Консультация терапевта /

Нужно ли пить железо? — вопрос №2031801

Здравствуйте. Мне 31 год.На протяжении 10 лет ставят диагноз анемия, в основном ферритин низкий, гемоглобин редко когда понижается. По состоянию: ломкость волос, быстрая утомляемость, раздражительность, сыпь на лице, утром бывает просыпаешься и такое чувство как будто и не ложилась, бывают мушки перед глазами. Анемия началась после 1 родов, всего родов 3 (одна из беременостей двойня) Менструация - первые 3 дня обильные, затем более менее, идут около 7-8 дней, в основном последние 3 дня мажет, ставят ещё диагноз эндометриоз шва, пока под вопросом. ФГДС не делала ещё. Анализы подкрепляю.

Возраст: 31

Хронические болезни: Хр.гастрит, хр.бронхит, аллергия на цветения

Терапевт
Здравствуйте
Не вижу анализ
Клиент
Яна Ринатовна, здравствуйте, прикрепила
Терапевт
На данный момент У вас скрытый дефицит железа.
В норме ферритин должен равняться примерно массе тела

Рекомендую начать прием сорбифера 1т 2р пока на месяц после перерыв на 7дн и пересдать оак+ферритин

Так уже увеличить в рационе говядину, куриную печень , мясо птицы , гречка

Имеются признаки перенесенной вирусной инфекции( повышение лимфоциты , понижены нейтрофилы)

Так же отмечается повышение эозинофил
Эозинофилы повышаются на фоне аллергической реакции или глистной инвазии
В вашем случае , в результате аллергии
Клиент
Яна Ринатовна, спасибо за ответ
Терапевт
Здравствуйте!

В клиническом анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике

Имеются признаки латентного железодефицита, нормальное значение гемоглобина, но снижен ферритин, норма выше 30 мкг/л (формирование легкой степени анемии).

Сейчас следует начать лечение препаратами железа сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки. Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 30 мкг/л, лучше выше 40-60 мкг/л. Препараты железа нежелательно смешивать с едой. Запивать железо можно яблочным соком или водой.

Чаще всего такая ситуация связана с обильными менструациями, скудным или однообразным пищевым рационом (ограничением белка, проблемами по гинекологии(миомы, эндометриоз и др) и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями.

Будьте здоровы 🙏🏻
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо за ответ, поняла
Терапевт
Пожалуйста, здоровья Вам 🌷
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Есть дефицит железа
. В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетки в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 1,5- 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Для диагностики - ФЭГДС, кал на скрытую кровь, осмотр проктолога
Клиент
Фирюза Ильдаровна, спасибо за ответ
Терапевт, Онколог
Пожалуйста. Здоровья Вам💐
Терапевт
Здравствуйте.
Состояние при нормальном гемоглобине и низком ферритине называется латентный железодефицит .Ферритин должен быть примерно равен массе тела .рекомендую приём Тотема 200мг в сутки в течении месяца .В рационе должно быть красное мясо ,шпинат ,яблоки ,гречка ,исключить кофе (так как оно припятствует усвоению железа ). После лечения контроль анализа и при недостаточном повышении можно продолжить прием препарата ло 2-3 месяцев.
По оак признаки перенесённой вирусной инфекции (снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов )показатели сами восстановятся со временем .
Повышение эозинофилов связано с вашей аллергией .
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо за ответ
Терапевт
Пожалуйста !не болейте !Всего доброго !
Терапевт
Здравствуйте, Юлия!
Посмотрела ваши анализы. Да, действительно, все показатели практически в норме, кроме ферритина. Ферритин- это депо, запас железа в организме. Так как у вас идут обильные месячные первые дни, повышена общая нагрузка на организм, связанная с материнством, вам необходимо пропивать препараты железа на ваш выбор 4 раза в год по 30 дней, контроль ферритина 1 - 2 раза в год.
В общем анализе крови небольшой лимфоцитоз, может быть связан с перенесенной вирусной инфекцией, или контактом с вирусами. Не требует лечения.
Также рекомендую употреблять в пищу достаточно красного мяса, молочных продуктов, рыбы, яиц.
Какой препарат железа вы принимали в последнее время?
Клиент
Наталья Алексеевна, спасибо за ответ, пью сорбифер по 1т. в день, перед анализами делаю перерыв в 14 дней
Терапевт
Хорошо! Сорбифер - хороший препарат, содержит достаточную лечебную дозу железа. Если его переносите нормально, нет запоров и прочих диспепсий, то продолжайте его принимать курсами.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, спасибо