Консультация педиатра /

Температура после рвоты — вопрос №2031844

Ребёнку год и 8 месяцев. 5 апреля вечером началась рвота. Очень сильная, за 2,5 часа вырвало около 9 раз. Сначала крупными кусками яблока и молоком (он на груди), затем просто водой. Отпаивала регидроном до вечера 6 апреля. Больше рвоты не было, ребёнок дважды попил чая с сухариками. Стула не было. Грудь педиатр сказала не давать, решили заодно вообще гв свернуть. Был неактивный, весь день капризнячал. Ночь с 6 на 7 он, естесственно, практически не спал, кричал, просил грудь и не мог уснуть. Заснул под утро и проснулся с температурой 38,3. Продолжаю отпаивать, съел несколько крекеров и больше ничего. Стула так и нет. Достаточно весел, болтает без умолку, ночью играл и бегал. Что это? Откуда рвота и температура? Если это кишечная инфекция, то возможно ли такое запоздалое побнятие темпепатуры? И почему тогда нет стула? Препаратов никаких, кроме регидрона не давала. Может ли быть такая температура следствием стресса? Помогите, пожалуйста. Сегодня воскресенье - бедать, роняя тапки, в платную больницу, или подождать понедельника?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,может быть вирусная инфекция в лёгкой форме,не всегда бывает жидкий стул, сейчас поите ребенка водой 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1000 ме ежедневно,сдайте ОАК.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо! Я просто думала, что вирусная инфекция начинается с температуры, а тут как-то нетипично, перепугаламь. А когда стоит при кишечной инфекции сбивать температуру? Ждать до 38,5?
Педиатр
Не всегда сразу температура, сбиваем от от 38.5,но нюесли при 38.0 ребенок себя чувствует плохо,то тоже сбиваем.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, не поддерживаю рекомендацию не давать грудь и тем более свернуть ГВ так рано и именно сейчас. Ели лактация сохранена, рекомендую прикладывать ребёнка к груди почаще. Сухарики, крекеры - это из пшеничной муки? Глютен сейчас не рекомендую и его вообще до 1-1,5 лет не рекомендую детям, склеивает кишечные ворсинки, раздражает слизистую, поэтому рекомендую убрать глютен на время выздоровления - это рожь, овёс, ячмень, пшеница - внимательно читайте состав продуктов, бывает скрытый глютен. Так же рекомендую убрать сырые овощи-фрукты-ягоды особенно с кожицей, она раздражает и плюс содержит микрофлору на волосках и порах, это сейчас может дать обострение и спровоцировать спазмы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Вы, наверно, не совсем верно прочитали, ребенку 1и8. Про глютен поняла, спасибо. А что делать с температурой? Сбивать или пока не стоит?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
температуру сбивать при 38,5 и выше. По рекомендациям ВОЗ ГВ до 3 лет.