Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер 9,4 — вопрос №2031401

Сдавала тест хеликобактер дыхательный , сдала кал, сдала общий анализ крови .. анализ хеликобактер 9,4- нужно ли лечить? Потеря аппетита, как поем отрыжка, не пью 3 месяца, курю стики, ем еду левел китчен1500 ккал в день. На лице Розацея -есть ли взаимосвязь?
Какие анализы нужно сдать дополнительно? Железо повышен , почему? Семья заражена тоже ? Детям нужно лечить ? Ребёнку 3,5 лет

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
ребенка в таком возрасте от хеликобактера не лечат.

почему обследовались?
какие жалобы?
в родне есть проблемы с желудком?

Вы фгдс выполняли?

обычно проблемы с кожей не связаны с проблема жкт.

ферритин завышен незначительно.
орви недавно не болели?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, анализы мои а не ребёнок.
ПРО ребёнка спросила как в дополнение.
Жалобы -изжога и потеря аппетита , вздутие живота
Клиент
Мария Александровна, я сдавала дыхательный тест
Гастроэнтеролог
я поняла что анализы Ваши, а не ребенка.

Вы задали вопрос лечат ли в 3,5 года от хеликобактера-я ответила что нет.

по поводу лечения хеликобактера у Вас
нужно выполнить фгдс, чтобы знать к каким изменениям привел хеликобактер в желудке.

вероятность заражения в семье есть, тк он может передаваться через посуду, например.
Гастроэнтеролог
Ваш вес и рост?
Вы худеете?
как долго на такой диете?
Гастроэнтеролог
Основными показаниями к обязательному проведению эрадикационной терапии инфекции H. pylori служит

Эрозивно-язвенные поражения желудка и дпк

MALT-лимфома желудка

Гастропатия, на фоне нестероидных противовоспалительных средств (НПВС),

Функциональная диспепсия(тяжеть в области желудка, боли, отрыжка)

отягощенный анамнез по раку желудка

длительный прием ИПП

в остальных случаях лечение можно отложить, но учитывая то что хеликобактер приводит к измненению слизистой желудка, пролечить его все же стоит, особенно учитывая наличие жалоб.

какой стул?
вздутие постоянное?

после выполнения фгдс, при наличии прямых показаний, возможна такая схема лечения.
Диета-исключить жирное, жареное, копченое, соленое, острое.
Лечение под контролем очного специалиста.

Если раньше не лечили хеликобактер.
Нет аллергии на препараты.
Учитывая положительный хеликобактер,возможна такая схема(обсудить с очным врачом)

1)нексиум 40 мг 2 р\д-2 недели.
2)Амоксициллин 1000 мг 2 р\д перед едой-14 дней.
3)Кларитромицин 500 мг 2 р\д после еды -14 дней.
4)Энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 р\д-2 недели.
5)де-нол по 2 таб за 30-60 мин до еды 2 рд-2 недели.

от отрыжки можно добавить прокинетик, например, ганатон по 1 табл за 15 мин до еды 3 р\д.
при изжоге гевискон по 10 мл.

сроки приема препаратов после эрадикации также зависят от результата фгдс.(при гэрб, эрозиях,язвах прием ипп-нексиума боле длительный, чем просто при эрадикации)

Через 1 месяц после окончания лечения выполнить контрольное исследование на хеликобактер -кал на антиген хеликобактера или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер.
Клиент
Мария Александровна, я худею , на питании левел китчен 1500ккал в день уже 2 месяца, за весь период примерно раз 5 сидела на голодовке ..
Гастроэнтеролог
Выполните фгдс
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Есть показания для лечения хеликобактер :
Эрозии , язвы , атрофии , полипы , длительный прием нвпс, отягощенный наследственный анамнез , так же по пожеланию пациента .
Поэтому для уточнения о необходимости вопроса об эррадикации надо сделать Фгдс.

Ферритин повышается на любой воспалительный процесса в организме , так же после инфекции , как давно болели ?

Детей в этой возрасте не лечим .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте, Алена
Посмотрела обследования.
Хеликобактер положительный,
обязательное лечение инфекции хеликобактер пилори проводится в следующих случаях:
- язвенная болезнь желудка и/или ДПК
-мальт-лимфома желудка
- атрофический гастрит, метаплазия, дисплазия слизистой
- рак желудка в анамнезе у близких родственников
-множественные эрозивные поражения желудка, дпк
При отсутствии вышеуказанных изменений на ФГДС лечение хеликобактера обсуждается с пациентом и проводится по его желанию.
Учитывая симптомы, рекомендую Вам пройти ФГДС с биопсией.
Риск заражения внутри семье есть, но он небольшой, дети меньше всего подвержены заражению, ввиду особенностей иммунной системы, поэтому ребенка лечить и проверять нет необходимости.
Взаимосвязь кожных проявлений и инфекции хеликобактер пилори в некоторых источниках отмечается, но четкой взаимосвязи на данный момент так и не выявлено.
Железо может быть повышено в следующих случаях:
- на фоне приема витаминов, бадов, препаратов железа, употребления мясной пищи накануне исследования, после гемотрансфузий, при заболеваниях печени. Рекомендовано дополнительно проведение узи органов брюшной полости

Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Решение о проведении лечения хеликобактерной инфекции принимают на основании наличия жалоб, результатов ФГДС и тестов на хеликобактер. Рекомендую также всем членам семьи, проживающим с Вами и старше 18 лет выполнить один из тестов: анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию
и при положительном результате теста также пройти курс эррадикации во избежание Вашего повторного заражения.