возраст: 17

Хронические болезни: Увеличина щитовидка, даже зоб 1 степени.

Рентгенолог
Здравствуйте.
Суммарная доза облучения не превышает 2 мЗв.
Рекомендуется не превышать 50 мЗв\год.
При данной лучевой нагрузке последствий от ионизирующего излучения не возникнет. Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Яна Евгеньевна, скажите, пожалуйста, а если доза была больше 2 мЗвт? От этого сильнее всего, что страдают: внутренние органы или что-то другое? У него тем более сильно увеличина щитовидка. Может сдать какие-то анализы?
Рентгенолог
Данную лучевую нагрузку посчитала Вам для наглядности с учетом выполненных исследований, это малые значения для беспокойств и применения профилактических мер.
Для примера: случается, что новорожденным приходится делать КТ несколько раз, а там доза в десятки раз больше, чем при классическом рентгене. И никаких последствий не возникает.
В данном случае выполнение каких-либо анализов нецелесообразно, так как отклонений от первоначальных значений не будет.
Клиент
Яна Евгеньевна, очень боимся онкологии,
так как одни и те же органы светили несколько раз , щитовидку не прикрывали при рентгене.
А через какой промежуток времени можно сделать ещё рентген поясничного отдела позвоночника (для поступления)? Скажите, пожалуйста!
Рентгенолог
При необходимости выполнить рентгеновское исследование по назначению врача допустимо не соблюдать временной промежуток. В других случаях рекомендуется провести следующее исследование не менее, чем через 3-4 недели.
Клиент
Яна Евгеньевна, добрый день!
4 рентгеновских снимка грудного отдела позвоночника в двух проекциях выполняли на старом рентгеновском аппарате. Врач написала, что это 1,0 мЗвт. Но я думаю, что доза занижена..
На этом же старом рентгеновском аппарате месяц назад делали рентген носа и грудной клетки в двух проекциях.
Скажите, пожалуйста, сколько это может быть за все обследования мЗвт. ???
Спасибо за ранее!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Ничем не опасна такая доза. У нас в реанимации были тяжелые пациенты, которым за 2-3 месяца было сделано по 80-90 рентгеновских снимков (по жизненным показаниям). И ни один из них не заболел лучевой болезнью.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый вечер

🟡 Суммарно не должно превышать более 50 мЗв