Консультация врача кдл /

Расшифровка анализов — вопрос №2031132

Добрый день!
Делала узи брюшной полости, посоветовали обратиться к гастроэнтерологу! Гастроэнтеролог назначил анализы - пришли результаты, помогите пожалуйста расшифровать.
На момент сдачи тонзиллит небольшой появился ( у меня постоянно,чуть замерзну если). Жалоб в целом нет.делала планово узи.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ
Здравствуйте!
СОЭ повышено на фоне тонзиллита.
Повышен билирубин за счёт фракции непрямого билирубина. Это может указывать на синдром Жильбера(доброкачественное заболевание). Чтобы подтвердить или исключить данное заболевание необходимо выполнить генетический тест на синдром Жильбера.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Михайловна, у всей моей семьи удален желчным вообще.. я всегда контролирую,на узи сказали камней нет.
В целом вообще анализы не самые плохие?
Врач КДЛ
Абсолютно ничего страшного в анализах нет.
Врач КДЛ
Здравствуйте. В общем анализе крови повышено СОЭ - Признак воспаления. В биохимии повышены билирубин общий и непрямой - что указывает на заболевание ЖКТ, в частности желчевыводящих путей , печени, возможно холецистит. Рекомендую сдать ещё ГГТ, ЩФ, амилазу, кровь на гепатит С и В ( антитела методом ИФА) . С результатами к гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Клиент
Анна Игоревна, скажите пожалуйста, на фоне тонзиллита может быть соэ повышен?
И вообще не опасные это результаты анализов?
Врач КДЛ
Да , скорее всего СОЭ увеличено из за тонзиллита, ничего страшного, опасений не вызывает.
Терапевт
Вика, здравствуйте

У вас общий и непрямой билирубин повышены. Это говорит о наличии синдрома Жильбера. Совершенно доброкачественное состояние, индивидуальная особенность, лечения не требует.
Для подтверждения нужно сдать кровь на «генетический анализ на дефект особого гена UGT1А1» . В частных лабораториях знают об этом анализе.
При подтверждении- За то будете всегда знать, что повышение билирубинов связано с синдромом жильбера.

СОЭ скорее всего из за тонзиллита повышен.
Возможно боли в суставах есть? остеохондроз? Они тоже ускоряют СОЭ.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, бывает что болит коленный сустав.но не более …
Скажите пожалуйста,в целом анализ не самый плохой?
Терапевт
Нет, анализ неплохой!
Боли в коленном суставе могут ускорять СОЭ.

Сустав внешне не изменен? не отечен, не опухает?
Клиент
Сафия Ринатовна, нет) но я больше думаю на тонзиллит - у меня периодически бывает. Показатели билирубина это же тоже не страшно?
Терапевт
Нет, показания билирубина не страшны.
Я бы порекомендовала все же кровь на синдром жильбера тоже сдать. Гастроэнтерологу покажите анализ.

по суставу- скорее всего артроз.
Артрит- это когда воспаление, припухлость, отечность сустава есть.
Когда будет болеть- сделайте как нибудь рентген беспокоящего коленного сустава.
Клиент
Сафия Ринатовна, большое спасибо! Вы меня очень успокоили
Терапевт
Очень рада. Надеюсь, мои рекомендации Вам помогут🙏🤗💕 Будьте здоровы! Обращайтесь, если что!
Врач КДЛ
Вика, добрый день! По результатам вашего обследования:
- по УЗИ есть изменения, которые заслуживают дальнейшего наблюдения у гастроэнтеролога (учитывая семейный анамнез);

- по крови:
- есть признаки воспалительного процесса за счет повышения СОЭ (маркера воспаления); это, наиболее вероятно, повлиял тонзиллит; тонзиллит - это воспаление, а любое воспаление сопровождается повышением СОЭ;
- признаков анемии у вас нет, поскольку гемоглобин и весь эритроцитарный блок показателей в норме; со свертываемостью крови полный порядок; также нет признаков аллергии.
- относительно билирубина и его фракций: по общепринятым нормам уровень прямого билирубина не должен превышать 5; в вашем случае повышена еще и прямая фракция. Поэтому проблема может быть связана не только с возможным наличием синдрома Жильбера, но и с патологией желчного пузыря, с застоем желчи;
- так как АСТ и АЛТ в норме, то признаков повреждения клеток печени нет; уровень ферментов поджелудочной железы в норме;
уровень глюкозы в норме.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Сергеевич, спасибо!
Скажите пожалуйста, какие должны быть мои дальнейшие шаги?
Врач КДЛ
Первоочередная задача - завершите обследование и получите дальнейшие рекомендации у гастроэнтеролога.
Потом, если тонзиллит часто стал беспокоить, обратитесь к ЛОР-врачу.