Консультация терапевта /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №2031810

Доброго времени суток!
Неделю назад заболела, то ли орви, то ли вирус. Лечилась дома симптоматически. Температура максимум 37,2, переодическая боль в горле, насморк, головная боль, отсутствие аппетита и сильная слабость. Прошла неделя и состояние остается прежним. Сдала анализы, также посоветовали сдать витамин д и ферритин. К какому врачу обращаться очно? И какие препараты начать принимать сейчас?

Возраст: 23

Хронические болезни: Срк

Терапевт
Здравствуйте, Алина! Посмотрела анализы. Ответ дополняю.
Есть выраженный дефицит железа по уровню ферритина. Необходим прием препаратов железа, сейчас большой выбор препаратов: например, сорбифер 1 таб в сутки 1-2 месяца под контролем ферритина. Принимать железосодержащие препараты до уровня ферритина оптимально 60. Также есть препараты ферретаб, ферлатум( раствор), сидерал, тотема.
По поводу явлений простудного заболевания верхних дыхательных путей - можно принимать обильное питье, орошение зева и носа раствором натрия хлорида, пастилки или граммидин, или ларипронт, или лизоцим рассасывать. Повышенного лейкоцитоза нет, поэтому в рекомендации антибиотиков я не уверена.
Этот вопрос лучше решить при очном осмотре терапевта.
Не прикрепился или не виден результат витамина Д.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Есть дефицит железа.
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетки в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 1,5- 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Есть повышение эощинофилов. Есть ли у вас аллергия?
Не видно уровень витамина д. Какой уровень?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, причину эозинофилов я не могу выявить уже несколько лет. То повышаются, то падают до нуля, я сдавала кровь на всевозможных паразитов, Кал несколько раз методом парасепт и ничего не выявлено. Сидела на диете, частично сдавала кровь на аллергены, пыль, шерсть животных и тоже ничего. Витамин д и кальций прикрепила
Клиент
Фирюза Ильдаровна, и иммуноглобулин е и эозинофильный катионный белок я сдавала, правда в прошлом году, оба были высокие
Терапевт, Онколог
Если экб и иммуноглобулины были высоким, то нужно исключить аллергию. Нужна консультация аллерголога.
При недостаточности дефиците витамина Д врачи рекомендуют приём препаратов витамина д в дозировке по 7 тыс МЕ ежедневно в течение 4 недель, затем перейти в профилактическую дозу 2 тыс МЕ ежедневно.
Препараты витамина Д рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, сало, яйца, так как витамин Д жирорастворимый и усваивается с жирами.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, спасибо, поняла. А такое высокое соэ в следствии болезни? Никогда у меня не повышалось
Терапевт
Здравствуйте .смотрю анализы.
По анализу латентный железодефицит (нормальный гемоглобин и снижен ферритин .,он должен быть примерно равен массе тела ).
Рекомендую приём Тотема 200мг в сутки в течении месяца .В рационе должно быть красное мясо ,шпинат ,яблоки ,гречка ,исключить кофе .
Эозинофилы повышаются при аллергиях и глистных инвазиях ,рекомендую сдать Иммуноглобулин Е и при его повышении обратиться к аллергологу .,кал методом парасеп на гельминты и кровь ифа к описторхам ,трихинелам ,токсокарам ,эхинококку ,аскаридам ,лямблиям .
Витамин Д пропить по 5000 МЕ в сутки в течении месяца .затем переход на поддерживающую дозу 2000МЕ до лета .прием витамина Д в утреннее время .контроль анализа 1 раз в три месяца .
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо за ответ! Паразитов в прошлом году проверяла, парасепт несколько раз сдавала, иммуноглобулин е и экб были оба завышены. Уже очно с аллергологом будем дальше разбираться. Меня больше напугало такое высокое соэ, сколько себя помню, никогда не повышалось
Терапевт
Соэ это не специфический маркер воспаления ,может повышаться при различных состояниях ,в том числе и при железодефиците .
Срб в норме ,а это маркер острого воспаления.
Не переживайте !))
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. В анализах снижен ферритин, что говорит о железодефиците. Нужен прием препаратов железа (сорбифер, мальтофер, феррум лек) 100 мг 2 раза в день 2-3 месяца. Кроме этого, повышены эозинофмлы, нужно исключить паразитарные инвазии - сдать кал на яйца глист и цисты лямблий, и исключить аллергический компонент - сдать кровь на иммуноглобулин Е.
Витамин Д также снижен, нужен прием по 5000 ед/сут 1 месяц, затем по 1000 ед/сут профилактическая доза.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В целом, анализы неплохие, но есть дефицит железа.
В идеале показатель ферритина должен быть равен массе вашего тела, как минимум быть в диапазоне 30-40.
Поэтому рекомендую вам курс лечения препаратами железа.
Например Тотема по 1 ампуле в день в течении 3 месяцев, с последующим контролем ферритина.
Эозинофилия в относительном показателе может говорить об аллергических реакциях, паразитарных инфекциях, гельминтозах.
Рекомендуется обследование, для уточнения упомянутых выше моментов сдать анализ крови на общий IgE, эозинофильный катионный белок, анализ кала на гельминтов и простейших методом PARASEP, ИФА на паразитарные инфекции.
За направлением на исследования и для осмотра, обратиться можете к врачу терапевту.
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо за ответ!
На паразитов все это сдавала в прошлом году, ничего не нашли. Иммуноглобулин е и экб оба были высокие. Парасепт два раза сдавала.
Продолжу этот вопрос с аллергологом уже очно. Меня в анализах смутило и заставило переживать высокое соэ, никогда раньше у меня не повышались
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Повышение СОЭ возможно как после перенесённой вирусной инфекции так и на фоне латентного железодефицита. Показатель довольно неспецифический.
Принятый ответ
Терапевт
По витамину Д - имеется недостаточность. Поэтому принимайте Вит. Д масляный раствор в объеме до 4000 МЕ в сутки, длительно, контроль уровня витамина Д через 3-4 месяца.
Есть еще капсулы- фортодетрим( колекальциферол) 4000 МЕ в капсуле и 10000 МЕ в капсуле. Можно принимать капсулы 4000 МЕ по той же схеме.
Дозу 10000 МЕ лучше обсудить с эндокринологом, они назначают такие высокие дозы.