Консультация косметолога /

Массаж Гуаша после филлеров. Можно ли? — вопрос №2031404

Здравствуйте,уважаемые врачи. 05.04.24 введены филлеры в носогубную зону по 0,1-0.2 на каждую сторону,также около 0.5 в губы. У меня усталый тип старения. Я привыкла делать массажи лица,особенно Гуаша,занимаюсь этим уже 2 года каждый день абсолютно. Моя полезная привычка. Но,к сожалению,заломы в носогубной зоне Гуаша не заполнишь. Вопрос: можно ли делать массаж Гуаша после инъекций в носогубки? Не мигрирует ли филлер по всему лицу от этого? От массажа Гуаша не хочу отказываться.

Также интересует вопрос: нормально ли,что после введения филлера в носогубной зоне есть небольшие комочки(как бы колбаска филлера,куда его проложили) и отёк? Также пока что при неудачном освещение видно,что что-то как-будто выпирает. Кожа у меня тонкая. Стоит ли комочки разминать или не стоит? Через время пойду на коррекцию,так как остался препарат. Препарат Nimfia средней плотности.

Возраст: 24

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Отёчность и комочки первые дни нормально. Можно размять Массаж можно делать, но в зоне сфиллером без сильного нажима
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, а нормально,что филлер в носогубной зоне как бы виднеется через кожу при неудачном освещении?(если свет сбоку,например). Мне в скулы не вариант было вводить,так как у меня просто мимические слабые заломы,которые даже разглаживались,но всё равно в этой области была пустота и слишком уж заламывалась кожа при улыбке.

Через какое время можно будет вернуться к массажу Гуаша? И не мигрирует ли филлер по щекам от воздействия?

Ещё смущает,что есть твёрдый комочек в носогубной зоне,но не болит. Это вариант нормы?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Филлер укладывается в тканях примерно месяц, после этого можно делать массажи и если сохраняются комочки , растворять . До этого срока неровности и уплотнения вариант нормы
Клиент
Бэлла, после месяца филлер уже не сможет мигрировать точно? Скажите через какое время я могу делать микротоки по лицу? Также интересует что лучше при усталом типе старения мезо или био кожи лица? В моём случае у меня ярко-выраженная носослёзка и синяки под глазами,благодаря тонкой кожи под глазами. Филлер под глаза не хочу. Что мне может помочь? Про сон и питание знаю.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Биоревитализация- mesovarton, mesoey, Revi, hyalrepair. Какой препарат решаете с врачом в Вашем конкретном случае.
Микротоки через 2-3 нед.
Клиент
Бэлла, а что можете посоветовать при усталом типе старения вообще?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Не видя вас сложно давать рекомендации.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Отёк может быть до 5-7 дней.
Ощущения комочков до месяца.
Массаж можно, но в зоне филлера без сильного давления.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте. Если честно то Гуаша я не знаю,как без сильного давления,по-моему в этом и суть. Тем более прохожусь по скулам по 40 раз с каждой стороны от носа и рта к скулам вверх.

А в теории может филлер с носогубок от массажа мигрировать по щекам и по всему лицу? А микротоки через какое время можно использовать?
Дерматолог, Косметолог
Если выполнять массаж через месяц после введения филлера, то он не должен мигрировать. Микротоки можно через две недели.
Клиент
Оксана Александровна,Также интересует что лучше при усталом типе старения мезо или био кожи лица? В моём случае у меня ярко-выраженная носослёзка и синяки под глазами,благодаря тонкой кожи под глазами. Филлер под глаза не хочу. Что мне может помочь? Про сон и питание знаю. А вот какие ещё процедуры есть?

Филлер в течение месяца закрепляется в коже?
Дерматолог, Косметолог
Для лица хорошо био. Или плазмолифтинг.
Для глаз MESO EYE С 71
Через месяц филлер хорошо стоит для следующих процедур
Клиент
Оксана Александровна, а что можете посоветовать при усталом типе старения вообще?

скажите,а филлер всё-таки закрепляется в тканях или нет?
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Филлер закрепиться.
При усталом типе старения, инъекций коллагена, SMAS лифтинг, нити.
Клиент
Оксана Александровна, очень надеюсь,что филлер закрепится и не будет мигрировать в последующем. А то я уже массаж не делаю несколько дней после введения и прям себя некомфортно чувствую без этого утреннего ритуала.

Инъекции коллагена-это мезо?
Клиент
Оксана Александровна, подскажите,а вот всё-таки где-то читала статьи и видела разборы на ютубе,что филлер не до конца рассасывается,то можно ли массажами разве ускорить этот процесс? У некоторых он же может годами стоять? Это плохо или хорошо?
Дерматолог, Косметолог
Нет. Биорепарант.
Это вводить 100% коллаген. Он во флаконе разводится физраствором.
Обеспечивает стимуляцию ангиогенеза, рост
и миграцию фибробластов, ингибирование протеаз.
Что приводит к уплотнению тканей.
Вводится в 10-12 точек, болюсно. С интервалом в 2-3 недели. Всего 3-4 процедуры.
Дерматолог, Косметолог
Годами стоит это скорее всего не филлер а гель ( силикон)
Филлер может оставаться на 2-3 года в микро частицах. Но всё равно после уйдет полностью.
Массаж усиливает приток крови и все обменные процессы. Поэтому он быстрее "растворяется ".
Клиент
Оксана Александровна, а как эта процедура называется с коллагеном? Биорепарант?

А к силиконом что относится? И что вжано учитывать при выборе филлеров,которые мне будут колоть в лицо?
Дерматолог, Косметолог
По филлерам рекомендую Ювидерм, Белотеро, Стилаж.
Процедура коллагенотерапия. Технически она похожа с биоревитализацией
Клиент
Оксана Александровна, а от био лицо не отекает?
Дерматолог, Косметолог
Ксения здравствуйте.
Не должно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ксения
Отек будет держаться до 14 дней, степень выраженности будет уменьшаться
Комочки можно размять плавно
Массаж Гуаша делать нельзя после постановки филлера вообще
Смысл массажа - дренаж и там физические усилия важны как раз
А филлер этого не терпит
Да, спровоцировать можно его миграцию
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, а в губах как же тогда держится? когда есть,смеяться,целоваться. он тоже тогда может мигрировать от этих действий?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это физиологические движения
Они задуманы природой
А массаж - физические
Есть разница
Клиент
Виктория Николаевна, а что можете посоветовать при усталом типе старения вообще?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Чтобы что - то советовать
Надо человека видеть
Оценивать тургор, эластичность и тд
Анамнез собирать
Не отвечу без осмотра на этот вопрос
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Через 14 дней можно проводить массаж без сильного надавливания в области филлеров, через 30 дней, можно делать как обычно.
Принятый ответ
Клиент
Лев Станиславович, здравствуйте,через месяц от Гуаша они не мигрируют по лицу,щекам? Филлер вообще закрепляется в тканях?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Миграции не будет.
Во первых маленький объем во вторых он закрепляется в тканях сразу.
Клиент
Лев Станиславович, а почему можно только через месяц массаж?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
В течение 14 дней могут быть синяки внутри тканей от иъекций, а массажировать синяки на лице не стоит)
Клиент
Лев Станиславович, а от био лицо не отекает? что лучше био или мезо?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
без разницы, это разные названия инъекционных процедур.