Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №2031849

На протяжении двух месяцев болит голова
Сначала была острая боль в области затылка и в висках, по 3 из 10 баллов по ощущениям.
Обратился к неврологу поставили диагнозы под вопросом "Болевая дисфункция ВНЧС, Бруксизм"
Назначили пить мидокалм лонг и что-то ещё
лечение дало результат ровно на неделю, боль прошла
Затем началась острая боль в области затылка в левой части, на столько больно, что не выносимо, в день несколько раз, на несколько секунд и сразу же проходит 9 по 10 бальной
давящая боль в висках на протяжении практически всего дня
У меня возникла мысль, что невролог не правильно поставил диагноз
Мною были сделаны
ЭКГ в норме
УЗИ сосудов головы и шеи - в норме
МРГ головного мозга
"В левой теменной области в теменной кости отмечается образование размером 0,7x0,7x0,9 см"
Как я понимаю, в этой же области та самая острая боль, описанная выше

Возраст: 20

Хронические болезни: Отсутсвуют

Невролог
Здравствуйте.
Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
Характер боли( давящий, пульсирующий )
Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
Сопровождается ли тошнотой
Свето и звуконеприязнью
Как реагирует на физическую нагрузку
При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
Как долго длится приступ
Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, Здравствуйте!
Острая боль в затылочной части головы (левая часть, начинается неожиданно, очень больно, по ощущениям воткнули иголку и сразу вытащили) после этого не большой дискомфорт в области висков
боль в затылке 9 баллов, боль в висках 3 балла
После боли выпил спазмалгон, не особо помогает
Слезотечение бывает, но не из-за боли, когда выхожу на улицу и дует ветер
После сна боль отсутствует, боль практический каждый день
тошноты, рвоты нет
когда сижу за рабочим столом и опускаю голову вниз, может возникнуть боль
при езде на машине, боль усиливается
Невролог
Натуживаетесь и кашель не провоцируют боль ? Именно ту , которая осень сильная и в затылке ?
Невролог
Консультация офтальмолога необходимо для осмотра глазного дна для исключения изменений диска зрительного нерва. Бывают изменения при Внутричерепной гипертензии. А гипертензия может быть из-за опухоли.
Клиент
Лилия Альбертовна, нет
Невролог
Вероятнее всего у Вас невралгия затылочного нерва , которая не связана с опухолью.
Этот вид головной боли обычные анальгетики не купируют.
Габапентин 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза в день минимум 3 месяца.
Консультация нейрохирурга с диском мрт для опережения тактики лечения опухоли.
Невролог
Здравствуйте. В затылке походе на сдавление затылочного нерва, поэтому возникает секундная боль несколько раз в день. То есть это невралгия затылочного нерва. Мышцы шеи напряжены? При поворотах головы боль усиливается?
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Для уточнения характера образования необходимо выполнить дообследование в виде КТ головного мозга.
Вероятнее Вас беспокоит невралгия затылочного нерва, можно попробовать пролечить ее нпвс и миорелаксантом для начала, при неэффективности показана блокада затылочного нерва.
По лечению рекомендую:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте 🤗 МРГ головного мозга
"В левой теменной области в теменной кости отмечается образование размером 0,7x0,7x0,9 см"а скт головного мозга не выполнялось ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По вашим жалобам можно говорить о неврите большого затылочного нерва.

По лечению рекомендую: Аркоксия 90 мг 1 раз в день в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 7 дней (принимать за 30 минут до еды), Сирдалуд 4 мг вечером в течение 14 дней.

При неэффективности обезболивания рекомендую пропить курс препарата Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза составляет 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 21 дня, с последующей постепенной отменой по 300 мг каждые 3-5 дней.

По поводу образования в теменной кости рекомендую проконсультироваться с нейрохирургом.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Теменная и затылочная область это разные места. Для уточнения природы новообразоыания нужно обязательно выполнить мскт головного мозга и показаться с мрт и мскт черепному нейрохирургу.
В плане болей в затылочной области, какая она (стреляющая, жгучая, ноющая, тянущая).
Учитывая характер боли в височной области, больше данных за головную боль напряжения, которая возникает при напряжении перикраниальных мышц, причиной которой может быть психо-эмоциональное напряжение, патология шейного отдела позвоночника. Боль в шйнгм отделе позвоночника у вас есть?
Клиент
Анастасия Владимировна, Здравствуйте!
Боль в затылке Острая, невыносимо больно, по 10 бальной шкале, 9 баллов, очень быстро настигает также быстро проходит
Клиент
Анастасия Владимировна, может быть боль область в темени,
боль ниже темечка слева 3-4 см
Невролог
Скорее всего задействован затылочный нерв. Нало дообследовать дополнительно к кт головного мозга ещё мрт шейного отдела позвоночника. Пока местно в область затылка и место перехода шеи в затылочную область обрабатывать гелем с оитокаином или меновазином.
Клиент
Анастасия Владимировна, тогда новообразование которое нашли, может ли боль быть из-за неё ? Нужно ли обращаться к нейрохирургу ?
Невролог
К нейрохирургу в любом случае нужно. Но головную боль это новообраззование вряд-ли может вызвать.