Консультация эндокринолога /

ТТГ и грудное вскармливание — вопрос №2031791

Здравствуйте! Пью эутирокс лет с 18, всю беременность так же пила, после родов ТТГ упал и корректировали дозировку, на дозировке 50 были нормальные показатели. Но в марте не пришли месячные, и у дочки были выделения. Я решила проверить ТТГ и там 8.7. Я очень переживаю, что выделения дочери связаны с моим резким повышением ТТГ. Продолжать ли мне ГВ? боюсь, что за этот месяц повышенного ТТГ навредила дочери. Что делать с дозировкой? пила 50, но сегодня с утра 75 выпила, не знаю повышать ли 100?Не знаю кормить ли дальше ребенка? говорят же, что материнские гормоны не влияют на ребенка , так как у нее своя щитовидная железа, почему тогда у нее были выделения, все-таки связано это со мной или нет?очень переживаю..Ребенку 7 месяцев если что

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте!
Вам дозировку тироксина увеличить до 75 мкг принимать строго натощак за 30 минут до еды.
На повышение ТТГ может повлиять:
-Пропуск препарата
- если не выдерживаете время между приемом тироксина и пищей, минимум 30 минут
- если принимали препараты кальция, железа, омепразол одновременно с тироксином, не выдерживая 4 часа между приемами, так как тироксин при этом хуже усваивается.
-Увеличение веса.
- ферритин ниже 45, витамин д3 ниже 30, обязательно проверить эти показатели.
ТТГ пересдать через 2 месяца

Также следует принимать Йодомарин 200мкг весь период кормления грудью.

Ваш ТТГ никак не мог повлиять на ребенка.

Какого характера были выделения у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, единоразово выделения желто-зеленые были, есть фотография , педиатр сказала, что вполне возможно, что это гормональное
Эндокринолог
Нужно очно показать ребёнка детскому гинекологу, сделать мазки, так как жёлто-зелёные выделения не связаны с гормональными нарушениями
Эндокринолог
Здравствуйте, увеличивайте дозировку Л тироксин до 75 мкг/с утром за 30-40 минут до завтрака и приема других препаратов.
Контроль ТТГ через 2 месяца.
Кормление грудью точно нужно продолжать, Ваши уровень ТТГ не влияет на ребёнка, так как у неё работает своя щитовидная железа и вырабатывает гормоны. Ей нужен только йод, принимайте Йодомарин 200 мкг/с утром после завтрака весь период кормления грудью.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это повышает потребность организма в тиреоидных гормонах и может повышать уровень ТТГ.
По поводу выделений у малышки прикрепите фото, если есть. С уровнем ТТГ тем более Вашими гормонами, это точно не связано, тут педиатр немного не права.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, cпасибо за ответ, приложила фотографию
Эндокринолог
На выделения из половых органов малышки это не похоже, больше на выделения из кишечника, у деток такое бывает в маленьком возрасте из за незрелой флоры, но понаблюдайте, если выделения повторятся, можно проконсультироваться с детским гинекологом. С Вашим уровнем ТТГ это точно не связано.
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо большое Вам!
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте, не переживайте .
Не знаю, что сказал педиатр, но в памперсе может быть все что угодно и меньше всего вероятности, что это выделения из органов малого таза . С такими выделениями были бы и жалобы, зуд, покраснение и так далее . Если вам будет спокойнее сводить малышку к детскому гинекологу .

У детишек выделения из кишечника могут давать зелень, слизь и еще много чего , там незрелая микрофлора и часто это не патология .

Даже не берите в голову, что это из-за гормонов .

Уровень 8,7 не является критическим .
Сейчас вы повышаете до 75, но не нудно полагать с дозой 75/100 без последующего контроля. То есть. Кровь - изменение дозы - кровь - изменение дозы . Чтобы было четко .

ТТГ повысился почему ? Причин может быть много. Те , что коллеги описали не буду описывать . Но что мы тут не знаем. Сейчас малышке 7 мес, у вас начались жалобы в марте, ей было 6-7 мес , роды были видимо в июне - июле . ТТГ упал , дозу снизили, но контроль через 3 месяца ТТГ не провели.

Да, это обычное дело снизить дозу после родов. Но ! Раз вы понимали и до этого и может у Вас есть АИТ, то у вас должен быть контроль.

Плюсом у вас ГВ, малышка кушает и йод и селен и тирозин (аминокислоту) что нужна для выработки гормонов и железо . Как колебался ваш вес мы тоже не знаем .

Сейчас подпитывайтесь себя . Здоровая. Полноценная еда (белок, правильные жиры, сложные углеводы), микроэлементы , поливитамины , омега 3.

Контроль ферритина и витамина Д (как писали выше колени). Общий белок (не ниже 72), ОАК (важного смотреть и MCV, MCH) в нем. То есть кормим себя и далее достанется что-то малышу.

Будьте здоровы. Будут вопросы - пишите 😅