Консультация акушера /

Недостаточность ЖТ? — вопрос №2031780

Здравствуйте!
Планируем 2 беременность.
Прочитала ,что боли в груди за несколько дней до М.это признак недостаточности прогестерона.У меня грудь болит так каждый цикл за 4-5 дней до М.Понимаю,что нужно сдать анализ,чтобы точно понимать.

1)Но все же может ли это быть симптом недостаточности?в этот цикл по узи овуляция подтверждено,ЖТ было 1,7 см,эндометрий 1.1

2) на какой день цикла сдать прогестерон,если мой цикл 26-27 дней ,от овуляции отталкиваться или просто в конце цикла?

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Настя! Боль в молочных железах перед Менструацией это следствие влияния прогестерона, который повышается во вторую фазу цикла, но не причина его недостаточности. Смысла сдавать кровь при подтвержденной овуляции на УЗИ нет, уровень прогестерона в крови при планировании беременности не имеет клинического значения. Если хотите сдать сдаете за 7 дней до Менструации, через 7 дней после овуляции, показатель более 10 докажет что Овуляция была, не более того.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо за ответ
Но разве нет такого понятия «недостаточность желтого тела»,когда вроде и овуляция есть и ЖТ,но его не хватает для зачатия?
Или тогда бы ЖТ было маленькое на узи

Простите за уточнение,хочу понять для себя всю систему ))
Акушер, Гинеколог
Понятие такое есть, но оно не проходит бессимптомно, всегда есть нарушение цикла, укорочение второй фазы, то есть после овуляции в среднем Менструация будет начинаться через 8-10 дней. Учитывая Ваш идеальный цикл, отличную толщину эндометрия о несостоятельности жёлтого тела, второй фазы цикла не говорим, поэтому спокойно планируйте беременность. Если боль в молочных железах доставляет дискомфорт до наступления беременности можно принимать циклодинон.
Акушер, Гинеколог
ТТг, ферритин, витамин д в норме?
Клиент
Ольга Михайловна, ттг 3.23 было,остальное не сдавала
Вит д сейчас принимаю по 2 капли
Акушер, Гинеколог
Витамин д минимальная профилактическая дозировка 2000 Ме, то есть 4 капли, если нет доказанного дефицита. Учитывая что ТТГ выше 3 нужно сдать ат к тпо, сдавали? Ферритин сдать, понимать запас железа в депо, должен быть в идеале не ниже 45.
Клиент
Ольга Михайловна, а для чего ?если норма до 4.2-4.6 примерно(по разным клиникам)никто из врачей не говорил о том,что он какой-то не такой))
Акушер, Гинеколог
При наступлении беременности ТТГ при наличии антител должен быть до 3, если нет антител до 4.
Акушер, Гинеколог
Вне беременности да, норма, можно после наступления беременности пересдать ТТГ, и если будет выше 3 сдавать антитела и по результатам решать вопрос о необходимости коррекции.
Клиент
Ольга Михайловна, поняла
А йодомарин принимать сейчас при планировании?он может повлиять в сторону улучшения?
Акушер, Гинеколог
Да, может, принимать, Йодомарин 200 мкг, мужчине даёте 100 мкг, также вместе принимаете фолиевую кислоту 400, и витамин д 2000. Ферритин по возможности сдать, при низком ферритине также может повышаться ТТГ.
Клиент
Ольга Михайловна, я сдавала ОАК,гемоглобин 135.сказали показанию к ферритину нет и не назначили сдачу.все равно нужно?
Акушер, Гинеколог
Нужно, часто при низком ферритине компенсаторно повышен гемоглобин.
Акушер, Гинеколог
Если ферритин низкий после наступления беременности без профилактики гемоглобин быстро присядет.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо поняла 🌷
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы.
Клиент
Ольга Михайловна, простите еще )
А сколько месяцев пить йодомарин 200?до наступления беременности?
Акушер, Гинеколог
Да, до наступления беременности, всю беременность и время кормления грудью
Акушер, Гинеколог
Мужчина после наступления беременности йод и фолиевую кислоту может отменять.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Есть понятие Недостаточность лютеиновой фазы-об этом стоит говорить,если нет овуляции.Если овуляция происходит-его достаточно.Принимать дополнительно не нужно.И в беременность исследовать прогестерон не имеет прогностического значения.Препараты прогестерона назначаются в беременность по другим причинам-привычное невынашивание и угроза прерывания с кровянистыми выделениями
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Если по узи у вас есть желтое тело,значит, овуляция была. Цикл у Вас регулярный , поэтому нет причин говорить о недост. Желтого тела.

Прогестерон контролировать также смысла нет ,если у вас проходит овуляция, то прогестерон на хорошем уровне

При планировании беременности : фолиевая кислота 400мкг,йодомарин 200мг,витД 2000ме
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, боли в груди - это нормальный признак приближающейся менструации. Не нужно искать проблему, где ее нет