Консультация терапевта /

Боли в боку, под ребром, анализы — вопрос №2031785

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста маму беспокоят боли, то в боку справа, то где то под ребром, тяжесть под дыхлом, бывает боль перемещается под лопатку справа. Живёт в деревне, врачей нет. Сдали анализы, посмотрите пожалуйста, чем можно лечиться? И что за болезнь?

Возраст: 61

Хронические болезни: Сахарный диабет

Терапевт
Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста ,анализы
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, прикрепила анализы
Терапевт
По оак признаки перенесённой вирусной инфекции (повышение лимфоцитов ). Показатели сами восстановятся .
есть повышение холестирина за счет плохого . Рекомендую сделать узи БЦА для исключения атеросклеротических бляшек ,при наличии которых назначаются статины .сейчас соблюдайте средиземноморскую диету ,увеличте физическую активность ,принимайте Омега 3 1000 мг в сутки в течении месяца .
Белковую пищу много употребляете?
Креатинин и белок могут по этой причине повышаться.
Ггт повышается при нарушении оттока желчи рекомендую сделать узи обп.
Аст повышено. Сердечных заболеваний нет?
Клиент
Дарья Сергеевна, белковую пищу употребляю, но немного. Есть диабет, сердечных заболеваний нет, бывает давление, пью таблетки для его поддержания. Желчный пузырь удален уже давно.
Клиент
Дарья Сергеевна, врач сказала прокапать гордокс, подскажите пожалуйста что это за препарат и нужен ли он в данном случае?
Терапевт
Он назначается при остром и хроническом панкреатите
Клиент
Дарья Сергеевна, а в данном случае, на основании анализов, нужно его ставить?
Терапевт
Пр вашим анализам я не вижу надобности в нем
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, прикрепила анализы
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, боли усиливаются при поворотах , наклонах? Изжога есть?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, лежа стихают, встаешь усиливаются, издоги нет.
Клиент
Алена Игоревна, анализы прикрепила.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По анализам и печень воспалена и почки пострадали ( необходимо сделать УЗИ Брюшной полости обязательно) и холестерин повышен - необходимо принимать омегу 3 1000 мг 1 раз в сутки+ рекомендую сделать УЗИ сосудов шеи, сердца и сосудов сердца ( так как высокий риск атеросклероза). По поводу болей , очень похоже на остеохондроз грудино - поясничного отдела позвоночника, ( необходимо пройти рентген позвоночника ) + место мазь на область спины диклофенак.3 раза в день
+ Капс омез 2 раза. В день 10 дн. + Таб Ксефокам 8 мг 1 раз в день.
Клиент
Алена Игоревна, если почки пострадали, в анализе мочи должны быть какие то изменения?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да может быть белок и ТД в общем анализе моче ( но это не всегда бывает) мы видим повышенный креатинин , это может быть связано и с большим употреблением мяса ( бывает мы ограничиваем его и все нормализуется по анализам).
Клиент
Алена Игоревна, врач сказала прокапать гордокс, подскажите пожалуйста что это за препарат и нужен ли он в данном случае?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Гордокс — это торговое название препарата, активным веществом которого является апротинин. Это протеазный ингибитор, который применяется для уменьшения кровопотерь при операциях, связанных с высоким риском кровотечений, например, при кардиохирургических вмешательствах на открытом сердце. Апротинин также может использоваться в других случаях для уменьшения воспаления и отека. Обычно мы его в хирургии капаем . В Вашем случае я не вижу показаний к гордоксу 🙁
Клиент
Алена Игоревна, а если переболел в марте 2 раза подряд простудой, с температурой, сильным кашем. Назначали 2 вида антибиотиков, потом был еще цистит, снова пили лекарства. Могут ли быть плохие анализы из за этого? Или все же причина в другом?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Лекарства конечно влияют на показатели анализов , но клиника болей есть значит уже соответственно необходимо разобраться в причине и назначить лечение.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Юлия, здравствуйте! Есть ли связь болей с приемом пищи, движениями, физической нагрузкой?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, здравствуйте. С приемом пищи не связано. Лежа боли становятся слабее, когда встаешь усиливаются. Анализы прикрепила.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Юлия, по результатам анализов есть признаки хронического воспаления, нарушения желчеоттока, повышенного уровня холестерина, нарушения почечной функции, нужно корректировать данные состояния, но они не являются причиной болей. Необходимо сделать узи органов брюшной полости и почек. Если боль сильная ситуационно можно принять нпвс (мелоксикам, которол)
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файлы.
Принятый ответ
Терапевт
По описанию и анализам наиболее вероятная причина болей нарушение оттока желчи (холецистит?), для уточнения - УЗИ органов брюшной полости, консультация терапевта или гастроэнтеролога по результатам УЗИ.
В настоящее время для купирования болей можно использовать - но-шпу (дротаверин).

Для снижения повышенного холестерина - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса. Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
Клиент
Сергей Николаевич, желчный удален уже давно.
Терапевт
В этом нарушение оттока желчи может быть обусловлено холангитом; для уточнения - УЗИ желчевыводящих путей.
Клиент
Сергей Николаевич, есть киста на печени. М этим может быть связано? А поджелудка не может давать такие симптомы?
Терапевт
Связь с кистой печени - маловероятна.
Поджелудочную железу при проведении УЗИ стоит посмотреть, хотя по описанию и анализам больше данных за нарушение оттока желчи.
Клиент
Сергей Николаевич, врач посоветовала прокапать гордокс, подскажите пожалуйста что это за препарат и нужен ли он?
Терапевт
Вероятно данный препарат был назначен врачом для лечения панкреатита; диагноз панкреатита - не вытекает из вашего описания и прикрепленных анализов; для уточнения патологии поджелудочной железы - анализ кала на эластазу, УЗИ органов брюшной полости.